Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтёр Солигорск/Десять лет спустя. Почему Солигорск отнимет «золото» у Борисова

Десять лет спустя. Почему Солигорск отнимет «золото» у Борисова

Владислав Татур объясняет, с чем «Шахтер» подходит к борьбе за чемпионство.

8 апреля 2015, 23:59
72
Десять лет спустя. Почему Солигорск отнимет «золото» у Борисова

Владислав Татур объясняет, с чем «Шахтер» подходит к борьбе за чемпионство.

Солигорский «Шахтер» пережил самую масштабную подписную кампанию в своей истории. Интерес курирующего клуб предприятия в такие трудные времена остался прежним, конкуренты сильнее не стали. Все это позволило Солигорску перед стартом чемпионата утвердиться в качестве безумно интригующего коллектива. Будет ли у Беларуси новый футбольный чемпион? Пожалуй, да. И вот почему. 

Три повода для оптимизма

Тренер

Предположу, что многих из вас утомили воспоминания игроков «Динамо-82» о славном прошлом. Воспоминания приятные, но уже порядком наскучившие. Заметьте, Сергей Боровский им придается не так часто – некогда. Тренер при деле, его большие победы, пусть уже и тренерские, еще впереди.

Давайте задумаемся: специалистов, а не шарлатанов-самозванцев или получивших этот статус от отчаявшейся прессы, в стране ничтожно мало. Сергей Владимирович со своей тактикой и детальной подготовкой выглядит несколько диковинно, согласимся. Но игроки под его руководством занимаются футболом, а не физкультурой. Пусть на теории, говорят, случаются засыпания. Но это уже упрек игрокам, а не мэтру.

Да и кто обыгрывал голландцев в 95-м: он или вы?

Энергетика

Серьезные поставленные задачи, открытость и активность. Давненько футбольный Солигорск не излучал позитив тоннами. Тут тебе и оригинальное поздравление с 8 марта, и ролик, посвященный белорусскому языку, и долгожданное создание твиттера и инстаграма (не сочтите за рекламу, у «Шахтера» лучшие аккаунты в стране). Плюс, наконец, выбитое право собственнолично реализовывать билеты, которые больше не напоминают о советском прошлом. Не ламинированы, правда, но не все сразу. Короче говоря, во всех палатах пациенты скорее живы, чем мертвы. Вокруг команды создана позитивная энергетика, атмосфера нужности и важности.

Трансферное окно

Самый важный пункт. В 2015-й «Шахтер» вошел со стабильностью в клубных делах и порядком в командных. Кадры, как говорится, решают все. А с их подбором Солигорск зимой и в начале весны сработал качественно и своевременно. Команда собрана приличная. Об этом ниже и более подробно. 

Кто пришел и зачем?

Вратарская линия Солигорска и в прошлом сезоне была сильнейшей в стране. Ну а теперь – подавно. Илью Гаврилова на позиции запасного голкипера заменил Владимир Бушма. Запасного ли? Это еще предстоит уточнить. Два первых матча за «Шахтер» белорус провел насухо. Наличие отечественно паспорта – основное преимущество в сравнении с ушедшим Гавриловым. Белорус в воротах = дополнительный легионер в поле. Потому не факт, что Бушму мы будем наблюдать в основе только в Кубке.

Наверняка изначально подписывался как сменщик для кого-то из пары Янушкевич-Кузьменок. Но экс-защитник «Немана» выиграл конкуренцию в ходе «межсезонки». И на данный момент является первым выбором для тренерского штаба в центр обороны. Алексей Янушкевич, который совсем недавно дебютировал за сборную, неожиданно присел на скамейку.

Впрочем, все это условно. Тактический кругозор Боровского не ограничивается одной схемой. В ответной игре с «Гранитом» тренер использовал уже знакомую «Шахтеру» формацию с тремя центральными защитниками и двумя коридорными.

Правого вингбэка в последнем матче исполнял Михаил Афанасьев. Про экс-капитана «молодежки» многие уже забыли, но он находится в пиковом возрасте и наверняка обладает большим желанием, наконец, реализовать немалый потенциал. Провал в Солигорске с большой долей вероятности будет означать закат карьеры. Самое время ее перезапустить.

Известный украинец в Солигорске ненадолго. Впрочем, до летнего трансферного окна игрок такого уровня должен помочь. Как минимум – научит партнеров делать бисиклету. Как максимум – явит ее белорусскому болельщику.

Пока травмирован. Но вообще игрок качественный. Прошел «кубаревскою» школу. Пока говорить о чем-то предметно – преждевременно.  

Хорошо знаком солигорскому болельщику. Безвременье в «Гомеле» через невезение в первых матчах за «Шахтер» должно вылиться в ренессанс нападающего. И в этом почему-то нет сомнений.

Сербский ноунэйм, но то, что он стилистически отличается от Януша и Комаровского, внушает оптимизм. Свежести атаке добавит. По ходу сезона с этим поможет и Павел Войцеховски. В дополнение ко всему Кирилл Вергейчик вернулся из Бреста более зрелым нападающим. Чему-то сына ЮВВ Роман Василюк наверняка научил. 

Рискну предположить, что именно подписание Мартынюка и сделает разницу в нынешнем сезоне. Очень мастеровитый футболист, превосходно исполняющий стандарты. Впрочем, вы в этом наверняка уже успели убедиться.

Кто ушел и почему?

Самая болезненная потеря. Может, не в игровом плане, но в эмоциональном – точно. Илья провел потрясный год в Солигорске, забил много мячей, был признан болельщиками лучшим игроком сезона. Но «приз зрительских симпатий и приз профессионального жюри редко достается одному и тому же актеру или фильму» – так красиво Сергей Боровский ответил на вопросы болельщиков об украинце во время открытой встречи.

Галюза продолжит карьеру в «Белшине», традиционном пристанище для всех наших украинских соседей. Дай Бог Илье здоровья, спортивных успехов и мира дома!

В 2014-й входил безоговорочным игроком основы, закончил даже не первым запасным. Плюс возраст. Предсказуемый разрыв отношений.  

Сорик крутой. Подтверждение в видео по ссылке. Мотайте в самый конец, но лучше смотрите целиком. Говорят, ивуариец готов был остаться и на лояльных для клуба финансовых условиях, но игровой практики было бы очень мало. Полузащитник это понимал, поэтому выбрал вариант поскромнее – в Гродно.

Забавный парень, любимец публики, отличный игрок. Но легионер должен давать не только эмоции, но и результат. А его не было. В причинах разбираться не стали. Да и кто стал бы, когда в двери стучится молодой и свой Юрий Ковалев? Тем не менее, за один год память о себе Гурули оставил надолго.

Первому не повезло с травмой. Второй явно не тянул даже уровень скамейки «Шахтера». В итоге оба поехали к Валерию Стрельцову возрождать могилевский футбол.

Один из самых талантливых нападающих, которых родила белорусская земля, во всем признается сам.

От Цевана ждали многого. Был использован практически на всех позициях, много лечился – не заиграл. Стал еще одним представителем тренда прошедшего трансферного окна в Беларуси – «вернись туда, где было так хорошо».

Не знаю, какую роль в судьбе Кашевского сыграла история с челюстью, но после нее рассчитывали на него нечасто. И контракт не продлили. Мутная история.

Веселый парень, отличный вратарь. Союз получился недолгим, зато веселым! Насколько мне известно, Илья не обзавелся белорусским паспортом. Иметь двух вратарей легионеров – нерационально. В новом сезоне будет конкурировать с еще одним экс-голкипером «Шахтера» Игорем Хомляком за место в воротах «Гранита».

Поводы для беспокойства

Тотальное изменение состава

Состав изменился существенно и стал интернациональным. Если с последним кое-как жить можно, то первое может выйти боком. Туров стало меньше, времени исправить положение в случае весенней пробуксовки – тоже. А ведь надо еще сыграться. На это уйдут месяцы, недели, считанные дни? Сколько – вопрос открытый.

Отсутствие глубины в центре поля

Приоритетом в зимнем комплектовании было подписание опорного полузащитника. Позиция для «Шахтера» проклятая. В прошлом году сразу же и надолго выбыли Соро и Тупчий. В этом подобная участь ожидала Козеку. Выходит, на Мартынюке и Старгородском во многом завязан стартовавший сезон. Запаса прочности в центре поля нет – есть серьезные опасения.

Тактика

Базовыми по сезону будут две схемы. Наверняка под определенного соперника Сергей Боровский придумает что-нибудь еще. Но в голову к спецу не залезешь. Гадать не будем. Остановимся на том, что видели. 

«Шахтер» не добирался до золотых медалей аж с 2005 года. Осенью 2015-го памятному событию исполнится десять лет. Юбилей! И круг, кажется, сомкнулся. 

Подписываемся на клубный блог «Шахтера»! 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Мы - одна команда!
8 апреля 2017, 18:10
НАГРАЖДЕНИЕ-2016
5 декабря 2016, 14:25
1
А судьи кто?
1 августа 2016, 17:26
Учат в школе
23 апреля 2016, 18:03
1
Все посты