Дублеры БАТЭ уверенно взяли верх над соперниками из Микашевичей

Чемпионат Беларуси-2015 среди дублирующих составов. Матч 22-го тура

БАТЭ-д (БОРИСОВ) - ГРАНИТ-д (МИКАШЕВИЧИ) - 3:0 (1:0)

СУДЬИ: А.Лашук (Молодечно), Д.Загорельский, М.Комаровский (оба - Орша).

БАТЭ-д: А.Чичкан (Е.Дергай, 82), Д.Байдук, М.Ровбут, И.Буяк, А.Бурый, Е.Морозов (к) (И.Размыслович, 82), А.Ханевич (А.Альшаник, 61), А.Тишко (А.Потемкин, 77), П.Ляхнович (А.Бикулов, 46), М.Белый (В.Мухамедов, 66), П.Богуш (А.Яровиков, 73).

ГРАНИТ-д: И.Хомляк (А.Мещанинов, 85), Е.Кунцевич (к), П.Баскаков (Д.Кузьмин, 63), И.Ясинский (М.Чижик, 79), А.Тарасеня, М.Санюкович, Я.Климук, И.Пашкевич, А.Пышинский (Д.Некрашевич, 89), Е.Рабцевич (А.Ярутич, 53), Р.Конопацкий.

Запасные: И.Шулькевич, В.Буйнич.

ГОЛЫ: 1:0 - А.Тишко (26, пас - П.Ляхнович). 2:0 - А.Тишко (52, пас - Е.Морозов). 3:0 - А.Бикулов (79, пас - Д.Байдук, с углового).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: А.Ханевич (59).

Накануне сегодняшнего поединка тренерскому штабу "желто-синих" пришлось призадуматься над комплектованием передней линии. Основные застрельщики - Илья Кухарчик и Дмитрий Антилевский - отправились в расположение юниорской сборной Беларуси, начавшей подготовку к отборочному турниру чемпионата Европы-2017 (U-19). В итоге шанс дебютировать в стартовом составе, причем на позиции "под нападающим", получил Павел Ляхнович, неплохо проявивший себя во встрече Юниорской лиги УЕФА-2015/16 с итальянской "Ромой". А на острие атаки расположился Павел Богуш.

Именно этот номинально крайний хавбек имел на 13-й минуте первый в матче верняк, когда чуть не успел замкнуть штангу после скидки Максима Ровбута головой. В целом борисовчане довольно быстро завладели преимуществом, правда, поначалу никак не могли установить должный контроль над мячом. Вероятно, сказалась необходимость заново привыкать к "синтетике" БГОУОРа - в последнее время дублеры принимали соперников на Городском.

Тем не менее за экватором тайма хозяева открыли счет. Ляхнович бросил в прорыв Артура Тишко, который на скорости проскочил мимо пары опекунов - и практически из района "точки" поразил дальний "низ".

Данный эпизод очень благоприятно отразился на игре наших ребят, прописавшихся у чужих владений. Перспективных комбинаций хватало - кпд, к сожалению, оказался не шибко высоким. Вспоминается только удар Богуша с 10 метров после нацеленного навеса Михаила Белого - Хомляк выручил.

Однажды и "Гранит" едва не воспользовался чрезмерной наступательной устремленностью БАТЭ. После потери в центральной зоне случилась острая "оборотка" с финишным залпом Рабцевича из левого угла штрафной - рядом со штангой.

После перерыва Евгений Морозов со товарищи еще увеличили темп, постоянно опережая визави на каждом участке поля. И на 52-й минуте наш капитан сделал заброс на ход Тишко, перехитрившему голкипера и оформившему дубль. Помимо того, Хомляк немало потрудился, чтобы парировать плотные выстрелы Байдука, Алексея Ханевича и Артема Бикулова.

К середине второй половины поединка скорости со стороны "желто-синих" упали. Они спокойно контролировали ситуацию, однако прежнего давления впереди уже не создавали. Благо и редкие поползновения микашевичцев перекусывали на раз. Единственным моментом стал удар Ясинского с границы сегмента - без проблем для Антона Чичкана.

БАТЭ достойно отреагировал на данную угрозу - довел разницу до крупной. Байдук исполнил низовую передачу с углового - и Бикулов с 11 метров неотразимо пробил в касание.

В концовке матча поймавшие кураж борисовчане организовали еще немало хороших атак. Однако цифры на табло так и не изменились.