Tribuna/Футзал/Блоги/Столичный мини-футбол/Первый чемпионский состав «Столицы». Где они сейчас?

Первый чемпионский состав «Столицы». Где они сейчас?

5 лет назад “Столица” в регулярке заняла шестое место с отставанием от лидера в 35 очков. А в плей-офф собралась и обыграла всех признанных авторитетов.

Автор — Столица
29 мая 2019, 22:07
1
Первый чемпионский состав «Столицы». Где они сейчас?

5 лет назад “Столица” в регулярке заняла шестое место с отставанием от лидера в 35 очков. А в плей-офф собралась и обыграла всех признанных авторитетов.

Ровно 5 лет назад “Столица” завоевала золотые медали. Первое чемпионство стало неожиданным для всех соперников. У столичников амбиций хватало. Команда в своем первом сезоне-2013/14 в высшей лиге шла неровно по дистанции. Нововведение в регламенте сыграло на руку команде: первый в истории чемпионатов плей-офф дал Беларуси нового чемпиона.

Владимир Левус

Поднимал команду на пьедестал еще с IT-турниров. Играющий главный тренер. Самый возрастной игрок в команде. Провел 14 игр и забил 7 голов. Для Левуса-игрока золото со “Столицей” стало 8-м в карьере. Лучший тренер Беларуси сезона-2013/14.

Сейчас тренирует команду “Белагропромбанка”. Привел ее к первому золоту в чемпионате среди банков.

Дмитрий Баровский

Помогал Владимиру Левусу. Один раз вышел на площадку в чемпионском сезоне.

Сейчас входит в тренерский штаб “Столицы”. Всегда в хорошем настроении и подбадривает игроков и не только.

Владимир Жданович

Столичная десятка. Вовсю капитанил в сезоне. Сыграл больше всех матчей - 39. Забил 28 мячей и стал лучшим бомбардиром команды. Активно давал интервью ютуб-каналу “Козел про футбол”, который только начинал знакомиться с белорусским мини. Владимир стал лучшим игроком чемпионата.

Сейчас продолжает совмещать мини-футбол (уже на так активно) с работой исполнительным директором в “Софтклубе” - главном партнере “Столицы”. Про себя говорит, что с футболом закончил. Хотя есть в заявке на сезон и тренируется дважды в неделю с командой. Поучаствовал в съемках партнерского видео.

Валерий Ивашко

38 игр и 16 голов в чемпионском сезоне. Начинал путь с командой еще в чемпионате Минска. Один из лидеров на площадке. Всегда до последнего вел борьбу с любым соперником. Совмещал футбол с грузоперевозками.

Играет в минском “Дорожнике”. Продолжает совмещать работу и спорт. Как и раньше, без наколенника никуда.

Сергей Кузнецов

Золотая медаль со “Столицей” стала восьмой для Сергея. Провел 38 игр и забил 6 мячей. Координатор многих атак своей четверки. Забил победный пенальти в золотой серии против “Витэна”: мяч после его удара попал в перекладину, вратаря, штангу и только потом в сетку. Один из немногих, кто не имел параллельной работы.

Сейчас работает с несколькими командами в любительских лигах Минска. Играющий тренер в команде “Друк-С”. Учится на тренерскую категорию B.

Сергей Пилецкий

Один из лидеров команды. Совмещал мини-футбол со службой в МЧС. В 36 играх забил 6 мячей.

Играет в составе команды “Борисов-900”. Служит там же. Выступает за сборную МЧС на международных турнирах.

Александр Орлов

33 игры и 8 голов. Тренерский штаб и партнеры всегда могли положиться на Александра. Позитивный игрок и человек. Работал в МВД.

Играет на чемпионате города Минска за “Охрану-Динамо” и во многих отраслевых соревнованиях.

Александр Комаров

Долго играл вместе с тренером команды Дмитрием Баровским: с 23-х лет в “МАПИДе”, потом в “Дорожнике” и “БЧ”. В чемпионском сезоне - 33 игры и 7 голов.

Работает в “Мингазе”. Тренирует отраслевую команду по мини-футболу.

Андрей Скадорва

Игрок с пушечным ударом. Автор материала проверял это на себе. Забил 6 голов в 28 матчах.

Работает в системе энергетики. Тренирует любительскую команду в одном из турниров Минска.

Дмитрий Поляков

Приехал в Беларусь по личной просьбе главного тренера Владимира Левуса. В первом сезоне сыграл 28 матчей, забил 2 гола.

Как и Жданович, до сих пор в “Столице”. Один из главных вратарей-бомбардиров в Беларуси: 11 голов (8 в чемпионате и 3 в кубке). Обладает шикарным чувством юмора, который здорово понимают знающие Дмитрия люди.

Юрий Якименко

Перед приходом в “Столицу” играл за “Витэн” и “МАПИД”. В чемпионском сезоне забил 8 мячей в 23 играх.

Играет за команду “Мингаз”.

Денис Гуменюк

“Столица” - первый клуб Дениса в Беларуси. Пришел в команду во втором круге. В решающем матче золотой серии на 39-й минуте не дрогнул перед 10-метровым и перевел игру в овертайм. Имел лучшую результативность: 24 гола в 22 играх.

Играет в составе гомельского “БЧ”. Часто забивает бывшей команде.

Евгений Чернейко

Переехал в Минск из Светлогорска в зимней паузе. Один из самых молодых игроков. Получил доверие тренерского штаба и стал железным игроком основы. За 22 игры забил 9 мячей.

Ушел из клуба в середине сезона-2016/17, чем обеспечил себе сразу два комплекта наград за один чемпионат: второе золото со “Столицей” и первое серебро с “ВРЗ”. Сейчас игрок той же гомельской команды.

Евгений Юнаков

Вместе с Гуменюком приехал в белорусский чемпионат из Украины, предварительно выиграв все в родном чемпионате. Быстренько стал лидером команды. Настоящий мозговой центр. Отлично оценивал ситуацию на площадке. Забил 8 голов в 22 матчах.

Играет в первой лиге чемпионата Украины под руководством Александра Хурсова (бывшего игрока “Борисова-900” и “Лидсельмаша”).

Денис Жовнер

В сезоне-2013/14 сыграл 14 матчей и забил 4 гола.

Сейчас работает в компании по установке кондиционеров.

Алексей Лукша

В середине чемпионата перешел из “Динамо-БНТУ”. Отметился в 10 играх.

Входит в тройку игроков “Столицы”, кто стал чемпионом в первом сезоне и играет за команду до сих пор. Входит в еще одну тройку - игроков, кто совмещает мини-футбол и работу в компании “Софтклуб”.

Александр Плечистик

Прошел с командой всю первую лигу и половину чемпионского сезона. По мнению Дмитрия Баровского, Александр всегда по-боевому настраивался на любого соперника. Сыграл 9 матчей и забил 1 мяч.

Сейчас работает в “Газпромнефти” и играет за команду компании.

Дмитрий Ачаповский

Высокого уровня голкипер. Отыграл первый круг. На счету 9 матчей.

Вместе с братом работает в фирме по электрике.

Иван Дедовец

Кроме сезона-2013/14 имеет в биографии только один клуб - “Борисов-900”. После первого круга в составе “Столицы” (8 игр) перешел в “Дорожник”.

Сейчас играет за борисовскую команду.

Михаил Зрубович

Вратарь. Самый молодой игрок команды. Провел 7 матчей и забил 1 гол.

Сейчас капитан “Динамо-БНТУ”.

Анатолий Самусевич

3 игры в чемпионском сезоне. Вместе со Зрубовичем вошел в топ молодых игроков “Столицы”. После отыграл пару сезонов в молодежной команде под руководством Баровского. Вернулся в родные Микашевичи.

Виктор Соловьев

В качестве капитана “Софтклуба”, предшественника “Столицы”, поднимал над головой Кубок Минска. В чемпионском сезоне сыграл 2 матча и забил 1 гол.

Возглавляет один из отделов компании “Софтклуб”. Начальник “Столицы”. В любительской команде исполняет чистого столба.

Александр Савинцев

Не сыграл за “Столицу” ни одного матча, поскольку был игроком “Витэна”. Но именно его автогол стал первым в активе “Столицы” в ворота оршанцев в золотой серии.

Сейчас помогает главному тренеру “Столицы” Андрею Толмачу.

Автор: Алексей Северин

Фото: “Столица”, личный архив героев

Другие посты блога

Все посты