Tribuna/Футбол/Блоги/Луч/«Иногда после матчей приходилось драться». Как Павел Рассолько пробивается в большой футбол

«Иногда после матчей приходилось драться». Как Павел Рассолько пробивается в большой футбол

Играл по четыре матча в день и доигрался до первой лиги.

Блог — Луч
29 июня 2017, 17:49
«Иногда после матчей приходилось драться». Как Павел Рассолько пробивается в большой футбол

Карьера футболиста — штука сложная. Бывает, оказываешься никому не нужным и остаешься где-то на задворках футбольных просторов. И думаешь, что карьере конец. А через пару лет отгружаешь десяток мячей за команду-лидера первой лиги. И небезосновательно мечтаешь блеснуть в высшей. Так сложилась судьба полузащитника «Луча» Павла Рассолько.

«За один день сыграл четыре матча — на следующее утро не смог встать с кровати»

— В 17 лет я почти закончил с футболом. Отец Жени Дергая (вратаря «Луча» — прим. автора) был моим первым тренером. Сначала в школе «Трактора». Потом я и еще несколько ребят вместе с ним перешли в структуру «БАТЭ».

Я 93-ого года рождения, а попал в команду 92-ого. Сезон закончился. Ребят начали разбирать по клубам. Что делать со мной – непонятно. Тренер говорил, мол, подожди немного — позвоню и все решим. Так и не позвонил. Мне 17 лет было. Не представлял, куда идти и что делать. Связей и знакомств никаких не было. Вот и решил, что с футболом покончено.

— Год ты действительно нигде не играл. Что случилось потом?— Узнал, что в Минске есть любительские лиги. Собрал команду из друзей и знакомых. Мы заявились в АЛФ, прошли отбор в базовую лигу. В следующем сезоне заняли там четвертое место. Потом меня пригласили параллельно играть за команду высшей лиги АЛФ.

— Говорят, одной АЛФ все не ограничивалось: ты успевал за один день отметиться на нескольких турнирах.— Однажды сыграл четыре матча за день! Утром была игра в Стайках, днем за две команды в АЛФ, а вечером — на турнире в Серебрянке. Когда приехал домой, уже и сам не рад был, что это сделал. На следующее утро не мог встать с кровати.

— И часто случались такие марафоны?— Друзья звали, а я не мог им отказать. Конечно, не всегда играл по четыре матча в день. Но по два-три на выходных выходило стабильно. После года паузы было сумасшедшее желание играть.

«Иногда после матчей приходилось драться»

— Чего из той, любительской, атмосферы не хватает сейчас, когда ты играешь в чемпионате Беларуси?— На любительском уровне играл в свое удовольствие и для того, чтобы быть рядом с друзьями. Там не давила ответственность, не так важен результат. Ты сам себе король — делаешь все, что захочешь, и никто не скажет и слова.

— Правда, что у многих команд на любительском уровне есть свои оригинальные традиции? — В «Сандерленде» из АЛФ есть необычная традиция. Они перед каждым матчем становятся в круг и кричат «От сердца, Малахов-крест!» и «Я мотоблок!». О смысле этого ритуала лучше спросить у самих ребят. Я не в курсе :)

Но это круто. В любительских лигах меня звали в разные команды. И многие не могли понять, почему я не шел в сильные, амбициозные коллективы. А я играл не за медали, а ради удовольствия. Там, где люди приятные, где весело общаться и можно выплеснуть эмоции.

— Судя по рассказам, когда ты выплескивал эмоции, летели искры.— Я очень вспыльчивый человек. Хватает одного слова в мой адрес, чтобы завелся. Это плохо — нельзя поддаваться эмоциям в футболе. Даже не знаю, в кого у меня такой характер. Просто я очень переживаю, когда что-то не получается у команды, у меня. Наверное, неправильно это преподношу. Если бы говорил мягко, все было бы в порядке.

Из-за своего желания выиграть, я готов был орать и на своих, и на чужих. Но это ни в коем случае не значило, что я хотел кого-то оскорбить. Просто таковы мои эмоции, и так я их выражал.

— И как на это реагировали соперники?— В любительские времена иногда приходилось драться. И на поле и за его пределами. И не раз! Я понимаю, что эмоции, которые проявляются на поле, там и должны оставаться. Спокойно могу подойти и извиниться после игры. Но не всегда все идет гладко. Однажды даже подрался, когда был на игре судьей! Мне сказали: «Ты нас засудил — пойдем-ка разберемся». Пришлось по-мужски отстаивать свои решения.

— В быту тоже часто даешь волю эмоциям?— То, как проявляется мой характер, зависит от ситуации. В обычной жизни я не такой, как на поле. Мне кажется, в будущем стану хорошим отцом. Сделаю все, чтобы мой ребенок достиг того, что не удастся мне. Сейчас, правда, даже не пытаюсь найти девушку, устроить семью — плыву по течению. Считаю, что пока не дорос до семейной жизни — сам еще ребенок.

