Tribuna/Футбол/Блоги/ФК Гомель/Режим «Легенда». Геннадий Близнюк вспомнил молодость

Режим «Легенда». Геннадий Близнюк вспомнил молодость

Со стартовым свистком Ивана Сафарьяна зрителей на трибунах гомельского стадиона было не так уж много - безусловно, сказались не самые удачные предыдущие пару игр парней Владимира Гольмака, а также приближающийся финал чемпионата мира. Впрочем, после финального свистка я окончательно уверился, что решившие употребить матч между «Гомелем» и «Нафтаном» в качестве аперитива к последнему матчу бразильского мундиаля ничуть не пожалели о своем выборе. Игра однозначно получилась.

Блог — ФК Гомель
Автор — tolkachiov
14 июля 2014, 06:58
4

Со стартовым свистком Ивана Сафарьяна оказалось, что зрителей на трибунах стадиона не так уж много. Безусловно, сказалась пара не самых удачных предыдущих игр гомельчан, а также приближающийся финал чемпионата мира. Впрочем, после финального свистка я окончательно уверился в том, что решившие употребить матч «Гомель» – «Нафтан» в качестве аперитива к последнему матчу бразильского мундиаля ничуть не пожалели о своем выборе. Игра однозначно получилась.

– Сегодня задачей на игру было – взять очки, – признавался на послематчевой пресс-конференции Валерий Стрипейкис.

Это не пустые слова. После проваленного матча с «Минском» (0:4) «Нафтану» были жизненно необходимы хоть какие-нибудь баллы. В принципе, новополоцкая команда, основной состав которой по сравнению с предыдущей игрой сменился почти наполовину, начала воплощать план своего главного с первых же минут встречи, довольно ожидаемо заиграв вторым номером.

И получалось неплохо. Почти весь тайм «Гомель» кружил с мячом возле штрафной Игоря Довгялло (да так, что Пеп Гвардиола аплодировал бы гомельчанами, смахивая слезу гордости), но что-нибудь путное выжать из владения мячом не мог. Хозяевам очень не хватало точного последнего паса, а также нацеленности на ворота.

«Нафтан» тем временем симпатично огрызался: два удара Валерия Жуковского, мощный выстрел Вадима Демидовича в угол, который с трудом вытащил Андрей Климович... До 43-й минуты гости были куда ближе к голу.

А на 43-й минуте случился эпик. Геннадий Близнюк прошел сквозь новополоцкую защиту, как нож сквозь масло, и выдал в центр вратарской пас-конфетку на одинокого Завена Бадояна. Армянину оставалось лишь попасть по пустым воротам с пары метров. Вероятно, в обычно техничного хава в тот момент вселились футбольные демоны Фернандо Торреса, Александр Кержакова и Люка Варни... Завен пробил мимо – и вся гомельская скамейка (равно как и стадион) взялась за голову.

***

Второй тайм начался с неожиданного пенальти. Украинский центрдеф «Гомеля» Дмитрий Невмывака при неаккуратном то ли приеме, то ли выносе мяча умудрился попасть себе же в руку. Иван Сафарьян указал на одиннадцатиметровую отметку, а Руслан Гунчак уверенно наказал хозяев.

Гол взбодрил, скорее, хозяев, нежели гостей. Как и в предыдущем домашнем матче против «Бреста» (6:3), «Гомель» на кураже понесся отыгрываться, ответив на гол «Нафтана» опасным ударами Бадояна и Ситко. Но все было тщетно, пока Геннадий Близнюк не включил режим «легенда».

Опытнейший форвард сначала блестящим ударом головой снял паутину с девятки ворот Довгялло (пусть и при помощи каркаса ворот и плеча самого голкипера). А спустя пяток минут отправил мяч в ворота выстрелом из-за пределов штрафной. Ассистировал Геннадию в обоих случай тот самый Завен Бадоян, которого можно считать исправившимся за дикий промах в концовке первой половины встречи.

Казалось, гомельчане после такого поворота игры смогут довести матч до победы. Правда, с этой мыслью был категорически не согласен Андрей Климович. Вратарь «Гомеля», вероятно, вспомнил свой безрадостный дебют за клуб и снова аналогично ошибся на выходе. 2:2 – Вадим Демидович сравнял счет за 25 минут до конца встречи.

Тут-то Валерий Стрипейкис и вспомнил о необходимости увезти из Гомеля хоть какие-то очки и нажал в своем Football Manager кнопочку «Тянуть время». Новополочане принялись катать мяч поперек ворот, не торопиться с вводом мяча в игру и, показалось, симулировать повреждения. Обстановка накалялась, плюс ко всему этому способствовал откровенно поплывший главный судья встречи.

Само собой, такой эмоциональный матч не мог обойтись без небольшого конфликта. Алексей Гаврилович возле боковой линии наступил (случайно или нет – вопрос для обсуждения) на катившегося в подкате Мохамеда Рефаи. Общекомандная заваруха в формате 10 на 10 в итоге не вылилась даже в пару желтых карточек и была оперативно свернута судьями.

В оставшееся время сожане пытались вырвать победу с помощью Антона Матвеенко, выхода молодых игроков и банального навала в концовке встречи. Не получилось. Последние полчаса игры «Нафтан» был безупречен в обороне.

– Живой матч, напряжение чувствовалось. Но мне нравится, как ребята играют. Если зрители аплодировали – значит, мы чего-то стоили в этом матче, – вещал наставник «зелено-белых» после игры.

Такой футбол хотелось смотреть еще и еще. Вместо планируемых четырех добавленных ко второму тайму минут команды отыграли едва ли не десять. Но все хорошее, увы, когда-нибудь заканчивается. Финальный свисток зафиксировал очередную ничью для «Гомеля», уже пятую при Гольмаке. Зрители отправились по домам смотреть финал бразильского ЧМ. Эмоциональный белорусский футбол закончился.