Tribuna/Футбол/Блоги/Динамо Брест/Сергей Ковальчук: «Хочется создать команду, работая с которой буду получать удовольствие»

Сергей Ковальчук: «Хочется создать команду, работая с которой буду получать удовольствие»

Главный тренер брестского «Динамо» ответил на вопросы болельщиков.

Автор — Superfrank
14 марта 2016, 00:45
8

В своём плотном графике Сергей Петрович выделил 45 минут для того, чтобы пообщаться на насущные темы и дать ответы на интересующие общественность вопросы.

***

– Насколько сейчас готов Андрей Цеван и рассчитываете ли Вы на него в этом сезоне?

– Сложно сказать на сколько, но точно не на 100%. У него есть проблема с коленом. Сейчас мы работаем на искусственном газоне, причём не самого лучшего качества, а у него есть проблема с коленом. Поэтому ждём начала тренировок на клубной базе в Красном Двору, выхода «на землю», чтобы окончательно определиться с состоянием здоровья Андрея и его готовностью.

– Кого Вы планируете сделать капитаном команды?

– Вариантов у нас немного. Хочется, чтобы это был местный футболист, опытный «вожак», ведь остальные ребята у нас совсем молодые. Думаю, остановим свой выбор на ком-то из пары Демешко – Цеван.

– Что слышно по Татаревичу?

– Мы рассчитываем на его возвращение. К сожалению, получилось так, что он ушёл в армию на полтора года, хотя изначально мы думали, что все повернётся иначе. Раньше мы многих ребят отправляли в резерв, где они два раза в год уезжали на месяц в часть, а Татаревича планировали отправить на полный срок службы. Нам обещали помочь, чтобы он не выпал из обоймы команды. В итоге вышло всё не так, как нам хотелось. Шли очень тяжелые переговоры, но там люди военные, с ними тяжело разговаривать. В их понимании, если человек служит Родине, то служит от звонка до звонка. Ну да ладно, в любом случае мы ждём его, не забываем. Во многом уход Артёма в армию – это вина клуба, поэтому лично я для себя решил: сколько нужно будет времени, столько и дадим для восстановления кондиций. Главное, чтобы он сам желал вернуться. Ведь полтора года – это очень много.

– Следите ли Вы за теми, кто ушел из «Динамо» в другие клубы? В том же БАТЭ обширна брестская диаспора.

– Я слежу, но не вижу смысла в возвращении ребят. Не те сейчас условия. У них амбиции, а к нам разве что доигрывать. После БАТЭ легко можно найти команду и в ближнем, и в дальнем зарубежье. Понятно, свои воспитанники, брестские ребята, но чтобы звать их домой, нужно создать здесь определенные условия, в первую очередь финансовые. Чтобы платили хоть чуть-чуть, но вовремя. На сегодняшний день подвижек в плане денег я не ощутил, но есть определенные договоренности, проведена кое-какая работа. По словам нового директора, идёт помощь от мэра. В ближайшее время всё должно проясниться.

– А когда прояснится ситуация с Романом Василюком?

– По поводу Ромы у меня однозначная позиция. Человек подписал контракт в Гродно. Как я понимаю, это было по обоюдному согласию клуба и футболиста. Для меня не совсем понятна шумиха, которая поднялась вокруг этой ситуации.

– О чём Вы говорили с Астапчиком и Солодовниковым пред матчем с «Нёманом»?

– О многом. Но точно не о Роме.

***

– Кого из молодёжи Вы видите игроком основного состава в этом сезоне?

– Что такое молодёжь? В моём понимании, это ребята в возрасте от 17 до 19 лет. Все кто старше уже должны иметь хотя бы небольшой наигрыш в высшей лиге. Но, к сожалению, не у всех этот наигрыш имеется. Сейчас мы стараемся выстраивать команду по такому принципу, чтобы дать шанс всем. В стране много ребят с хорошей «школой», обученных. Им бывает сложно найти для себя команду, которая решала бы серьёзные задачи. Мы же постараемся сделать ставку именно на таких игроков. Мне импонирует их отношение у тренировкам, то, как они «пашут». Что касается конкретных фамилий, то я не хотел бы останавливаться на личностях. Основной состав – это не 11 человек, а 18-20 человек, которые должны «вытягивать» сезон. На сегодняшний день, за исключением Демешко, Цевана, Шепелева, Огара и Германа, у нас собрались футболисты, которые ещё не почувствовали вкуса высшей лиги. Сложно сказать, что из этого получится, ведь товарищеские игры существенно разнятся с официальными, где присутствует не только физическая, но и психологическая нагрузка. Не знаю, как ребята поведут себя в стрессовой ситуации, но то, что я вижу сейчас на тренировках, меня абсолютно устраивает.

– Почему в Бресте нельзя вырастить игроков уровня Коноплянки и Ярмоленко. Ведь всё для этого есть. Руки, ноги – что ещё надо?

– Для того, чтобы вырасти до такого уровня, нужно играть в больших клубах, к коим мы относим киевское «Динамо» и «Днепр», и в больших чемпионатах. Не секрет, что даже по сравнению с белорусским первенством Украина обладает большим человеческим ресурсом. Отбор и селекция там поставлены на совершенно иной уровень. К тому же их команды регулярно играют в Европе, доходят до финалов Лиги Европы, плей-офф Лиги Чемпионов. У нас можно вырастить, но только при том условии, что футболист будет постоянно повышать свой уровень. В том числе, за счёт смены чемпионата.

В Беларуси постоянно приходится сталкиваться с другими проблемами. Одна из них – здоровье игроков. Даже у несовершеннолетних ребят зачастую всплывают проблемы с организмом. Видно, что потенциально очень сильный футболист, но в спортивном диспансере не допускают к тренировкам. Раньше такого не было. Понятно, что возрос уровень медицинского контроля, но и дети наши стали слабее.

– Был ли интерес к Вашей персоне со стороны других клубов?

– Я работаю в «Динамо». Этим всё сказано. Не хотелось бы сейчас гонять эти мысли. Разве это кому-нибудь интересно?

– Вы говорили о больших клубах. Брестское «Динамо» – это большой клуб?

– Безусловно, на уровне нашей страны я отношу «Динамо» к большим клубам. Равно как и другие команды из областных центров. Ведь под словом «большой» мы не подразумеваем только основной состав. Это инфраструктура, школа, молодёжные команды. В таких организациях работа чётко поставлена, задействовано множество людей. Да, в плане трофеев мы не впереди планеты всей, но что касается фанатов и уровня поддержки, Брест даст фору всем городам.

– Обидно, когда минское «Динамо» собирает по десять тысяч, а родное не приходит и двух?

– Я не сомневаюсь, что на наши матчи люди бы ходили толпами, если бы были созданы соответствующие условия. Ну что поделать, если сейчас такая ситуация? Завидую минчанам по-хорошему. Не думаю, что они собрали бы столько человек у себя в городе. Брест соскучился по международным матчам, большим спортивным праздникам. Ведь на игры приходили не только любители футбола, но и сторонние люди, которые желали увидеть частичку Европы у себя дома. Конечно, хотелось бы увидеть на поле родную команду, но пока имеем то, что имеем. Думаю, начало этого сезона также пройдёт при повышенном внимании. Болельщикам интересно увидеть новую команду, тем более мы начинаем матчем с БАТЭ. Весной все ждут чего-то нового, интересного. Постараемся не огорчить их.

– В идеале, в какой футбол должна играть Ваша команда?

– В Беларуси зачастую приходится плясать от тех исполнителей, что есть в наличии, а не от тех, кого ты хотел бы видеть в своей команде. Я люблю атакующий футбол, но для этого нужны люди, быстро реагирующие на изменения и способные воплощать твои идеи на поле. У нас есть одна базовая схема и несколько резервных. В зависимости от ситуации – травмы, дисквалификации, соперник – мы подстраиваемся. Жаль, что очень редко получается играть так, как изначально было задумано тренерским штабом.

– Работа какого иностранного специалиста Вам симпатична?

– В своё время одним из тренеров, которые мне очень нравились, был Алекс Фергюсон. Было приятно смотреть за его командой. При том, что «Манчестер Юнайтед» никогда не вызывал каких-то эмоций. Ещё отмечу Массимилиано Аллегри. Вообще, когда есть время, я люблю смотреть заграничные чемпионаты. В большей степени АПЛ, Бундеслигу и Серию А.

– Кого из игроков высшей лиги Вы бы взяли в «Динамо» за любые деньги?

