Tribuna/Футбол/Блоги/ФК Гомель/Град, молнии и Нивалдо. Как «Гомель» сумел обыграть «Крумкачоў»

«Гомель» и «Крумкачы» все таки сумели сыграть в футбол, невзирая на отвратительные погодные условия. Блог «ФК Гомель» попытался узнать как это им удалось.

Автор — YeuHeniy
21 июня 2017, 03:25
15

ФК «Гомель» - ФК «Крумкачы». Если бы мне сказали в 2014 году, что Гомель через три года будет играть в одной лиге с этой минской дружиной, я бы, мягко говоря, опешил. И подумал бы скорее о том, что Гомель дважды понизится в классе ввиду серьезного рода финансовых неурядиц, нежели амбициозный клуб Дениса Шунто так быстро вскочит на вершину олимпа дивизионов белорусского футбола.

Пару дней назад казалось, что футбол в 20:45 буднего дня с, прямо скажем, не самой «вкусной» вывеской заинтересует максимум две тысячи завсегдатаев «Центрального», которые ходят не взирая ни на какие неудобства календаря. Однако во вторник, не смотря на столь поздний ненастный вечер, до гомельского стадиона добралось приличное количество человек. Согласно официальному протоколу поединка, данный матч посетило 4150 любителей футбола.

Из всех команд высшей лиги этого сезона, минчане за свою недолгую историю успели встретиться со всеми, кроме рысей. Однако в товарищеских играх за два года дружины сыграли три раза. Дважды сильнее оказались «рыси», один раз победили «крумкі». И вот вторничным вечером состоялся, в каком-то роде исторический матч - первая официальная встреча между клубами.

Обе команды в большинстве игр этого сезона играют от обороны. «Вороны» после ухода Владимира Пятенко, которого временно заменил Алексей Кучук, ранее тренировавший дубль, вовсе изменили схему с более атакующей 4-2-3-1 на более осторожную и прагматичную 5-3-2/3-5-2 (зависимости от того, кто владеет мячом). Команда Вячеслава Геращенко использует ту же схему, но на протяжении практически всего игрового сезона. Однако в этом матче главный тренер гомельчан предпочел 5-4-1.

В первом тайме оба коллектива демонстрировали удивительно весенний для июньского вечера футбол. Большое количество брака, куча единоборств в центре поля и прочие «прелести» приходилось лицезреть поклонникам обеих команд в первой половине встречи. Болельщики на «Центральном» настолько теряли интерес к происходящему на поле, что аплодировали и взывали в основном благодаря молниям, украшающим летнее вечернее небо. Красота ведь, согласитесь?

фото от болельщика Дмитрия Шишкова

Однако не все столь уж плохо. Нападающий гомельчан Эвенс Адомако довольно много активничал впереди, но когда дело доходило до ударов, ганец терялся и бил либо «на троечку», либо прямо в руки Костюкевичу. У гостей же в первые 20 минут встречи больше всех футболистов группы атаки выделялся Александр Филанович. Да и в целом гости показывали местами довольно красивый комбинационный футбол.

Вскоре случился ураган. К всеобщему сожалению, не ураган опасных моментов, а самый настоящий, природный. Доходило до того, что мяч после неудачных выносов защищающейся команды буквально улетал аж на угловой! После исполнения одного из таких Павлом Ситко, мяч едва ли не влетел в рамку ворот «крумок». Однако в первом тайме футбольные коллективы голами не отличились - счет 0:0.

Резюмируя первый тайм, можно сказать, что чаша победных весов больше склонялась в сторону минчан. Футболисты «Крумкачоў» больше владели мячом, выигрывали почти все подборы, порой опасно били из-за пределом штрафной площади. Благо здоровски выручал Олег Ковалев, который большую часть времени в этом сезоне прозябал на скамейке запасных «Гомеля». Вратарская конкуренция после этого матча, думается, обострится.

Второй тайм показался значительно более равным, зрелым и по-настоящему содержательным. В первой половине второго тайма гомельчане часто были вынуждены глубоко смещать линию обороны, ввиду довольно частых угроз «воронов». У минчан на 59-ой минуте появился супермомент, в котором Филанович все таки не смог сделать счет в пользу своей команды. После «Крумкачы» так же имели шанс поразить ворота Ковалева, извлекая практически максимальную пользу благодаря стандартам, заработанным у его владений. Обе команды старались, боролись, было видно невооруженным взглядом, что ни одна из дружин не будет удовлетворена ничейным результатом.

Но ближе к 80-ой минуте хозяева подловили гостей из Минска на ошибке при владении мячом на своей половине поля. Защитник Егор Трояков в одно касание совершил передачу на Нивалдо и... вот он гол! Зрители на трибунах уже были уверены в том, что матч так и закончится безголевой ничьей, но не тут-то было. Западная трибуна практически в один голос скандировала имя бразильского футболиста Гомеля, что не могло не понравиться легионеру.

После этого гола, казалось бы, уже уставший Нивалдо обрел «второе дыхание», начиная усиленно пресинговать защитников гостей, будто бы сейчас 15-ая минута встречи. Эти усилия наградились - Алексей Теслюк промчался по флангу и совершил навес на бразильца. И если первый гол - больше заслуга пасующего, то здесь нападающий показал, что умеет делать эффектные и эффективные вещи одновременно. Шикарный гол и шикарная контратака буквально в две передачи.

Люди покидали трибуны «Центрального» в приподнятом настроении, позабыв в эти волшебные мгновения, что многим завтра на работу/учебу. Долгое время футболисты не уходили с поля, купаясь в зрительских овациях, после чего многие из них устроили небольшую фотосессию для каждого желающего. Больше всего не отпускали в раздевалку Нивалдо Ферейра и Эвенса Адомако. Желающих было слишком много :)

После матча своими впечатлениями и эмоциями специально для блога «ФК Гомель» на by.tribuna.com эмоциями поделился защитник «зелено-белых» Михаил Пыско:

– Михаил, как тебе сегодняшняя игра вообще в целом?

– Ну, победа есть победа. Игра неплохая, что у «Крумкачоў» было достаточно моментов, что и у нас. Разница лишь в том, что мы реализовали их, а они нет.

– Почему в первом тайме у команды практически ничего не получалось впереди?

– Ну не знаю, может быть... Я не знаю, я не могу сказать, что у нас прям совсем ничего не получалось, просто не смогли забить :)

– Нивалдо здоровски прибавил во втором тайме, тебе не кажется?

– Мне кажется, что все прилично прибавили во втором тайме. Вообще могу сказать, что первый и второй тайм - совершенно различные друг от друга отрезки.

Юрый Крышнеў, дыктар матчаў «ФК Гомель» таксама падзяліўся ўражаннямі на конт гэтай сустрэчы:

– Гульня спачатку не вельмі пасавала... Момантаў не было ні ў адной з каманд, але ў другой палове крыху разварушылася. Зачын быў за «Крумкачамі», яны, на мой погляд, стварылі шмат даволі вострых момантаў, але не гульня не склалася для іх, а шчасліва склалася ў выніку для Гомеля. Калі б Алег Кавалеў двойчы не ўратаваў на пачатку і ў першай палове другога тайма, верагодна ўсё скончылася б для нас больш мінорна. Але сучасны футбол ён такі - гульня ідзе звычайна да першага гола, дадзеная гульня не стала выключэннем. Адзначу, канешна, добрае індывідуальнае мастэрства Нівалда, дзякуючы якому, ўласна кажучы, мы і здабылі перамогу!

Больш і дадаць што-сьці тяжка. Віншуем зялёна-белых з перамогай, а заўзятарам «крумак» можна казаць - каманда дэманструе сімпатычны камбінацыйны футбол і ў хуткім часе гэта павінна даць вынік. Любіце наш футбол, сябры!

фота: Лявон Воўк