Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтёр Солигорск/Комментарий комментатора: Не рурское, но наше. «Слуцк» — «Шахтер»

Комментарий комментатора: Не рурское, но наше. «Слуцк» — «Шахтер»

Клубный комментатор «Шахтера» продолжает разогревать пользователей сайта перед очередным матчем «горняков». На этот раз представляем превью первого в истории (как уже успели окрестить в СМИ» сахарно-соленого дерби, которое начнется уже через несколько часов.

5 апреля 2014, 13:28

Клубный комментатор «Шахтера» продолжает разогревать пользователей сайта перед очередным матчем «горняков». На этот раз представляем превью первого в истории (как уже успели окрестить в СМИ» сахарно-соленого дерби, которое начнется уже через несколько часов.

На кураже

Обе команды завершили стартовый тур чемпионата в некоторой степени неожиданно даже для себя. И если первая за последние пять лет виктория «Шахтера» над БАТЭ выглядит не так сенсационно, то дебют слуцкой команды в элитном дивизионе выглядит по-настоящему громким. Первый же в истории клуба матч в Высшей лиге «Слуцк» выиграл, и выиграл не кого-нибудь, а причисляемый к претендентам на медали «Неман».

Уверен, что номинальные хозяева будут настраиваться на игру по-особенному: обыграть соседа, плюс к этому «Слуцк» намерен продолжать наводить шорох в элитном дивизионе, а также доказывать свою состоятельность не только на фоне команд уровня «Полоцка», «Ведрича» или СКВИЧа.

Когда гость хозяин

Безусловно, «Шахтер» находится в более выигрышном положении из-за фактора своего поля. По всей вероятности слуцкий стадион «Городской» пока не готов принимать матчи высшей лиги, поэтому «домашним» полем для «Слуцка» выступит газон «Строителя». Несмотря на выходной день солигорский болельщик, на мой взгляд, все же захочет воочию увидеть первую в истории «вышки» игру между «Шахтером» и «Слуцком». Особых преград для приезда внушительного состава болельщиков случчан тоже не вижу — расстояние между двумя городами не измеряется в световых годах, и даже не в сотнях километров.

Да и как-никак 5 апреля 2014 года по-настоящему историческая дата для ФК «Слуцк»: «полудомашний» дебют в высшей лиге. И еще одна интересная немелочь: главный тренер «Слуцка» Юрий Крот сам некогда защищал цвета «Шахтера», и весьма успешно. А в 2005-м году даже тренировал дублирующий состав горняков.

Новое дерби

Помимо столичного дерби, противостояния двух динамовских команд и так называемого «эль-бульбасико», белорусские болельщики смогут полакомиться еще минимум двумя принципиальными матчами в сезоне. Сахар и соль. Географическое дерби между солигорским «Шахтером» и «Слуцком» нельзя в полной мере сравнить с пресловутым рурским дерби между «Боруссией» и «шальке-04» только лишь из-за почти равного расстояния: между Солигорском — Слуцком и между Гельзенкирхерном — Дортмундом чуть более тридцати километров. Но будьте уверены — противостояния «Шахтера» и «Слуцка» не будут проходить в камерной обстановке, хотя добродушное отношение двух лагерей друг к другу будет несомненным. Два клуба находятся в приятельских отношениях, так же как и жители обоих городов. Соседи как-никак.

Персоналии дебютанта

В Топ-5 бомбардиров Первой лиги в прошлом сезоне не было ни одного игрока «Слуцка»: эта команда в первую очередь сильна своими командными действиями. Пожалуй, выделим двух футболистов, перспективы которых наиболее интересно рассматривать через призму высшего дивизиона.

В первую очередь, это полузащитник Игорь Бобко. Если он продолжит держать заданный темп (6 голов и 15 ассистов за сезон) дивизионом выше, то в «Слуцке» может и не задержаться.

Также довольно любопытно будет наблюдать за нестареющим Евгением Лошанковым, которому к старту следующего сезона стукнет уже 35 лет. Но возраст — не тот показатель, по которому котируются игроки на просторах Беларуси (вспомните будущего голевого юбиляра Романа Василюка). Лучшее подтверждение нашим словам — цитата главного тренера «Слуцка» Юрия Крота: «Надо отметить и Женю Лошанкова. Для «Слуцка» — это как Месси из «Барселоны». Что тут добавить? .

Фото: Кирилл Павлович, официальный сайт ФК «Слуцк»

Текст написан для сайта Saligorsk.org

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Мы - одна команда!
8 апреля 2017, 18:10
НАГРАЖДЕНИЕ-2016
5 декабря 2016, 14:25
1
А судьи кто?
1 августа 2016, 17:26
Учат в школе
23 апреля 2016, 18:03
1
Все посты