Tribuna/Футбол/Блоги/Динамо Брест/«Говорят, Мешков хотел купить «Динамо». Чего еще мы не знаем о судьбе брестского клуба

«Говорят, Мешков хотел купить «Динамо». Чего еще мы не знаем о судьбе брестского клуба

Несмотря на то, что Владимир Щербо и Евгений Клопоцкий стали игроками жодинского «Торпедо», после тренировки они согласились поговорить о брестском «Динамо» и рассказали кое-что интересное.

Автор — Superfrank
5 февраля 2016, 12:24
3

— Недавно в интернете появилась информация, что команда может заявиться во Вторую лигу. Как ты воспринял эту новость?

Владимир Щербо:

 Конечно, не хотелось бы доводить до того, чтобы команда опустилась в самый низ. Но, судя по последним событиям, которые складывались из года в год, команда становилась все хуже и хуже... Поэтому я не удивлен, что пошли такие разговоры. Я уже давно понял, что «Динамо» нужно только тренерскому штабу, игрокам и болельщиками. Ни городу, ни властям, ни даже директорам клуба она просто не нужна. У людей просто не хватает смелости прийти к ребятам и сказать что-то внятное. Постоянные обещания, что завтра все будет хорошо. Однако, как видим, ничего не меняется. По крайней мере в лучшую сторону.

— Может, болельщикам просто стоит взять команду под свое крыло? Примеры такого руководства есть.

— Ходили разговоры (слухи это были или нет – не знаю), что и Мешков хотел клуб приобрести. Но, видимо, люди просто не хотят отдавать «Динамо». Самим клуб не нужен, но за что-то и зачем-то держатся. Уже давно могли отдать Мешкову, но, как мне говорили, он хотеть после приобретения всех своих туда привести. Видно, это не устроило нынешнее руководство. Думаю, и болельщики давно могли бы помочь, выкупить клуб. Но нет желания у руководства.

— Для руководителей, похоже, клуб – это как какая-то игрушка?

— Видимо, там какие-то свои интересы есть. Может, я многого не знаю, как все на самом деле. Но были и варианты спонсоров привлечь, и разговоры про Мешкова. Просто не хотят. 

— Была информация, что инвесторы, вкладывающие деньги в «Белшину», могли оказаться в Бресте.

 Видимо, размеры долгов их спугнули. И, опять же, было бы у руководства желание продать клуб, может, и сделали бы. Ведь понятно, инвесторы пришли бы в Брест и поменяли бы там все под себя, всех руководителей..

— Сейчас команда разбегается, формируется молодыми. Понятно, что о конкурентоспособности можно не говорить.

 Да, но, с другой стороны, это шанс для молодых игроков, которые выступали в Первой и Второй лигах, поиграть в элитном дивизионе. Возможно, произойдет толчок в их карьерах. А с другой стороны, я уверен на 100%, что им будет очень тяжело. Как и нас два года будут кормить обещаниями, что все наладится. Хотя я бы в это не верил.

— Пускай тогда команда заявляется в Вторую лигу, будет в середине, выправит положение и вернется в Высшую.

 Опять же, это вопросы к руководству, которое непонятно зачем держится за «вышку». Если не могут найти деньги, заплатить парням, так, действительно, заявитесь во Вторую лигу, начните все с начала, выйдите в ноль. Пусть футболисты будут получать небольшие деньги, но клуб «поправится» и в итоге вернется в Высшую лигу. А так, грубо говоря, они мертвой хваткой держатся за Д1, причем для нее ни финансов, ни игроков нет. На юношеском задоре можно продержаться какое-то время, но недолго.

— Главный тренер остается в команде. Зачем?

 Думаю, из чувства патриотизма. Плюс Ковальчук всегда любил работать с молодыми, привлекал футболистов из дубля. Думаю, ему интересно находить юных и перспективных игроков, растить их. Может, поэтому и остается.

— Как ты думаешь, сколько он продержится в таких условиях?

 Опять же, это все будет зависеть от руководства. Если последует хоть какая-то помощь с их стороны, то, думаю, продержится. Но если ситуация будет как в прошлом году, когда руководство – само по себе, команда – отдельно, то Ковальчук скоро уйдет. На голом энтузиазме не пробежишь длинную дистанцию. В прошлом сезоне мы стартовали хорошо, но если бы со стороны руководства при этом была хоть минимальная поддержка, тогда закончили бы сезон намного выше.

— Наверное, смешно было читать слова руководителей, которые «ждут волшебника в голубом вертолете»?

— Как я уже понял, руководство действительно только ждет. Ничего не хотят делать большего, никуда не ходят, ничего не просят, не выбивают. Они надеются, что кто-то позвонит и предложит денег. Сейчас такого не будет, сейчас другое время. Нужно ходить, обивать пороги, просить. А они просто ждут.

Как я понял, там все надеются на продажу офиса. Мол, недвижимость продадут – и сразу погасят все долги. И поэтому больше они ничего не предпринимают. За офис цепляются и будут обещаниями кормить молодых ребят, которые придут в команду.

— Этот офис уже готовы даже иностранцам продать.

 Когда им предлагали хорошие деньги, руководители почему-то не захотели его продавать. Сейчас уже никто не хочет покупать. А руководство хочет много денег. Преследует свои интересы. А то, что ребятам за 16 месяцев должны зарплату, их не интересует и не волнует.

— Понятно, что и перед вами долги. Может, простите какую-то часть?

Евгений Клопоцкий:

— Часть мы уже на курсе простили.

Владимир Щербо:

 Так мы постоянно шли на уступки. Обрезали зарплату – мы согласились. Согласились доиграть чемпионат, хотя собирались бойкотировать матчи. И нас все кормили «завтраками». Поэтому лично я прощать сейчас что-то не вижу никакого смысла.

— Федерация постоянно идет на уступки – можно жить постоянно в долгах.

Евгений Клопоцкий:

 Думаю, федерация должна как-то повлиять. Потому что так не должно продолжаться. Каждый год сплошные долги, а люди от этого страдают. Федерация же за взнос просит деньги. Почему относительно игроков не требует их?

Владимир Щербо:

 Федерация каждый год идет всем на уступки. И поэтому, мне кажется, становится только хуже. Потому что клубы тогда особо не стараются рассчитываться с долгами, начинают тянуть время. И брестское «Динамо» последние пару лет фактически пользуется этой добротой федерации.

— Обилие судов должно насторожить АБФФ.

 Конечно. Только пока, судя по общению с ребятами, никого ничего не настораживает. Клуб – тем более. Там руководители спокойно продолжают не выплачивать. Хотя, кстати, деньги, как известно, поступили – город начислил. Но ни о каких подвижках, даже мелких суммах, речь не идет.

— Личная обида есть?

Евгений Клопоцкий:

— Обидно только, что лапшу на уши всегда вешали, были сплошные обещания. И ничем свои слова не подкрепляли.

Владимир Щербо:

 Обидно, что такие руководители просто убивают команду. Ведь там же есть все: инфраструктура, болельщики. Но городу клуб, оказывается, не нужен. И если такое происходит, то она не сможет выжить без поддержки.

Фото: belultras.by

Источник: offside.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Жить или не жить?!
10 декабря 2015, 15:40
Все посты