– Я не хочу даже рассуждать об этом. Наговорить можно всё что угодно. Не будем об этом, а то кто-то сейчас сорвётся и в Брест поедет (смеется).

***

Переходим к вопросу, набравшему наибольшее количество лайков. «Сергей Петрович, когда вы начнете говорить правду о людях которые убивают наш футбол? Кому как не тренеру отстаивать своих футболистов и развитие спорта номер один на Брестчине? Ведь под это руководство не будет желанных инвестиций в футбол, или вы считаете по-другому? Кому как не Вам начать борьбу за будущее нашего футбола, а не продолжать плыть по течению и ждать с моря погоды?»

– Я не скажу, что работающие в клубе люди делают что-то во вред, или вовсе не хотят работать. Нужно учитывать тот факт, что у нас не Европа, и даже не Россия с Украиной, где много частных денег. «Динамо» во многом зависит от государства, оттого и все решения в клубе контролируются людьми, руководящими городом и областью. Нас не выкинули и бросили плыть по течению, но хочется большего участия в делах клуба. Я сейчас говорю совсем не о зарплатах. Мне очень хочется достроить базу. Команде высшей лиги не достаточно трёх полей. Необходимы другие постройки, чтобы там можно было остановиться, питаться и так далее. Хочу заметить, что не всё решают руководители клуба. Они больше заложники той ситуации, которая сложилась в целом по стране. Да, признаю, в прошлом зарплаты были существенно завышены, деньги шли именно на это, а не на создание инфраструктуры.

Впрочем, по сравнению с другими мы ещё неплохо живём. Бывает у людей нет вообще ничего, кроме команды.

Вернувшись к вопросу, отвечаю: чтобы критиковать кого-либо, нужно обладать фактами. У меня их нет. К тому же в клубе большая текучка кадров. Не очень хорошо, когда люди меняются, но в моём понимании смена руководства – это всегда к лучшему. Ищется тот вариант, который принёс бы «Динамо» больше пользы. Мне с игроками не важно кто стоит у руля. Нужны лишь минимальные условия и обязательства, которые будут выполняться . Мы не должны загонять себя в такой угол, откуда иногда и света не видно. Все директора уходили сами, когда понимали, что изменить тут ничего нельзя. Сейчас вот новый директор. Мне нравится то рвение, с которым он принялся за свою работу. Но, опять же, всё покажет время.

– Время показало, что 7 лет назад Игорь Леонидович давал взятки судьям.

– Я слышал об этой истории, но конкретных, проверенных данных у меня нет. Вам нужно самим у него спросить.

– Будут ли игроки из дубля отправлены в аренду в Кобрин и Барановичи?

– Ситуация с «Кобрином» пока не ясна. Может команды там вообще не будет. Нас полностью устраивает вариант с арендой, когда ребята из нашего дубля пробуют себя на уровне первой лиги. Да, из-за таких действия страдал непосредственно дубль, который мы ослабляли и насильственно омолаживали, но ничего плохого в этом я не вижу. Хотелось бы пристроить всех, кому не найдётся место в основном составе.

– Какая у вас мечта?

– Хочется создать команду, работая с которой буду получать удовольствие.

– Сейчас удовольствие не получаете?

– Получаю! Денег не получаю, а удовольствие – конечно. На самом деле, это большой мотивационный фактор, ведь были моменты, не скрою, когда всё валилось с рук, ничего не хотелось делать. Тогда нельзя было показывать свою слабость, поэтому пришлось собраться и взять себя в руки. Хочется своей работой всех постоянно удивлять. В хорошем смысле этого слова. Вот в начале прошлого сезона, например, получилось удивить. Был и азарт, и эмоции. Потом только всё это сошло на нет в силу объективных причин.

– Стоит ли приглашать людей, которые целый год нигде не играли? Ведь свежо воспоминание о Владимире Юрченко, и тут откуда ни возьмись «всплывает» Симон Огар.

– Во-первых, это два разных человека. Я до последнего надеялся и верил, что у Юрченко получится. Не вышло. Может я не тот тренер, не сработался. Может в Могилёве у Седнёва получится лучше. Я не привык ставить крест на людях. Помню как он играл раньше, вижу как он хочет играть сейчас. Тогда ведь совсем другое время было, другие зарплаты. Недавно я ему объяснил какая нынче у нас ситуация и он подписал смешной даже по меркам Беларуси контракт. Сейчас ни один легионер не согласится играть за такие деньги. Но для меня он и не легионер. Отличается лишь цветом кожи. Нравится, как он работает в последнее время. По человеческим качествам также никаких нареканий: порядочный, честный, никогда меня не подводил. С такими работать одно удовольствие. В любом случае нам нужен опытный полузащитник в середину поля, молодёжь-то «повылетала». Тот же Паша Седько, Боря Коневега.

– Куда, кстати, пропал Седько? О нём только разговоров было…

– У Паши травмирована спина. Вот уже третья неделя пошла, а состояние не улучшается.

– Его Вы имели в виду, когда говорили о слабом подрастающем поколении?

– И его в том числе. В таком возрасте подобных травм вообще быть не должно. То же самое Боря – у него крестообразные связки. Восстанавливается потихоньку, но как оно пойдёт – не знаю. Нужно время.

– Кто бы не стоял у руля клуба, каждый год озвучивается наивысшая цель – собрать в Бресте лучших игроков со всей области. На сколько сейчас клуб близок к этому?

– Системы как таковой не существует. Конечно, хотелось бы видеть самых одарённых в «Динамо», но многие уезжают уже в 12-13-летнем возрасте. Их ещё в глаза не успеваешь увидеть, а они уже то в Минске, то в Солигорске. Брестские юноши более-менее под нашим присмотром, а вот Пинск, Барановичи, Ивацевичи… все быстро эмигрируют. Поток очень большой, и зачастую мы даже не знаем, что кто-то уехал, ведь забирают ещё до того, как они начинают играть первое лицензирование (U15). Тут многое зависит от руководителей федерации и тех школ, что работают на местах. Нужно с ними как-то договариваться. А ведь это не так просто – привезти ребёнка в Брест. Нужно подумать про его жильё, обучение, питание. Опять же, у каждого ребёнка есть родители. Кто-то хочет, кто-то не хочет. Много сложностей…

***

– Чего ждать болельщикам в следующем сезоне?

– Нужно верить, надеяться на лучшее и поддерживать нас. Не только во времена удач, но и при различных трудностях. Благо, в плане поддержки у нас проблем нет. Команда чувствует это и старается отвечать взаимностью. Не хочется обещать золотых гор, но вы ведь понимаете, что даже из хороших, опытных футболистов сложно сколотить команду за два месяца.Что говорить про пацанов, которые вообще пороху не нюхали. Для меня самое главное, чтобы глаза горели. Горячее сердце и холодная голова, как говориться.

– Насколько сложно готовить команду без полноценных сборов?

– В прошлом году я столкнулся с этим впервые, сейчас уже привык. Двух месяцев вполне достаточно при том условии, что футболист в отпуске не кинет свои «булки» на диван, а будет сознательно подходить к отдыху. В идеале, к началу тренировок ребята должны быть уже более-менее готовы. Но это сложно проконтролировать, тем более когда до последнего не знаешь с кем придётся работать.

– Расскажите как происходит процесс поиска новых игроков? В январе было всего дюжина, а сейчас уже около тридцати.

– В большей степени я лично созваниваюсь. Плюс сейчас много агентов. Среди них есть те люди, которым доверяешь. Если честно, то я думал, что придётся гораздо сложнее, но получилось так, что спрос был гораздо ниже предложений. Ребята готовы играть за небольшие деньги. Они пока без имени, но кто знает, может завтра станут звёздами.

В концовке немного личных вопросов. Болельщики интересуются, как Вы познакомились со своей женой?

– Там была такая история, что я могу её ещё полчаса рассказывать. Фактически нас познакомил мой друг. Получилось это достаточно случайно. Мы встретились в кафе, созвонились по телефону, схема получилась весьма сложная (смеется).

– Ваш старший сын сейчас играет в «Динамо». Сложно разделять дом и работу в отношениях с ним?

– Сложно. Очень сложно. Но на тренировках для меня все равны. Дома ещё можно себе что-то позволить, а на работе полная субординация. Как отцу мне сложно оценивать его перспективы, но раз он в команде, значит не должен подвести меня. Будет получатся – дам шанс сыграть. Степень родства на мои решения никак не влияет.

Беседовал: Евгений Романюк

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Жить или не жить?!
10 декабря 2015, 15:40
Все посты