Tribuna/Футбол/Блоги/Луч/Полузащитник ФК «Луч» Александр Козел: «Уверен, мы не будем мальчиками для битья»

Полузащитник ФК «Луч» Александр Козел: «Уверен, мы не будем мальчиками для битья»

Полузащитник ФК «Луч» об игровых кондициях, «весеннем» футболе, новичках и не только.

Блог — Луч
15 апреля 2016, 01:58
Полузащитник ФК «Луч» Александр Козел: «Уверен, мы не будем мальчиками для битья»

— Что можешь сказать о самочувствии в преддверии дебютного матча в Первой лиге?

— Во время товарищеского матча с «Оршей» почувствовал, что готов к старту сезона. Текущие кондиции позволяют уверенно выступать. Некоторая усталость после игры осталась, но к первому туру восстановлюсь точно.

— Как обстоят дела с эмоциональной готовностью?

— Эмоционально тяжело переносить долгие ожидания. Очень хочется поскорее начать чемпионат, показать, что мы наиграли за межсезонье. Хочется побеждать, не быть мальчиками для битья. Конечно, присутствует небольшое волнение, но оно  имеет свойство проходить, когда выходишь на поле.

— Во Второй лиге «Луч» играл в атакующий футбол, старался контролировать мяч. В Первой лиге стиль команды станет более оборонительным?

— Наша команда продолжит играть через контроль. При Иване Сергеевиче — точно. Мы уже привыкли действовать таким образом, держим мяч преимущественно внизу. Стараемся играть в атакующий футбол, активно используя подключения фланговых игроков. В этом году попытаемся забить ещё больше голов.

— Что можешь сказать об игре в обороне?

— Защитным действиям всегда уделялось много внимания. В этом году тренерский штаб пополнил Артур Михайлович Мустыгин. Он периодически работает с защитниками и нападающими команды. В Первой лиге, как ни крути, соперники будут намного более квалифицированными, и мы должны быть к этому готовы. Вторая лига, при всём уважении, сейчас далеко не такая сильная, как это было семь-восемь лет назад.

— В Беларуси неуверенную игру в первых турах любят списывать на «весенний» футбол. Сколько официальных матчей нужно команде, чтобы войти в игровой ритм?

— Если учитывать результаты последних трёх лет, нам для «раскачки» требовалось три тура. Возможно, это много, но даже в серьёзных европейских чемпионатах такие матчи, как «Реал» — «Барселона» не ставят на первые туры. Люди прекрасно понимают, что футболистам нужно время, чтобы начать показывать свой лучший футбол.

— В межсезонье команду пополнило несколько опытных игроков. Что новички вносят в игру команды?

— Сергей Шуманов — один из тех, кто составит костяк команды в этом сезоне. Надеемся, что он будет перекрывать в опорной зоне всё.  Рассчитываем на его богатый опыт. С Макаровым я тренировался ещё в «Минске». Там он был одним из лучших. Надеемся, сможет помочь и нам. Остальные новички также подтверждают, что не просто так пришли в команду.

— Не пугает большое количество проигрышей и ничьих в предсезонных спаррингах?

— Понятно, что это всего лишь товарищеские игры, но всегда хочется побеждать. После поражений, начинаешь много думать о том, что не получается, не продолжишь ли играть так же в чемпионате. Поэтому последняя победа над «Оршей» очень важная, возможно, одна из важнейших в сезоне. Команда сейчас на подъёме, и это отличное подспорье в игре с «Барановичами». Надеюсь, удастся выиграть матчи первых двух туров в чемпионате и в дальнейшем выступать успешно.

— Какой можешь сделать прогноз не следующий сезон?

— Считаю, должны цепляться за пятёрку. Пускай меня критикуют за такие слова, но уверен, мы не будем мальчиками для битья. Другое дело, если нам помешают травмы… Но если все будут здоровы, ребята будут рвать — для них это шанс заявить о себе! Хочется не ударить в грязь лицом и доказать всем, кто критиковал нас в прошлом, что они ошибались.

— Какие цели на сезон озвучило руководство?

— Задача-минимум – попасть в восьмёрку. Также для нас важно успешно выступить в кубке Беларуси. Хочется выйти на команду из Высшей лиги, почувствовать атмосферу настоящей борьбы. Для ребят это важно, ведь многие играют на подобном уровне только три года. Тот же Филанович вообще пришёл в футбол из лёгкой атлетики. Сначала получалось мало, но с каждым годом Саша прибавляет, стал больше забивать. Конечно, где-то ему не хватает техники, но некоторые люди всю жизнь отдают футболу и не дружат с этим компонентом.

— Если сезон сложится для команды достаточно успешно, но выйти в Высшую лигу не удастся, футболисты готовы остаться в команде ещё на один сезон?

— У каждого ситуация индивидуальная, но я думаю, почти все останутся. «Луч» - это не клуб на один день. Это команда, которой хочется заработать имя. Почему бы не повторить успех тех же «Крумкачоў»? Хочется потом показать сыну статью про клуб и сказать: «Смотри, сынок, я там играл!».

Фото: Анатолий Редин

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты