Tribuna/Футбол/Блоги/FCDM1927/Фантастический финал в Борисове

Фантастический финал в Борисове

Минское «Динамо» впервые за два сезона выигрывает домашний матч группового этапа Лиги Европы!

Блог — FCDM1927
Автор — fcdm1927
27 ноября 2015, 14:57

О последнем домашнем матче минского «Динамо» в 2015 году можно смело снимать фильм. Более того, можно быть уверенным, что эта драма вполне себе сможет претендовать на голливудский Оскар. Здесь было все: и долгое развитие сюжета, и не справедливые сюрпризы судьбы, и совсем неожиданная кульминация, и просто фантастическая развязка. Те, кто не побоялся в этот холодный ноябрьский вечер приехать на «Борисов-Арену» – уехали оттуда с целым вагоном положительных впечатлений. Можно смело говорить о том, что такого еще в белорусском футболе не было.

Матч 5-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА между минским «Динамо» и чешской «Викторией», практически, турнирного значения не имел – ну уж очень мало шансов было у футболистов чешской команды на выход из группы, даже в случае победы «Виктории» над «Динамо» и «Рапида» над «Вильярреалом». Таким образом, в этом матче решались локальные задачи, ведь занимать последнее место в группе – не самая почетная миссия. Кроме того, динамовцы были полны решимости хлопнуть напоследок домашней дверью – матч с чехами был для нашего клуба последним в этом году. Помимо всего прочего, наш клуб до начала матча был единственным в нынешнем розыгрыше Лиги Европы, который не смог набрать ни одного очка. А иметь «баранку» в графе набранных очков – это уж совсем ни в какие ворота не лезет. И мы были готовы! Поводов для мотивации было предостаточно.

Морозная погода на улице, на первый взгляд, могла стать для нас преимуществом, но чехи заверяли – морозом нас не испугаешь, да и в Пльзени сейчас очень холодная погода. Что же, оставалось надеяться на то, что и зрители на трибунах не замерзнут, наблюдая за хорошей игрой. А болельщики пришли на матч – пришли и поддержали. Главными хэдлайнерами вечера стали солдаты, пришедшие на матч. Служащие 72-го объединенного учебного центра получили настоящую отдушину – ведь так здорово на пару часов сменить надоевшую глазу казарму, на трибуны стадиона и даже мороз тут не помеха. С первых же минут матча военнослужащие принялись активно гнать команду вперед. Вкупе с остальными зрителями получалось действительно круто! Футболисты после матча еще отметят, что сегодня поддержка была на уровне и то, что главными заводилами выступили солдаты – ребят абсолютно никак не смутило. Также наш матч посетили и наши друзья из баскетбольного клуба «Цмокi-Мiнск». Не так давно наша команда была приглашена на баскетбольный матч, а сегодня – наши друзья пожаловали к нам с ответным визитом.

«Вы пришли к нам на игру – мы наконец-то смогли победить дома. Будем надеяться, что теперь и мы сможем принести вам удачу! Будем болеть и переживать за вас!» – улыбался перед матчем Александр Куль. Что же, наши друзья действительно принесли нам удачу!

В стартовом составе «Динамо» из неожиданностей можно было отметить лишь отсутствие Ненада Адамовича, его на фланге заменил Владимир Корытько. В остальном же – Вук Рашович выставил свой самый оптимальный состав. Чего не скажешь о чехах: главный тренер решил дать отдохнуть и главному бомбардиру команды – Михалу Дюришу и вратарю Матушу Козачику. Со стартовым свистком чехи, не стесняясь, сразу же забрали мяч под свой контроль. Однако уже на истечении первой десяти минутки ситуация поменялась. Увы, но зритель скучал и подмерзал – игра в первом тайме чем-то напоминала кубковый матч против «Немана», уж совсем не интересно выглядело перекатывание мяча и попытки обеих команд приблизится к воротам соперника. А спустя почти половину часа динамовцы пропустили. Бегунов запутался, казалось бы, в простой ситуации и не смог выбить мяч от ворот и отвести угрозу – этим воспользовались чехи и разыграли голевую комбинацию. К счастью для нас, гол не засчитали – арбитр зафиксировал положение вне игры. Динамовцы тут же огрызнулись – через несколько минут Фатос Бечирай оказался 1-на-1 с голкипером гостей и пробил по воротам, но Болек оказался очень хорош и удар парировал.

Самый опасный момент встречи создали чехи в начале второго тайма. Махмутович убежал от Бангуры и отдал передачу на Коваржику, перед которым были практически пустые ворота на расстоянии 10-12 метров, но игрок промахнулся из выгоднейшей ситуации, чем заставил рвать на себе волосы у высокопоставленных гостей из чешской республики. Ситуация на поле не менялась – перекатывание мяча и минимум опасных моментов. А в середине второго тайма свой гол забили и динамовцы и тоже из положения вне игры, но лишь по мнению арбитров. На повторах четко было видно, что Фатос Бечирай по всем футбольным канонам правильно выбежал на передачу и устремился к воротам, после чего и забил гол. Да, множество болельщиков в этот момент недоуменно разводили руками, мол как так, все же чисто было? Но, увы – судья принял такое вот спорное решение.

Встреча шла к своему логическому завершению. Зрители уже свыклись с мыслью о том, что все-таки победить сегодня не удастся. Команды так и не смогли толком ничего не создать за весь матч – лишь по одному 100% моменту и по голу из положения вне игры. Но надежда ведь жила! Последней попыткой что-то изменить Вук Рашович отправил в бой Максима Витуса. Хотел отправить. И вот тут случилось то, что, пожалуй, станет главной футбольной новостью страны на ближайшее время. Резервный арбитр поднял в воздух табло и обозначил два номера «3» и «20» – это значило, что Олегу Веретило нужно было уходить с поля. Но Олег не спешил уходить с поля, не смотря на нули на табло. Веретило снял с себя футболку, под которой была еще одна, с надписью: «Спасибо всем, за теплые годы в Динамо!» и совершил круг почета по футбольному полю. Да, случается, казалось бы, невероятное – Олег Веретило покидает минское «Динамо»: принято решение о том, что контракт с футболистом продлеваться не будет. Почти 11 лет Олег провел в нашем клубе, выступая за него с самого детства. Более 250 матчей за наш клуб и вот он уходит. Конечно же, то, что случилось потом, заставило публику на «Борисов-Арене» впасть в шок. За снятую футболку Олег получил «горчичник», но он для футболиста оказался вторым, а это значит – красная карточка. Казалось бы, футболисты на поле тоже не могли понять суть происходящего, а тренерский штаб чехов что-то пытался кричать резервному арбитру. Вук же и вовсе был поражен – вот так сюрприз. Зрители на трибунах взялись за головы: да, Олега Веретило любят наши болельщики, любят за верность клубу, но оставить команду в меньшинстве вот так…

Но у этой грустной истории случился самый настоящий хэппи-энд. Уже в компенсированное время Фатос Бечирай принял передачу и начал прорываться к воротам по правому флангу штрафной и тут защитник «Виктории» сносит нашего форварда! Это «точка» – вердикт арбитра суров, капитан чешской команды с досадой махает рукой, а зрители на трибунах заводятся в предвкушении феерии. Но и ведь и тут не обошлось без интриги! Мяч забрал Ненад Адамович, который в принципе не практикует исполнение 11-тиметровых ударов и с «точки» наносит далеко не самый лучший удар, который без труда берет голкипер гостей, но на добивании серб не оставляет никаких шансов чеху! Есть!

Это гол и «Борисов-Арена» взрывается в настоящем экстазе! Диктор, который протянул заветное «ГООООЛ» почти минуту, тысячи ликующих болельщиков, радость команды. Наверняка, счастливее всех в эти минуты был находящийся в подтрибунке Олег Веретило. Сложно представить, что творилось в этот момент в голове нашего защитника. Радость? Грусть? Ликование? Тоска? Ведь, вполне возможно – этот матч мог стать последним для Олега в составе «Динамо». Тем не менее, есть хорошая пословица: хорошо то, что хорошо заканчивается. А значит есть справедливость и то, что случилось вчера вечером на «Борисов-Арене» не просто так. Да, Олег получил совсем нелогичную красную карточку, но некоторые болельщики «Динамо» со слезами на глазах будут пересматривать видео повтор круга почета Веретило по футбольному полю в майке со словами благодарности. Позже Олег выложит в своем инстаграме запись со словами благодарности в адрес фанатов, игроков, тренерского штаба, работников клуба за годы, проведенные в «Динамо». Да, это по-настоящему трогательно. И как же все-таки получилось красиво! А самое главное, это первая победа в Лиге Европы в этом году и первые очки. Будем верить, они будут не последними, ведь нас ждет еще одна игра!

Мы поздравляем с этой победой всех наших болельщиков! Всех, кто болел и переживал за нас! Всех, кто поддерживал нас на стадионе! Спасибо вам за поддержку – это лучшая благодарность для нашей команды за весь отыгранный сезон! Будем верить, что лучшее впереди!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Пуйоль из Чижовки
5 декабря 2020, 23:51
Выбери гол года!
18 декабря 2019, 16:52
Все посты