Tribuna/Футбол/Блоги/FCDM1927/В Белеке все спокойно

В Белеке все спокойно

Минское «Динамо» турецком Белеке готовится к стартующему через 1,5 месяца сезону – 2018

Блог — FCDM1927
Автор — fcdm1927
13 февраля 2018, 17:59
В Белеке все спокойно

Минское «Динамо» турецком Белеке готовится к стартующему через 1,5 месяца футбольному сезону – 2018. Увы, но в этом году для нас он начнется позже обычного: в борьбе за Кубок Беларуси 2017/18 динамовцы участия не примут. Впрочем, более поздний старт позволит команде более тщательно подготовиться к началу чемпионата.

В этом году столичное «Динамо» вновь отказалось от проведения первого сбора на средиземноморском побережье. А почему бы и нет? Всякая подготовка к сезону начинается с того, что закладывается фундамент силовой и аэробной подготовки. Когда футболисты выйдут на естественный газон, они уже будут крепко стоять на ногах и смогут приступить к полноценным интенсивным тренировкам на траве.

И хотя нынешний январь местами получался довольно суровым, а наши ребята выходя на тренировки утеплялись по максимуму, в целом сбор в Логойске прошел плодотворно и команда с нетерпением ждала выезда в Турцию.  Там и поля – натуральные, и возможности для контрольных спаррингов шире, чем в Беларуси.

Турция встретила динамовцев отличной погодой. Ниже пятнадцати градусов столбик термометра еще не опускался, а яркое солнце лишь раз пряталось за облаками во время наших тренировок. В Белеке все спокойно – ребята много шутят, на тренировках частенько улыбаются и старательно выполняют требования Гуренко.

В течение первой недели сбора «Динамо» провело два товарищеских матча против весьма крепких соперников.  Пусть болельщика не смущает не самое лучшее турнирное положение «Анжи», с которыми мы начинали играть здесь, в Турции. Махачкалинцы делают ставку на оставшуюся часть чемпионата и уже близки к своим оптимальным кондициям, в то время как «Динамо», повторимся, только вышло на натуральный газон. Несмотря на все это у наших ребят хватало опасных моментов в этом поединке. Проиграли, сделали выводы, и работаем дальше. Конечно, в каждом матче хочется выиграть. Но и из таких поражений извлекается масса полезной информации: отчетливо видно на каком уровне готовности находится команда в целом и ее футболисты в частности. И над чем нужно поработать футболистам индивидуально, помимо той работы, что дает тренерский штаб в каждой тренировке.

Сборы – весьма непростое время и под конец периода подготовки футболисты устают не столько физически, сколько эмоционально. Но в этом году с эмоциями у ребят проблем нет: Саша Нойок остался вместе с нами, и капитан ежеминутно выступает в роли конферансье нашей команды, что держит атмосферу в коллективе в отличном тонусе. В нужный момент хорошая шутка может проскочить от любого представителя тренерского штаба, что в напряженный момент легко разряжает обстановку. Нужно раскрепостить ребят? Без проблем – вот место в воротах, например, занимает наш массажист и футболисты улыбаются: попробуй только не забей! Находятся «специалисты», кто с первого раза не забивает… Тогда им приходится дальше натурально «пахать»!

Важной фигурой во время подготовки стал начальник команды, который постоянно подстегивает и веселит наших ребят, что придает им еще больше позитивных эмоций.

Очень неплохой поединок динамовцы провели против серебряного призера чемпионата Словении, но в самом конце упустили победу. И вновь никакого расстройства и самоедства. Не время. Спокойный детальный разбор игры, анализ ошибок, и мы продолжаем готовиться дальше. Главный тренер знает, что делает и как добиться максимального результата.

Да, настоящее чудо – обойтись на сборе без травм и повреждений, и, к сожалению, пока до этого чуда нам далеко. Половину сбора пропустили Сарока и Сачивко, а чуть позже к лазарету присоединились Бегунов, Галович и Ксенофонтов. Но Антон и молодой дублёр уже вернулись к работе в общей группе, а Рома, Саша и Нино продолжают восстанавливаться под руководством «единственной женщины на корабле» – Дианы Тропниковой, которая и в горящую избу войдет, и Нойока на «жиме» подстрахует...

Важно, что выбывшие из строя ребята не унывают и стараются сделать все, чтобы поскорее вернуться на поле. Ибо ничуть не сомневаются в квалификации нашего тренера по научно-методической работе. Проверено временем.

Позади неделя нашего турецкого сбора и впереди нас ждет еще два товарищеских матча против очень сильных соперников. Наш главком не хотел распыляться на второсортных соперников и предпочел сыграть с действительно хорошими командами, которые уже заканчивают свою подготовку к сезону. А, значит, матчи пройдут в условиях, максимально приближенных с соревновательным.

Что же, будем надеяться, что все будет идти так же хорошо, как получается сейчас. А пока в Белеке все спокойно. Ребята активно готовятся к сезону. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Пуйоль из Чижовки
5 декабря 2020, 23:51
Выбери гол года!
18 декабря 2019, 16:52
Все посты