Tribuna/Футбол/Блоги/ФК Гомель/Ретро-фото. Как реконструировался гомельский «Центральный»

Ретро-фото. Как реконструировался гомельский «Центральный»

В конце 90-х старый «Центральный» закрылся на реконструкцию. Правда, реконструкция эта была весьма условной...

Блог — ФК Гомель
Автор — tolkachiov
6 апреля 2014, 12:10
Ретро-фото. Как реконструировался гомельский «Центральный»

В конце 90-х старый «Центральный» закрылся на реконструкцию. Правда, реконструкция эта была весьма условной: старый стадион был снесен под ноль, а на его месте начали возводить новый. На снимке ниже: первый этап реконструкции, возведение Южной трибуны. Первый после реконструкции официальный матч состоялся 2 мая 2004 года, в рамках 4-го тура чемпионата Беларуси ФК «Гомель» принял у себя дома витебский «Локомотив», которым тогда управлял нынешний тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев.

На той игре собралось максимально возможное на тот момент число зрителей – 10600 человек (еще с полтысячи человек посмотрело игру из-за забора), а Гомель уверенно победил – 2:0. Такая пониженная вместимость объяснялась тем, что на момент того самого первого матча нынешней Западной трибуны попросту не существовало. Правда, стоит отметить, что вход на матч был условно бесплатным – осуществлялся по пригласительным билетам. На следующих домашних играх попасть на игру можно было только по билетам, и посещаемость предсказуемо упала: до 7-8 тысяч зрителей за матч. Первыми голами на новом стадионе отметились Максим Разумов и Геннадий Близнюк.

Реконструкция была полностью завершена только пару лет спустя. Тогда стадион и обрел свой нынешний облик, а заодно и современную цифру максимальной вместимости – 14300 человек.

Снимки предоставлены Кириллом Ковалевым и чудесным сообществом История Гомеля в фото.

P.s. Если у вас имеются другие раритетные снимки гомельских стадионов, большая просьба поделиться ими в комментариях :)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты