Tribuna/Футбол/Блоги/Блог ФК Сморгонь/«Младшим баннеры не доверяют, потому что те не умеют драться». Как «Сморгонь» осталась без поддержки фанатов

«Младшим баннеры не доверяют, потому что те не умеют драться». Как «Сморгонь» осталась без поддержки фанатов

Антон Рогач побывал на матче «Сморгони» в первой лиге и разобрался, почему подопечные Павла Батюто практически два месяца остаются без поддержки фанатов.

Автор — Антон Рогач
6 июля 2014, 16:28
4

Антон Рогач побывал на матче «Сморгони» в первой лиге и разобрался, почему подопечные Павла Батюто практически два месяца остаются без поддержки фанатов.

-- Что-то мало пока болельщиков.

Именно так начал диалог директор «Сморгони» Станислав Юргель с ответственным за порядок на стадионе сотрудником милиции за 50 минут до старта вчерашнего матча с «Волной». Ответ был предсказуем: «Зато меньше проблем». В Сморгони в последние месяца два даже намеков на возможность проблем с самой активной частью стадиона, домашним фан-сектором, не возникает. Фанаты «медведей» игры вроде как посещают, но к активной поддержке подопечных Павла Батюто не прибегают.

Хотя на первых двух домашних играх фан-сектор был. Правда, без баннеров и флагов:

Но продолжение было не таким радужным: с третьей игры на том месте, где обычно собираются фанаты, никого не было. При этом представители фан-клуба на стадион ходили.

Первой пришедшей на ум причиной было отсутствие у фанатов возможностей (фотоаппарата, смелости похода в участок и т.д.) сделать реестр. Но Артем, один из лидеров фанатского движения, сместил эту причину на второй план:

-- Почему пустует фан-сектор?

-- Мы, старшие, выросли. А младшее поколение боится наших оппонентов.

-- То есть проблема не с отсутствием баннеров в реестре?

-- Нет! Просто, как говорится, все забили на это дело.

-- Ясно. Просто если с баннерами проблемы, я помог бы решить вопрос.

-- А как?

Через Владимира Амбросевича, который в скором времени станет пресс-атташе сморгонского клуба, реестр был сделан. Но фан-сектор продолжал пустовать. Амбросевич, каждый тур фотографирующий матчи с участием «красно-черных», позже узнал, что его работа была напрасной:

-- Я поговорил с ребятами из сектора. У них какие-то нерешаемые вопросы между собой. Говорят, что у старших уже семьи – им не до футбола. А младшим баннеры они не доверяют, потому что те не умеют драться. Не понимаю, какое отношение драки имеют к футболу, но ситуация такая.

Слова эти подтвердились на игре с мозырьской «Славией». Фанатские группировки этих «красно-черных» клубов очень дружны. Они организовали объединенный фан-сектор и по очереди поддерживали «Сморгонь» и «Славию». Драться-то не надо, вот они и собрались вместе на гостевом секторе.

На вчерашней игре с «Волной» активной поддержки снова не было, но висело два баннера. Если проблемы фанатов с милицией и клубами, которые обычно называются причинами пустых секторов в других городах, можно решить извне, то к внутренним проблемам фан-клуба получить доступ для улаживания разногласий невозможно.

Ситуация действительно бредовая, но не понятно, какое отношение драки и «отжимание» баннеров имеют к поддержке подопечных Павла Батюто на домашних матчах. Главный тренер «Сморгони» после вчерашнего матча был , но на вопрос о фанатах ответил:

-- Поддержка болельщиков нам очень нужна. Мы ждем активную поддержку от наших фанатов.

Несколькими матчами ранее о двенадцатом игроке и Павел Баскаков. Директор клуба Станислав Юргель посоветовал обратиться к самим фанатам. Поэтому после матча я расспросил другого лидера фан-движения, Александра:

-- Будет ли поддержка на домашних матчах?

-- А какая тебе, извини, разница?

-- Игроки и представители тренерского штаба в интервью рассказывают, что ждут от фан-клуба активной поддержки.

-- Поддержки не будет. Пока люди не научатся отстаивать свою честь и защищать символику клуба от вражеских группировок, на секторе никого не будет. Лучше пусть он пустой будет, чем их каждый раз начнут «калашматить» и забирать символику клуба.

-- А на домашних матчах? Баннеры ведь внесли в реестр, а хранятся они в двадцати метрах от фан-сектора на стадионе.

-- Я знаю, что внесли. Вообще, мне сейчас не до фанатского движения. Мы, старики, и на выезды ездим – просто стоим на секторе. А по всему остальному ничего не могу сказать.

Хочу в заключение сказать, что проблема совершенно не в фанатах. Точнее, их дела никак на клуб и работу с болельщиками влиять не должны. Фанаты — это всего лишь небольшая часть посетителей стадионов, при этом приносящая наименьшие деньги в казну клуба. Основной доход клубу приносят другие категории болельщиков. Именно с ними и следует работать. Необходимо выстроить систему так, чтобы на стадионе  «Юность» собиралась платежеспособная аудитория. И проблемы фанатов мы попросту не заметим, а их драки будут мало кому интересны.

Фото в тексте: Владимир Амбросевич

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты