Tribuna/Футбол/Блоги/Женское мнение/Десант на «банке». Как обстоят дела у белорусских легионеров на Западе

Десант на «банке». Как обстоят дела у белорусских легионеров на Западе

Pressball.by задается вопросом, в какой форме подойдут к матчу наши «сборники», выступающие в Европе? В большинстве случаев ответ, увы, неутешителен….

Автор — Luck
8 марта 2015, 19:33
6

Нарвалась на Pressball.by на интересную статью автора Евгения Лешковича.

Решила "запостить" в свой блог. В какой форме находятся футболисты? Какую игру показывают ? Сейчас, пожалуй это самые актуальные вопросы. Напомню, 27 марта сборная Беларусь проведет выездной матч с македонцами. Возможно, многие уже читали,те кто не читал, прочтите. Статья интересна к прочтению! Читайте!)

ЕГОР ФИЛИПЕНКО

Амплуа: защитник Клуб: "Малага" (Испания) Статистика: 1 матч, 0 голов 

Сразу после перехода Егора в "Малагу" казалось, что у белоруса есть все шансы в ближайшем будущем стать основным игроком "анчоусов". Как раз накануне получили травмы защитники Чен, Феррейра и Санчес. Да и наставник "бело-голубых" Хави Грасия обмолвился, что не может дождаться возможности задействовать долговязого новичка в официальном матче. Тем печальнее, что по прошествии двух месяцев положение Егора на Пиренеях не стало лучше.

Более того — после безобразного выхода на замену в кубковом поединке с "Леванте" оно даже ухудшилось. Филипенко появился на поле в момент, когда "Малага" вела по сумме двух матчей со счетом 4:0. Тем не менее "анчоусы" чуть не ухитрились вылететь, в чем прямая "заслуга" белоруса и его напарника по центру защиты Мигеля Торреса. Кошмарная игра этой связки обернулась для гостей тремя пропущенными мячами. Это не помешало "Малаге" пройти дальше, но понятно, что доверие Грасии к футболисту сборной Беларуси резко упало. Равно как и ожидания болельщиков.

С тех пор белорус ни разу не появлялся на поле, более того, он даже перестал стабильно попадать в заявку. Последний раз фамилия Филипенко фигурировала в протоколе 21 февраля, когда "Малага" сенсационно выиграла на "Камп Ноу". А вот на матчи с "Хетафе" и "Гранадой" Егора не заявляли. 

РЕНАН БРЕССАН

Амплуа: атакующий полузащитник Клуб: "Риу Аве" (Португалия) Статистика: 24 матча, 1 гол

После провальной казахской эпопеи многие успели махнуть на Брессана рукой: дескать, отработанный материал. Однако любимый футболист Георгия Кондратьева сумел на время заткнуть скептиков и полноценно реанимировать карьеру. На стыке лета и осени Брессан был явным лидером команды и выдал несколько шедевральных перформансов. Например, в поединке с "Эшторилом" Рен отдал сразу четыре голевые передачи, после чего на некоторое время возглавил рейтинг самых полезных игроков Лиги Сагреш. Кроме того, гол Брессана положил начало разгрому некогда грозной "Боавишты", схлопотавшей от "бело-зеленых" сразу четыре безответных мяча. 

  

                           Гол Ренана Брессана "Боавиште"

Продолжения, однако, не последовало. В 36 следующих матчах "Большая река" одержала всего лишь 10 побед, а сам Брессан постепенно вывалился из основной обоймы. За все это время он запомнился разве что скандальной эскападой в матче с киевским "Динамо", где Ренан серьезно повздорил с лидером киевлян Андреем Ярмоленко, а также убедил всех в том, что с бытовой русской лексикой у него alles perfect. В середине зимы Брессан получил повреждение, из-за чего вновь выпал из основной обоймы. С 28 января на поле он не появлялся... 

 СЕРГЕЙ КРИВЕЦ

Амплуа: атакующий полузащитник Клуб: "Мец" (Франция) Статистика: 23 матча, 1 гол

Сезон Кривца до боли похож на сезон Брессана. На экс-футболиста БАТЭ в Меце рассчитывали, и очень серьезно — вспомнить хотя бы, с какой помпой информация о его подписании подавалась на официальном сайте "крестоносцев". Рассчитывал на игрока сборной Беларуси и Альбер Картье. Первоначально он регулярно ставил Кривца в основу, а тот — опять же, первоначально — платил за это сторицей. Например, в матче с "Бастией" Сергей успел забить, отдать голевую, а также заслужить респект от самого Флорана Малуда.

Под стать Кривцу осенью смотрелись и партнеры — в какой-то момент "Мец", который является одной из беднейших команд Лиги 1, даже вскарабкался на пятое место. Как известно, у любой Золушки когда-то наступает полночь.

У лотарингской она наступила до обидного быстро. Уже к середине сезона "Мец" столкнулся с колоссальными игровыми проблемами. В январе к игровым добавились и финансовые. Как итог, на данный момент команда идет последней и отстает от спасительного 17-го места на убийственные 9 очков. "Крестоносцы" не побеждали в 14 матчах кряду, а Кривец перестал попадать в основной состав. Bon soir, Лига 2?

 АЛЕКСАНДР ГЛЕБ

Амплуа: атакующий полузащитник Клуб: "Генчлербирлиги" (Турция) Статистика: 8 матчей, 1 гол

В начале года Глеб весьма загадочно расстался с "Коньяпором". На излете трансферного окна лучший белорусский футболист эпохи независимости перешел в любимый клуб турецких логопедов — "Генчлербирлиги". Здесь, в отличие от предыдущего места работы, он нашел общий язык с руководством и тренером. Минчанин сумел плавно восстановить форму, регулярно вступая в игру со скамейки запасных, а в последних матчах и вовсе выходил на поле в стартовом составе.

Более того, в выездном поединке с "Кайсериспором" Глеб даже забил. Словом, здесь, в отличие от историй Брессана и Филипенко, сплошной позитив. Если все пойдет по плану, к игре с Македонией Глеб будет пребывать в лучшей форме за весь сезон.

 АДРЕЙ ГОРБУНОВ

Амплуа: вратарь Клуб: "Атромитос" (Греция) Статистика: 14 матчей

Еще более позитивно выглядят дела Андрея Горбунова. Хотя в первой половине сезона все говорило о том, что белорусского голкипера ждет классическая судьба вечного запасного. В основе "Атромитоса" постоянно играл 35-летний итальянец Луиджи Ченнамо.

Однако в ноябре он довольно слабо провел поединок с "Астерасом". Ченнамо пропустил 3 мяча и следующий матч чемпионата в воротах "бело-синих" начал уже Горбунов. И понеслась... Белорус влюбил в себя местную торсиду, оформил 7 шатаутов, а также вышел на чистое первое место в рейтинге самых непробиваемых киперов греческой лиги. По статистике, Горбунов пропускает только после каждого 9 удара в створ ворот "Атромитоса" — показатель для футбола запредельный. Неудивительно, что Александр Хацкевич уже успел обмолвиться насчет желания пригласить вратаря на ближайший сбор национальной команды.

 ПАВЕЛ САВИЦКИЙ Амплуа: полузащитник/нападающий Клуб: "Ягеллония" (Польша) Статистика: 1 матч, 0 голов

Главная надежда отечественного футбола совершенно некстати получила травму голеностопа, из-за чего никак не может пробиться в основу "Ягеллонии". Хотя в январских спаррингах Савицкий был очень хорош. Белорус забил в матчах с "Унией" и "Нефтчаллой", заслужив одобрение главного тренера белостокцев Михала Пробежа.

К сожалению, потом случилась травма, да еще нелепый скандал с региональным футбольным союзом, из-за чего Савицкого и нескольких других новичков никак не могли официально зарегистрировать. Из-за всех этих коллизий официальный наигрыш Павла в чемпионате Польши составляет всего 24 минуты, отыгранные в неудачном для "Яги" поединке с "Короной" (1:2). Впрочем, унывать еще рано: игр впереди полно, форму Савицкий наберет быстро и шансы у него еще будут.

 

 

Материал взят : http://www.pressball.by/pbonline/football/80742

Лучшее в блогах
Больше интересных постов