Tribuna/Футбол/Блоги/ФК Гомель/«Бадо, хорош!». Как «Гомель» не доиграл до конца последний матч предсезонки

«Бадо, хорош!». Как «Гомель» не доиграл до конца последний матч предсезонки

О проведении в эти выходные товарищеской игры со светлогорским «Химиком» стало известно довольно давно, фактически неделю назад. Правда, местом проведения матча за закрытыми дверями тогда значился стадион «Луч». И вот только вчера на офсайте появилась новость, что руководство клуба по неизвестным причинам предпочло сыграть этот спарринг на клубной базе в Новобелице, но уже с присутствием болельщиков. Их, кстати, собралось довольно много.

Блог — ФК Гомель
Автор — tolkachiov
15 марта 2014, 19:33
18

О проведении в эти выходные товарищеской игры со светлогорским «Химиком» стало известно довольно давно, фактически неделю назад. Правда, местом проведения матча за закрытыми дверями тогда значился стадион «Луч». И вот только вчера на офсайте появилась новость, что руководство клуба по неизвестным причинам предпочло сыграть этот спарринг на клубной базе в Новобелице, но уже с присутствием своих болельщиков.  Их, кстати, собралось довольно много.

Подъезжая к базе клуба на улице Ленинградской примерно за сорок минут до начала игры, в глаза сразу бросается шумная группа школьников с флажками и в майках БРСМ. Как оказалось, никакого отношения к футболу эта «инициативная» группа не имеет (к счастью!), а лишь призывает голосовать за лояльного нынешней власти кандидата на очередных местных выборах.

Автобусы обеих команд уже были на месте, поэтому проходим на базу. Возле входа было замечено всего четыре омоновца (забегая вперед – это были единственные представители охраны правопорядка на игре), а осмотр ими зрителей отсутствовал как таковой. Все это странно воспринималось на контрасте с товарищеским матчем против «Славии» прошлой осенью, когда людей в форме в районе базы было фактически больше, чем самих болельщиков.

Где-то за тридцать минут до начала игры обе команды появились на поле и начали разминаться. Глядя на группы разминки у «Гомеля», можно было без труда выделить стартовый состав: 10 полевых игроков разминались в центре поля, в то время как резервисты играли в незамысловатый квадрат в его углу.

Ровно в 13 часов арбитр Михаил Лавский (который сыграет существенную роль в этой игре) под аплодисменты примерно двух сотен болельщиков вывел команды на поле. К сожалению, среди них не было замечено организованного фан-сектора и на самом деле, большой вопрос, будет ли оный на кубковом матче против «Днепра».

ФК «Гомель»: Климович, Гаврилович, Кирильчик, Невмывака, Трубило, Бадоян, Быченок, Милевский, Ситко, Комаровский, Близнюк.

В принципе, в этом составе для тех, кто следит за товарищескими матчами «Гомеля» в это межсезонье, не было ничего неожиданного. Особо стоит отметить лишь выход 19-летнего Евгения Милевского в стартовом составе и игрока БАТЭ Завена Бадояна, отряженного тренерами на правый фланг полузащиты.

Первые 10-15 минут встречи оказались и самыми интересными в ней. В самом начале встречи кто-то из светлогорских игроков вышел один на один с Климовичем и едва не забил, а затем плотными ударами в створ уже ворот «Химика» отметились Комаровский, Бадоян и Близнюк. В дальнейшем игра успокоилась и сбилась на регулярные прострелы-навесы с флангов, не находившие адресатов. Армянин, к слову, был едва не лучшим игроком на поле в первом тайме – регулярно получал мяч, обыгрывал соперников на фланге, навешивал и удостаивался реплик типа «Бадо, хорош!» от партнеров по команде.

В перерыве Алексеем Меркуловым было сделано несколько замен и перетасовок по позициям в составе. Климовича в воротах заменил Николай Романюк, а хавбека Милевского сменил еще один молодой игрок, 19-летний защитник Ижаковский. Капитан «Гомеля» Павел Кирильчик поднялся на позицию опорника, освобождая место в защите для капитана нашего дубля, а Завена Бадояна заменил Азам Раджабов.

Увы, на темп игры это никак не повлияло – матч по-прежнему проходил в вялотекущем режиме, из моментов можно отметить лишь опасный удар Невмываки головой после подачи с углового. Корнеров в игре было очень много – больше десятка, но ни один из них не завершился чем-нибудь внятным.

Где-то в начале второго тайма погода начала портиться: солнечное небо затянуло тучами, поднялся сильнейший ветер. То и дело в лесу возле базы был слышен треск падающих деревьев. Впрочем, футболисты стоически продолжали играть в футбол мячом, который теперь слегка сдувало при верховых передачах.

Ни одного стопроцентного голевого момента в этом матче зрители так и не увидели. Сонное течение второго тайма было резко нарушено на 75-ой минуте. После жесткого стыка Бадояна, вернувшегося на поле уже в качестве нападающего, с кем-то из светлогорцев из себя вышел тренер «Гомеля» Валерий Яночкин, принявшийся поливать судейскую бригаду не совсем приятными эпитетами. Михаил Лавский вместо удаления Потапыча со скамейки предпочел увести своих помощников с поля и уйти сам, а матч так и остался недоигранным.

Не слишком довольны такой развязкой оказались и гости. Один из тренеров «Химика» по пути к клубному автобусу в сердцах бросил: «Цирк какой-то!». Что ж, надеемся, что такого цирка и такой игры со стороны гомельской команды мы не увидим в стартующем уже через неделю сезоне.