«В “Луче” всегда любили пошутить. Но кто бы что ни ляпнул, достается Рассолько — тому, кто громче всех смеется»

— Как так случилось, что из любительского футбола ты попал в «Луч»?— В 2013 году только собиралась заявиться во вторую лигу «АЛФ-2007» — так сначала назывался «Луч». Для меня на то время это был уровень! Моя команда из АЛФ играла с ними на «Зимнем кубке». После матча подошел тренер команды Александр Соболь. Предложил потренироваться. Потом меня взяли на товарищескую игру с «Лидой». Так и начал играть за «Луч».

— Из кого на первых порах собирали команду?— Все люди раньше играли только в любительских лигах. Можно сказать, что сначала команда была разгильдяйская. Только со временем мы стали настоящим коллективом.

— После дебютного сезона во второй лиге «Луч» возглавил Биончик. В команде что-то существенно изменилось?— После назначения Биончика все стало намного серьезнее. После первого сезона у ребят появились амбиции, захотелось что-то доказать другим. Хотя любительская атмосфера окончательно не выветрилась до сих пор — пошутить мы любили всегда. Особенно я. Кто бы что ни ляпнул, достается Рассолько — тому, кто громче всех смеется.

«Понял: раз не могу без футбола, нечего себя мучать»

— Все шло хорошо, но в 2014-ом ты вдруг снова решил заканчивать с футболом…— Родные упрекали в том, что я целыми днями пропадал на играх и тренировках. Что мне за это не платили. Решил сделать выбор в пользу личной жизни, найти хорошую работу.

— Чем кроме футбола тебе интересно заниматься в свободное время?— Раньше увлекался летней рыбалкой. Со временем друзья подсадили на зимнюю.

— Потянуло на более экстремальный вариант?— Да. Однажды решил, что я уже опытный рыбак, экипировку даже купил. Недалеко от дома замерзло озеро — туда мы с друзьями и поехали. В какой-то момент подошел ближе к берегу. А там камыш, и лед тоньше. В миг пол тела оказалось под водой!

От испуга ни звука не мог издать, не то чтобы закричать. Кажется, в паре метров друзья сидят, а я только воздух ртом глотаю. Повезло, что было неглубоко. Как-то выбрался сам. Ребята даже не сразу поняли, почему я весь мокрый. А потом одежда за секунду заледенела.

— А чем хотел заняться, но пока не получилось?— Хотел бы путешествовать. Мечтаю съездить в Италию. Посмотреть Рим, увидеть Колизей. Все рассказывают, что в Италии очень красиво. Мне эта страна нравится. И люди там живут доброжелательные. Еще было бы круто побывать в Лондоне на футбольном матче. Мне даже не важно, какие команды будут играть. Просто очень хочется ощутить эту атмосферу.

— Как долго рыбалка и мечты о путешествиях заменяли тебе футбол?— Пропустил почти всю предсезонку — два месяца. За это время соскучился по футболу. Очень хотелось играть, тренироваться. Сильно переживал. Со мной связался наш директор Карповский. Сказал: «Приходи на тренировку, не дури». Пришел. Три недели, пока ребята готовились к сезону, я бегал кроссы. Тогда-то и понял: раз не могу без футбола, нечего себя мучать.

«Не в деньгах счастье. Наш коллектив — это то, чем хочется дорожить»

— Некоторые футболисты, как и ты, играют за «Луч» с первого сезона в Д3. Каково это — иметь таких проверенных временем товарищей?— Они сыграли очень большую роль в моей жизни. Уважаю и ценю этих людей. Знаю, что многое могу им доверить и на поле, и за его пределами. Мы дружим семьями. Так сложилось, что из года в год люди в команде менялись, а мы оставались. Можно сказать, что на этом костяке и держался наш коллектив. Думаю, сейчас многие играют в «Луче» из-за атмосферы, дружбы. Счастье не в деньгах. Многих ребят звали в другие команды. Но я по себе знаю, что наша атмосфера и наш коллектив — это то, чем хочется дорожить.

— Как думаешь сложилась бы твоя жизнь, не узнай ты в свое время об АЛФ?— Без АЛФ, наверное, не играл бы ни во второй, ни в первой лиге. Это соревнование дало мне стартовый толчок. Иначе не попробовал бы пробиться в футбол. А сейчас могу воплотить свою мечту сыграть в Высшей лиге вместе с «Лучом».

— Какую роль футбол играет в твоей жизни?— Люди ходят на работу, чтобы заработать деньги. А в футбол я играю ради эмоций, удовольствия от процесса. Для меня это не смысл жизни, конечно, но что-то вроде жизненной философии. Два раза мне казалось, что я закончил с футболом. В первый раз через год играл по три матча в день. Во второй — вернулся в «Луч» через два месяца. Футбол — это часть меня.

Фото: Анита Занкович, Анатоль Редин, из личного архива героя

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты