Tribuna/Футбол/Блоги/Блог ФК Сморгонь/Первая тренировка «Сморгони» в 2014-м году - в репортаже Антона Рогача

Первая тренировка «Сморгони» в 2014-м году - в репортаже Антона Рогача

Антон Рогач попытается передать антураж, царивший на первом в 2014-м году общекомандном сборе нашей команды, который прошёл в футбольном манеже в городе-герое Минске.

Автор — anrogach
30 января 2014, 19:22

Изначально проведение сегодняшней тренировки планировалось на искусственном поле "Минска" на улице, но в последние дни, как поётся в одной небезызвестной песне, "холодный ветер с (морозом) усилился стократно". Благо для футболистов, тренерского штаба, да и для меня, менеджменту клуба удалось договориться с владельцами футбольного манежа об аренде четверти поля в помещении с 13:00 до 14:00.

Накануне Павел Батюто обещал, что в 12:30 его подопечные придут в фойе футбольного манежа, но, зная ребят, я решил перестраховаться и прийти пораньше. Не прогадал: в 12:00 на стоянке уже стоял автомобиль президента клуба С.В. Юргеля, в фойе за столиком что-то с Сергеем Кукалевичем обсуждал Роман Гаркуша, а Павел Батюто уже встречал меня со списоком тех, кто должен участвовать в тренировке: "У Макса сессия, остальные все на месте. Из новичков нет Талейко и Руденка: тоже в университете. Остальных будем просматривать". Все 24 футболиста, которые должны были быть на сегодняшнем занятии, были на нём, более того, никто даже не опоздал - все прибыли к назначенному времени:

За 15 минут до выхода на газон манежа Павел Батюто собрал всех в раздевалке, что-то им, наверное, сказал и... И длинной колонной ребята отправились на выделенный им участок поля.

Сначала, как обычно, небольшая разминка. Те, кто поздравлял Вас с Новым годом, были неразлучны:

Как и ожидалось, Алексей Дворецкий пополняет тренерский штаб команды. Что радует, не вместо кого-то, а "в плюс". Решение логичное, ведь в сезоне-2013 он провёл всего 118 минут на поле, но всегда был с командой и помогал тренерскому штабу.

"Пришёл потренироваться: нам в "Нафтане" два выходных дали, поэтому я здесь форму набираю. Пока ничего не известно," - сообщил Вячеслав Палазник. А вот Яков Казак держит будущий клуб в секрете: "Пока всё в стадии разработки".

В очередном перерыве для отдыха узнаю у Сергея Крота, что предложений из "вышки" у него нет: "Конкретных предложений нет, только слухи. Удачный прошлый год? Хорошо сложилось несколько факторов: отличный коллектив, доверие тренера, рождение сына. Хочу отметить всю команду, которая работала на результат: если бы вратарь не ловил мячи, то голы нападающих бы не очень спасали."

Теперь расскажу, как проходила тренировка "на траве". Тренерский штаб поделил команду на четыре группы. После стандартной разминки с мячом и "квадратов", на одной половине ребята бегали в футбол, а на другой - играли в замысловатую игру, суть которой я так и не раскрыл. Понял только по жалобам Баскакова и Тарликовского, что отбирать мяч несколько раз подряд - занятие сложное. На половине поля, где играли в футбол, не менялись только голкиперы, а четыре команды сменяли друг друга и, казалось, сыграли каждая с каждой. Но нет, Роман Гаркуша был не доволен столь быстрым окончанием действа: "Мы же с синими не сыграли!" Оценивая предыдущий сезон, защитник был критичен к себе:

"Задачу попасть в шестёрку выполнили, но собой не доволен: перешёл в "Сморгонь" из более сильной команды, поэтому теперь буду прикладывать максимум усилий, чтобы сделать из "Сморгони" ещё более сильную команду." Отметил Роман и болельщиков: "Отличные фаны, приходят на стадион, поддерживают команду - они наш двенадцатый игрок!"

Завершился первый тренировочный день занятиями в тренажёрном зале. Процессом здесь руководил старший тренер Сергей Кукалевич:

Уже в пятницу в минском микрорайоне Веснянка состоится следующая тренировка нашей команды и я, естественно, буду на ней присутствовать, чтобы оперативно сообщить о жизни команды, но уже не на сайте fc-smorgon.by, а в открывшемся на беларуской "Трибуне" блоге!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты