Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтёр Солигорск/Комментарий комментатора. «Рано вешать нам медали» или Почему «Шахтёр» сам себе испортил жизнь

Комментарий комментатора. «Рано вешать нам медали» или Почему «Шахтёр» сам себе испортил жизнь

Вслед за пятиматчевой победной серией «горняков» последовала серая полоса: поражения от столичного «Динамо» и БАТЭ, а также блеклая ничья в Новополоцке. Одно очко из девяти возможных и разница мячей 2:6, причём две игры были сыграны дома…. Из-за этого заварушка за «бронзу» на финише чемпионата будет куда более горячей, нежели была в борьбе за «золото»

12 ноября 2014, 19:05
6

Вслед за пятиматчевой победной серией «горняков» последовала серая полоса: поражения от столичного «Динамо» и БАТЭ, а также блеклая ничья в Новополоцке. Одно очко из девяти возможных и разница мячей 2:6, причём две игры были сыграны дома…. Из-за этого заварушка за «бронзу» на финише чемпионата будет куда более горячей, нежели была в борьбе за «золото».

«Горняки» не смогут оформить «бронзу» как минимум до 31-го тура. Математика довольно проста: даже если после 30-го тура «Шахтёр» оторвался бы от «автозаводцев» на пять баллов, всё равно в розыгрыше останется ещё шесть очков. Поэтому теоретически «Торпедо» могло бы догнать солигорчан. Но получилось всё гораздо круче на радость всем нам. Предстоящий матч на «Строителе», «Шахтёр» — «Торпедо-БелАЗ», станет последней интригой первенства.

Особенно следует выделить выездную игру позапрошлого тура против «Нафтана». На мой субъективный взгляд, эта встреча стала одной из самых безликих в сезоне в исполнении команды Боровского. «Шахтёр» с первых минут отдал инициативу «Нафтану», новополоччане подолгу владели мячом, атаковали. Мы же играли с пятью защитниками, а именно 5-3-1-1. Играл наконец-то Кузьменок, в помощь ему был отправлен Матвейчик, который в центре обороны смотрится на процентов 20 от своих возможностей. Но всё это было сделано для свободы крайних защитников Юревича и Риоса, дабы те могли с флангов активно подключаться к атакам. Напомню, ведь у нас из-за дисквалификации не принимали участие в матче Галюза и Старгородских, которые получили по жёлтой карточке в матче против «Динамо». В центр поля был отряжен неувядающий Андрей Леончик, который сыграл свой 502-й матч на высшем уровне.

К слову, партнёр Кузьменка и Матвейчика по центру защиты, Алексей Янушкевич, проводил свою первую игру в новом для себя статусе — как игрок национальной сборной. Об этом чуть позже будет отдельный восторженный текст.

Четыре штанги после ударов Януша — это даже большее проклятие, если твоя мама, сестра и девушка смотрят каждый выпуск «Дом-2»

А теперь, пожалуй, одна из самых главных мыслей. Мне не очень нравится, как действует Риос на этой (выходящей из моды) позиции «латераля». Алексей будто скован, зажат, если хотите — парализован, когда на нём висит груз ответственности ещё и оборонительных функций. Понятно, что эта схема была использована Сергеем Владимировичем вынужденно, из-за дисквалификации Галюзы и Старгородского. И посмотрите, какую потрясающую игру провёл Риос против «Гомеля», когда сыграл на привычной для себя позиции правого атакующего полузащитника.

В той же игре против «Нафтана», Олег Шкабара в первом тайме полностью нейтрализовал Николая Януша. Редко приходится видеть «Шахтёр» таким беззубым в атаке, как в последних играх. Даже если брать в этот ряд матч с «Гомелем». Четыре штанги после ударов Януша — это даже большее проклятие, если твоя мама, сестра и девушка смотрят каждый выпуск «Дом-2». Осипенко, в Новополоцке, как и в матче против минского «Динамо» играл на позиции крайнего атакующего полузащитника,  и вновь сыграл очень блекло. Что-то похожее мы недавно обсуждали касательно Риоса. К слову, Осипенко получил повреждение (первичный диагноз — разрыв мышц задней поверхности бедра) и выбыл на финишную часть сезона. Велика ли потеря? Судите сами, я не поленился и подсчитал любопытную цифирь. У Осипенко в 27-и играх чемпионата лишь 4 забитых мяча. В прошлом году было 12 голов в 30-и играх…. В сумме: 57 матчей в рамках Высшей лиги, в которых Дмитрий забил всего 16 голов (в среднем гол через каждые 320 минут)….

Котенко несколько раз спас свою команду в матче против «Рысей», чем оформил себе 16-й «сухарь» в чемпионате. В 27-и играх. Круто, не правда ли?

Павел Войцеховски никак не может найти себя прежнего в «Шахтёре» — Войцеховского времён ФК «Минск». Психологические последствия тяжелейшей травмы сказываются до сих пор и, вероятно, будут сказываться до конца игровой карьеры поляка. Павел неохотно идёт в стыки, боязливо убирает ногу, будто на тренировке. Я не собираюсь ни в чём обвинять нашего форварда, понятно ведь, что инстинкт самосохранения всегда был, есть и будет сильнее осознанных решений. Поэтому как бы ни хотел Войцеховски рвать зубами за каждый мяч, этого у него не получится.

Наконец-то потихоньку возвращается Тупчий. Против «Нафтана» он отыграл весь первый тайм, позже вместо него появился Миколюнас. Примечательно, что в концовке у новополоцкой команды на поле вышел Евгений Сантрапинских, который перед тем, как подписать контракт с «Нафатаном», проходил просмотр в «Шахтёре».

Всё вышесказанное — заметки по горячим следам. По четырём играм против минского «Динамо», БАТЭ, «Нафтана» и «Гомеля». До самого главного противостояния концовки сезона ещё более недели. Ближе к матчу против жодинского «Торпедо-БелАЗ» разберём всё более подробно. А пока предлагаю держать кулаки за дебют в форме национальной сборной наших защитников: Алексея Янушкевича и Сергея Матвейчика.

 

Егор Колесник для saligorsk.org (http://saligorsk.org/kk/samisebeisportili.html)

ФОТО: пресс-служба ФК «Шахтёр»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Мы - одна команда!
8 апреля 2017, 18:10
НАГРАЖДЕНИЕ-2016
5 декабря 2016, 14:25
1
А судьи кто?
1 августа 2016, 17:26
Учат в школе
23 апреля 2016, 18:03
1
Все посты