Tribuna/Футбол/Блоги/ФК Гомель/Ночной дозор. Как «Гомель» забрался в первую шестерку

Ночной дозор. Как «Гомель» забрался в первую шестерку

Поздним вечером воскресенья «Гомель» благодаря голу Завена Бадояна минимально одолел «Минск» и за тур до конца второго круга чемпионата обеспечил себе место в первой шестерке. Матч между соперниками получился очень равным, и чаша весов легко могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. Блог о гомельском футболе разбирает игру своей команды по позициям, рассказывает, благодаря каким факторам стала возможна победа хозяев и почему столичная команда также с полным правом могла рассчитывать на очки.

Блог — ФК Гомель
Автор — tolkachiov
18 августа 2014, 08:33
12
Ночной дозор. Как «Гомель» забрался в первую шестерку

Поздним воскресным вечером «Гомель» минимально одолел «Минск» и за тур до окончания второго круга чемпионата обеспечил себя местом в первой шестерке. Матч получился равным. Чаша весов легко могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. Александр Толкачев разбирается в победе гомельчан.

Вратарь

Очевидно, Андрей Климович поймал кураж, демонстрируя геройства вот уже вторую игру подряд. В матче с «Шахтером» голкипер совершил 17 сэйвов и дважды отбивал удары с одиннадцатиметровой отметки. В противостоянии с «Минском» работать Андрею пришлось несколько меньше. Но все же за отраженные с нескольких метров удары Владимира Хващинского и Предрага Ранджеловича, а также за ликвидацию выхода один на один во втором тайме голкипер достоин однозначного респекта.

Увы, не обошлось и без ложки дегтя: 25-летний вратарь по-прежнему очень неуверенно действует на выходах. Кажется, ему осталось поработать лишь над этим компонентом и придать своей игре стабильность. Тогда кандидат № 1 на традиционную продажу в БАТЭ или минское «Динамо» будет готов.

Центральные защитники

«На Западном фронте без перемен...». Украинская пара центрдефов «Гомеля» все еще очень далека от надежной игры в обороне. В предыдущем матче, против «Шахтера», мяч без зазрения совести скакал по рукам Вячеслава Сердюка и Дмитрия Невмываки в штрафной «зелено-белых». На этот раз обошлось без пенальти, но на первый план вышли уже индивидуальные ошибки защитников. Особенно отличился Невмывака, который еще в первом тайме успел опасно обрезать команду, в безобидной ситуации вместо паса вратарю принявшись отдавать идеальную передачу на ход нападающему минчан.

В общем, гомельским украинцам стоит вскладчину поставить Андрею Климовичу памятник – как минимум на один пропущенный мяч в матче связка центрдефов наиграла. Может, Владимиру Гольмаку стоит попробовать неплохо себя проявившего Дмитрия Игнатенко? Или заиграть в центре двух футболистов со снимка выше? В любом случае, есть ощущение, что надежную пару защитников Кашевский–Кузьменок образца 2011 года гомельские болельщики забудут еще нескоро.

Опорная зона

Здесь все по-прежнему очень печально. Заменителя Михаила Сивакова в составе гомельчан не находится, а связка Быченок-Кирильчик не выдерживает никакой критики. Александр все никак не может отогреться в Гомеле, а Павел, несмотря на всеобщую любовь местных саппортеров, несколько регрессировал. На выходе мы имеем чудовищный процент брака в передачах и единоборствах. Неспроста же последние несколько матчей атаки сожан строятся исключительно через фланги?

Края полузащиты

За отсутствием качественной игры в центре полузащиты подавляющее большинство атак «Гомеля» в матче против «Минска» строились по одному принципу. Кто-нибудь из стопперов сожан отбирал мяч неподалеку от своей штрафной, неуверенно проходил с ним до центра поля, отдавал пас на фланг и смотрел, что будет дальше. Понятно, подобная модель была бы невозможна без качественной игры вингеров. Они у хозяев, стоит сказать, провели весьма неплохой матч. И особо отметить нужно не традиционного бодрого Завена Бадояна, забившего победный мяч и не так давно получившего вызов в сборную Армении, а Павла Ситко. Уроженец Речицы, кажется, начинает потихоньку отходить после серии неудачных игр в первой половине сезона. Павел со знанием дела утюжил бровку, выдавал неплохие финты и регулярно смещался в центр ради удара или острой передачи. Так держать.

Нападение

Геннадий Близнюк уже который матч играет на уколах, поэтому требовать от него каких-то запредельных скоростей глупо. А вот Дмитрий Комаровский... На трибунах шутили, мол, о «мертвых» стоит говорить либо хорошо, либо вовсе никак. Обретший новый имидж форвард пока не может обрести кондиции, хотя бы наполовину похожие на те, которые демонстрировал в солигорском «Шахтере». И от этого очень грустно.

Стадион и болельщики

Конечно, болельщики, которых собралось на «Центральном» ощутимо больше стандартных для этого сезона трех тысяч, внесли определенный вклад в победу. Если оставить за скобками традиционно активный фан-сектор (на котором собралось порядка двух сотен фанов), наиболее проявила себя в плане поддержи Западная трибуна гомельского стадиона. К середине второго тайма тамошние обитатели настолько завелись, что начали со знанием дела исполнять репертуар фан-сектора и... в общем, досматривали матч уже стоя, в плотном окружении ребят в форме.

Пожалуй, в плане атмосферы на трибунах это был лучший матч «Гомеля» в сезоне. Стоит отметить, данная игра начиналась довольно поздно, в 20:00. Хочется от души поблагодарить тех, кто принимал подобное решение. Все же под искусственным освещением белорусский футбол воспринимается совершенно по-другому. Ведь можно взглянуть на изумрудный отлив газона и представить себя на трибунах Лиги Чемпионов. Хотя бы на секундочку.

Фото: Рембрандт ван Рейн, Лявон Воўк, Василий Паутов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты