Tribuna/Футзал/Блоги/Столичный мини-футбол/«Столица» обыграла «Лидсельмаш» во втором полуфинале. Шикарный матч

«Столица» обыграла «Лидсельмаш» во втором полуфинале. Шикарный матч

Обзор второй полуфинальной игры серии «Лидсельмаш» – «Столица».

Автор — Столица
20 мая 2018, 21:59
1

«Столица» не намерена сдаваться и на нервах вырывает домашнюю победу над «Лидсельмашем». Заключительная эпопея состоится в понедельник, 21 мая, в Лиде в 18.00.

Накануне минского матча обе команды испытывали проблемы с кадрами. У «сельмашевцев» вернулся после дисквалификации Рось – это дало возможность играть хотя бы в два полноценных квартета. «Столица», наоборот, потеряла в Лиде Бето и Горбенко, поэтому пришлось включать в обойму не только едва выздоровевшего Ждановича, но и вносить в ростер недолеченного Клаудиньо.

О том, что борьбы будет в достатке, стало понятно с первых минут. Не успело табло отсчитать пять оборотов, как у команд уже было по три фола. Впрочем, дебют остался за «столичниками», подтверждением чему гол на шестой минуте. Коля Грицына прочертил с центра продольную передачу, а Ольшевский ее замкнул в касание.

Дальше были эмоции и игра на встречных курсах. Но по-настоящему голевых моментов не возникало. Разве что Лазюк с острого угла пробил в крестовину и еще раз опасно бил со средней дистанции.

Беда пришла, когда ее меньше всего ждали – за секунду до перерыва. При розыгрыше аута Горошко в стиле Бето вошел с мячом в ворота. Понятно, что психологическое состояние у гостей улучшилось.

Начало второго тайма пролетело со скоростью звука. Трибуны неиствовали. К середине второй половины гости дрогнули. Ольшевский от своей штрафной дал «черпака» на Мишу, который на мгновение метрах в 15 от ворот опередил рванувшего на перехват Головнева, и завел мяч в пустые ворота. За 4.40 до окончания второго тайма «Столица» набрала 5 фолов – при сложившейся эмоциональной обстановке и счете на табло цена любого неверного движения могла стоить очень дорого.

Частично напряжение спало за три с половиной минуты до второй сирены. Лазюк от своей штрафной протащил мяч до линии ворот соперника, обыграл оппонента и прострелил – Миша Грицына только этого и ждал – гол!. Тут же от «Лидсельмаша» последовал тайм-аут – и игра с «гонялой». И тут же так некстати для гостей «сломался» Хурсов, которому вся «Столица» желает скорейшего восстановления.

Победная точка была поставлена Поляковым – ударом с рук со своей штрафной в пустые ворота – 4:1.

Впереди – третий матч, который и решит, кто выйдет в финал.

***

СТОЛИЦА (Минск) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 4:1 (1:1).

Минск. 18 мая. Дворец спорта «Уручье». Начало в 18.30.

Судьи: Виталий Ракуцкий (Минский р-н), Павел Акулич (Жодино). Резервный арбитр: Михаил Прохоров (Минск). Инспектор: Владимир Левченко (Минск).

Столица: Поляков; Ольшевский – Черник (к) – Н.Грицына – М.Грицына; Чибисов – Щербич – Лазюк – Жданович; Горбенко. Запасные: Чурилин, Лукша, Клаудиньо.

Лидсельмаш: Головнев; Воронин – Себискверадзе – Жигалко (к) – Рось; Тодуа – Хурсов – Горошко – Лось. Запасные: Змысля, Кандратович, Новокунский.

Мячи: 0:1 – Ольшевский (5.02, пас – Н.Грицына). 1:1 – Горошко (19.59). 2:1 – М.Грицына (29.52, пас – Ольшевский). 3:1 – М.Грицына (36.28, пас – Лазюк). 4:1 – Поляков (39.04, в пустые ворота).

Предупреждения: Жигалко (4, срыв перспективной атаки), М.Грицына (13, неспортивное поведение), Лазюк (24, грубая игра). Н.Грицына (30, неспортивное поведение).

Фолы: 4 – 4; 5 – 2.