Tribuna/Футбол/Блоги/ФК БАТЭ/«Мы идем на первом месте абсолютно закономерно»

«Мы идем на первом месте абсолютно закономерно»

Представляем вниманию болельщиков интервью защитника БАТЭ Максима Жавнерчика интернет-ресурсу pressball.by

Блог — ФК БАТЭ
Автор — Rino
10 июня 2015, 16:52

Белорусская сборная нынче квартирует в "Robinson Club", готовясь к грядущему сражению с испанцами на "Борисов-Арене". Туда же наведались и корреспонденты pressball.by - чтобы запечатлеть пейзажи отеля и Минского моря, а также поговорить с защитником "желто-синих" Максимом ЖАВНЕРЧИКОМ. О делах клубных, вызове в национальную команду, теннисе и пополнении в семье. С последнего, собственно говоря, и начали...

- Знаю, у вас недавно в жизни произошло очень приятное событие. - Да, 2 июня родился сын. Назвали Марком.

- В анкете на сайте БАТЭ довелось прочитать, что два лучших дня вашей жизни - это свадьба и покупка квартиры. Теперь, надо понимать, есть и третий? - Конечно! Теперь будет третье важное событие.

- Может, приглашение от Александра Хацкевича было обременительно по другой причине: все-таки восемь матчей на старте чемпионата Беларуси-2015 вы провели без замен. Хватает сил? - Помимо них, с начала сезона еще сыграли пять встреч в Кубке страны и один - за Суперкубок. То есть в общей сложности - четырнадцать поединков. Вообще, трудно сказать. Когда футболист достаточно много играет, можно сетовать на усталость. Ежели мало - всегда хочется выходить на поле чаще. Баланса трудно достичь. Впрочем, график у нас хороший: не такой, где матчи через два дня на третий. Максимум две игры в неделю. Да и позади лишь два с половиной месяца официальных выступлений. Поэтому не может быть и речи об утомлении.

- В курсе ли, каким по счету будет следующий матч, сыгранный за сборную? - Наверное, десятый.

- Имеет ли какое-то значение, что он станет юбилейным? - Ха, его нужно сыграть для начала. В национальной команде не одиннадцать футболистов, а наберется ребят на два состава. Так что неизвестно, когда это случится. Не все от меня зависит.

- А последнюю игру за сборную помните? - Если память не изменяет, это товарищеский матч с болгарами, март 2014 года. Запомнилось тем, что играл против своего одноклубника Ивелина Попова.

- Нынешнее приглашение от Александра Николаевича стало сюрпризом? - Нет.

- Тем не менее это ваше первое прибытие в сборную в качестве игрока родного чемпионата. Будучи легионером в премьер-лиге, обратить на себя внимание легче? - Как сказать?.. Выступая в России, я тоже не каждый раз попадал на карандаш наставникам главной дружины страны. Хотя были сезоны, когда проводил немало игр и имел стабильное место в составе. Все зависит от тренера. Наше первенство значительно уступает турниру восточных соседей. Однако игровая практика превыше, о чем уже неоднократно говорил в интервью. В сборную должны приезжать футболисты, которые в клубах регулярно выходят на поле. Да, бывают ситуации, когда человека необходимо поддержать вызовом, особенно если тренер прекрасно знает его возможности. Это нормальное явление, но плохо, когда оно становится постоянным... Не знаю, насколько это разумно. Разве лучше положиться на того, кто не играет, условно говоря, в чемпионате Италии, чем на стабильного исполнителя основы из родного первенства? Вот вы бы как сделали?..

- Пожалуй, поддержу. Хотя Хацкевич, кажется, не совсем выдерживает озвученную линию... - Он отвечает за результат. А значит, считает, что те, кто на данный момент находится в обойме, принесет большую пользу.

- А вот еще цитата главного тренера: "Чемпионат Беларуси - турнир среднего уровня. Даже, может, ниже". Это действительно так? - Согласен. Давайте пройдемся по фамилиям и сравним тех, кто представляет тройку лучших клубов стран. Квалификация несравнима: Халк, Вицель, Еременко, Тошич... В БАТЭ и "Динамо" и близко нет исполнителей аналогичного уровня. Причем, когда уезжал в 2009 году, в Беларуси было намного тяжелее, чемпионат был сильнее. Тут огромное значение имеет финансовая сторона. Плюс, наверное, свои ребята были более мастеровитыми. Достаточно посмотреть, как играют в чемпионате против БАТЭ - строго от обороны. Не помню, чтобы в 2008-м команды так акцентированно защищались и настолько глубоко садились у собственной штрафной, имея лишь одну задачу - не пропустить. Мы приезжали в Брест, в Гродно и не чувствовали себя фаворитами. Что-то произошло в нашем футболе.

- Вам уже тридцать. Отдаете отчет, что второго шанса уехать из страны может не быть? - У меня нет такой цели. Да, поиграл шесть лет в России - это был один из лучших отрезков моей карьеры и жизни, не считая, конечно, борисовского. Мне довелось потренироваться с партнерами высокого класса, поиграть против хороших футболистов, находиться рядом с теми, кто играет в национальных сборных. А уезжать? Я же приехал домой, в родную команду, где начинал шаги в большом футболе и где из меня, по сути, сделали того, кем сейчас являюсь. Здесь нужно поблагодарить Юрия Иосифовича Пунтуса и Игоря Николаевича Криушенко, при котором стал играть в основном составе. И, естественно, Анатолия Анатольевича Капского, который доверился Пунтусу и взял меня в клуб. Здесь все устраивает. Немаловажно, что БАТЭ каждый год выступает в Лиге чемпионов. Почему не воспользоваться шансом и снова не побороться за групповую стадию?

- До того, как Хацкевич возглавил сборную, приходилось с ним прежде пересекаться? - На поле. Он заканчивал карьеру в минском "Динамо" в 2007 году. А я в БАТЭ играл.

- Удалось о нем, как о тренере, составить впечатление? - Пока нет, так как близко с ним связан не был.

- Утверждают, будто в сборной нынче совершенно иная атмосфера - отличная от той, чтобы была при Георгии Кондратьеве. - Я приехал сюда впервые, поэтому говорить что-либо об атмосфере бессмысленно.

- Кого-то особенно были рады видеть? - Да всех тех, с кем давно не встречался.

- Есть какое-то ощущение: рассчитывают ли на вас как на игрока "старта"? - Все увидим 14-го на "Борисов-Арене".

- Как Виталик Родионов воспринял невнимание со стороны главного тренера сборной? - Этот вопрос все-таки лучше задать ему.

- Задевают разговоры о средней результативности борисовчан: девять мячей в девяти встречах? - Абсолютно нет. Меня вообще ничего не напрягает. Мы идем на первом месте, причем абсолютно закономерно. И буду счастлив, если БАТЭ до конца чемпионате продолжит в каждой встрече побеждать, пускай и со счетом 1:0.

- Со столь сильными соперниками, какими являются испанцы, на уровне сборных встречаться еще не приходилось? - Нет.

- За финишем российской премьер-лиги следили? - Симпатии были на стороне "Кубани" - это в первую очередь. Также было интересно посмотреть на "Краснодар" - тоже не чужая для меня команда. Поверьте, нет к ней никаких антипатий. Это даже хорошо, когда два клуба из одного города борются за высокие места. Краснодарцы завоевали путевку в Лигу Европы второй год кряду. Понравилось, естественно, концовка, потому что борьба была до последнего тура. Как за выживание, так и за призовые позиции.

- Еще один вопрос на основании анкеты на клубном сайте. Есть информация, что интересуетесь теннисом. - Люблю посмотреть, но не более того. Конечно, переживаю за нашу соотечественницу Вику Азаренко.

- В курсе, как у нее карьера развивается? - За профессиональным развитием слежу. А вот личная жизнь меня не интересует.

- Грозит ли Вике возвращение в топ-10? - Думаю, у нее все получится.

Григорий ТРОФИМЕНКОВ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Мы Чемпионы!
14 октября 2016, 21:13
1
Все посты