Tribuna/Футбол/Блоги/ФК БАТЭ/Гарантированно вторые

Гарантированно вторые

Резервная дружина «желто-синих» на своем поле уверенно переиграла соперников из Новополоцка

Блог — ФК БАТЭ
Автор — Rino
24 октября 2015, 15:53

Чемпионат Беларуси-2015 среди дублирующих составов. Матч 24-го тура

БАТЭ-д (БОРИСОВ) - НАФТАН-д (НОВОПОЛОЦК) - 3:1 (1:0)

БОРИСОВ. 24 октября. Городской стадион. Начало в 13.00. 50 зрителей.

СУДЬИ: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Титуленко (все - Гомель).

БАТЭ-д: А.Сороко (к), Д.Байдук, И.Буяк (Н.Филиппович, 50), М.Ровбут, А.Бурый, А.Ханевич, А.Бикулов (М.Белый, 67), П.Богуш (И.Кухарчик, 46), П.Ляхнович (А.Альшаник, 46), Д.Антилевский (В.Мухамедов, 72), А.Тишко (А.Яровиков, 81).

Запасной: Е.Дергай.

НАФТАН-д: И.Довгялло (В.Мяделец, 46), О.Лебедев (к), Р.Шевченок, Б.Трипкович (А.Каноник, 74), Д.Быков, Е.Березкин (Г.Мжаванадзе, 46), М.Музаев (А.Кровецкий, 46), С.Смунев, Д.Борисов, В.Юрасов, Н.Шугунков.

ГОЛЫ: 1:0 - Д.Антилевский (16). 2:0 - А.Тишко (64). 2:1 - О.Лебедев (73). 3:1 - И.Кухарчик (89).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Быков (44), Д.Байдук (52), Д.Антилевский (62), А.Каноник (91+).

На момент выхода на поле Городского соперники располагались рядом в табличном реестре. Правда, "желто-синие" имели преимущество в восемь очков - и даже в случае ничьей гарантировали себе серебряные медали. Однако этого амбициозным подопечным Виталия Рогожкина недостаточно - еще не потеряны шансы сместить с верхней строки "Минск", который перенес ряд своих матчей на более поздний срок из-за участия в Юниорской лиге УЕФА.

Наша команда данной привилегии не испросила - и явно должна была испытывать усталость после тяжелейшей встречи с "Барселоной" в рамках того же международного турнира. Из включенных сегодня в старт только четверо - Артем Сороко, Александр Бурый, Павел Богуш и Артур Тишко - не принимали участия во вторничном противостоянии.

Борисовчане прекрасно осознавали цену победы - и по максимуму мобилизовались, быстро захватив инициативу. Хотя дебютная 10-минутка прошла в довольно спокойном ключе, а затем у владений северян стали вспыхивать пожары. Дмитрий Антилевский по истечении трети тайма открыл счет ударом из правой части штрафной - видимо, опытный Довгялло ожидал передачи, оттого и пустил мяч в ближний угол.

Вскоре стопроцентный шанс загубил Тишко, не попавший в створ с убойной позиции. Опасными были выстрелы Богуша, того же Антилевского, Артема Бикулова - вратарь справлялся.

Хозяева, помимо наступательной активности, отметились и надежными действиями сзади. Лишь пару раз "Нафтан" создал какое-то подобие остроты в "оборотках" и при "стандартах". Впрочем, примерившему капитанскую повязку Сороко так и не довелось совершить ни единого сэйва.

Зато сразу после перерыва работы у него прибавилось. Новополочане ожидаемо двинули вперед, ощутимо увеличили темп. И организовали несколько опасных вылазок, одна из которых едва не обернулась восстановлением равновесия. Мжаванадзе пальнул с границы сегмента - Артем парировал ногами.

К счастью, БАТЭ вовремя удвоил перевес. Никита Филиппович плотно пробил издали - рикошет смутил Мядельца, отразившего мяч неудачно, перед собой. Аккурат в ту точку, куда набегал Тишко!

Буквально тут же из района одиннадцатиметровой отметки нанес удар Антилевский - заблокировали. Дима, конечно, пожадничал - невдалеке в куда более выгодном положении ждали паса двое партнеров.

На 73-й минуте интрига вдруг разгорелась по новой. Навес футболиста приезжей дружины - Сороко не сумел намертво взять мяч, и Лебедев со считанных метров поразил цель.

Этот досадный эпизод не заставил "желто-синих" запаниковать. До финального свистка они, следует признать, в основном защищались - уверенно, солидно, эффективно. А на "падающем флажке" смастерили третий гол, когда Илья Кухарчик хладнокровно реализовал буллитный рейд.