Tribuna/Футбол/Блоги/FCDM1927/Главный тренер юношеской сборной Польши: «Думаю, что «Динамо» могло бы бороться за первую шестерку «Экстракласы»

Главный тренер юношеской сборной Польши: «Думаю, что «Динамо» могло бы бороться за первую шестерку «Экстракласы»

В гостях у минского Динамо побывал главный тренер юношеской сборной Польши - Дариуш Генсиор.

Блог — FCDM1927
Автор — fcdm1927
22 октября 2018, 17:27
3
Главный тренер юношеской сборной Польши: «Думаю, что «Динамо» могло бы бороться за первую шестерку «Экстракласы»

В гостях у минского Динамо побывал главный тренер юношеской сборной Польши - Дариуш Генсиор.

Учение – свет. Именно так гласит известная народная мудрость. Неважно чем ты занимаешься в жизни, ведь у тебя всегда есть возможность расширить свои знания в той или иной сфере, самообразование безгранично. Это актуально и для футбольной тематики, а разве может быть иначе? Тренерский мостик требует постоянного совершенствования и увеличения багажа своих знаний – только так можно стать сильнее и лучше. Так, в гости к тренерскому штабу Сергея Гуренко на минувшей неделе приезжал главный тренер юношеской сборной Польши U-19 – Дариуш Генсиор.

Дариуш Генсиор замыкает топ-5 рейтинга футболистов польской «Экстракласы» по числу сыгранных матчей за всю историю чемпионата, их у него аж 427. Два титула чемпиона Польши, два Кубка страны и серебряные медали олимпийских игр 1992 года – вот такой приличный послужной список нашего гостя. Генсиор совсем недавно работал с молодежной сборной U-20, а ныне является главным тренером юношей 2000 года рождения. 

На фото - №6.

С Сергеем Гуренко Дариуш еще успел пересечься и на футбольном поле: в 1994 году поляки принимали белорусов в товарищеском матче, который завершился со счетом 1:1. А вот с Сергеем Омельянчуком польский тренер знаком куда лучше – все-таки не раз Генсиор играл против его «Легии» в рамках польского первенства.

В Стайках польский тренер посетил тренировку основного состава, а также побывал на матче против «горожан». По его завершению Дариуш поделился своими впечатлениями.

***

В двух словах: расскажите о том, почему вы оказались в Минске?

- Прежде всего хочу сказать, что я рад, что попал сюда, на тренировку к Сергею Гуренко. Рад, что мне удалось посмотреть на тренировочный процесс, увидеть его философию, понять требования к команде. Видно, что он пытается применить те знания, которые он получил в Италии, будучи еще футболистом. Почему именно минское «Динамо»? Я часто езжу на различные тренерские курсы, езжу в топ-клубы, смотрю на то, как устроена работа там, но мне также интересно как устроен рабочий процесс и в других командах. Ваше «Динамо» часто играет на европейской арене и это важный фактор для меня. Ну и мне было интересно посмотреть на Минск, здесь я первый раз. Мне очень понравилось.

Какое у вас дальнейшее расписание, если не секрет?

- Уже во вторник я лечу в Мадрид, на стажировку в «Реал», а затем моя сборная играет матчи первого квалификационного раунда Евро-2019.

Как вам наши Стайки?

- Да, пускай здание вашей базы совсем не новое, но меня очень поразило, что сам тренировочный комплекс находится в лесу, в таком тихом и спокойном месте – очень интересно, ведь это позволяет в спокойной обстановке готовиться к матчам. Да и все необходимое здесь есть: два хороших натуральных поля, небольшое искусственное, тренажерный зал, небольшой восстановительный комплекс – здорово. 

Наверняка, в Польше инфраструктура у клубов отличается в лучшую сторону?

- Далеко не у всех. Да, у главных клубов страны – бесспорно, но у команд, которые не относятся к топ-уровню «Экстракласы» есть проблемы. Поля для игры – отличные, но тренируются они, иногда, в не самых лучших условиях. Особенно актуально это для молодежных команд. 

Вы посетили матч динамовцев против «Минска». Какое впечатление оставила игра?

- «Динамо» было фаворитом в матче, но в игре это чувствовалось не сильно, ведь у «Минска» хватало опасных ситуаций. Но я понимаю, что эти проблемы были из-за искусственного поля, ведь ваша команда уже очень давно не играла на синтетическом покрытии. Соперник динамовцев был очень хорошо настроен на борьбу.

У футбольного клуба «Минск» на поле играло достаточно молодых ребят. Вы, как тренер молодежного сегмента футбола своей страны, что можете сказать о них?

- Мне понравился Шевченко, он создавал проблемы для вашей команды. Не могу сказать, что я присматривался индивидуально к футболистам, но как команда – они очень амбициозны и хотят показать свой потенциал.

Уровень польского чемпионата и белорусского сильно отличается? 

- Если говорить об организации матча, футбольном поле, болельщиках – конечно, но уровень игры, который увидел я, примерно равен.

Понятное дело, что по одному матчу выводы сделать трудно, но какое впечатление у вас оставила наша команда?

- Думаю, что «Динамо» смогло бы бороться за первую шестерку в «Экстракласе». Могу сказать, что наш чемпионат очень ровный: здесь любая команда может дать бой. Слышал, что и в вашем чемпионате похожая ситуация.

Другие посты блога

Пуйоль из Чижовки
5 декабря 2020, 23:51
Выбери гол года!
18 декабря 2019, 16:52
Все посты