Tribuna/Футбол/Блоги/Женское мнение/Беларусь-Македония. Перезапуск

Беларусь-Македония. Перезапуск

Сегодня в рамках квалификации чемпионата Европы 2016 сборная Беларуси в гостях играет против Македонии. Пару слов о новом тренере, о команде и о возвращении Александра Глеба.

Автор — Luck
27 марта 2015, 23:20
24

После небольшого перерыва, я возвращаюсь :)

Сегодня в рамках квалификации чемпионата Европы 2016 сборная Беларуси в гостях играет против Македонии. Конечно, данный матч ни на что не влияет, все возможные шансы были упущены ранее. А были, ли эти шансы?! К примеру, у Люксембурга,обязаны были выигрывать, но не сложилось. Но это уже в прошлом, как говорится: «кто старое помянет — тому глаз вон». Оставим – это в прошлом.

Трудно сказать, что происходит с командой, новый тренер, новые установки, в целом всё новое, да и первый матч под руководством нового тренера.

Новый тренер –это всегда перезапуск  и ощущение свежести. Нашей команде давно стоит «освежиться», давно пора было  поменять, свою  командую игру. Хацкевич взялся за дело с энтузиазмом, он отлично общается с журналистами, хорошо говорит в диктофоны  и много улыбается — такое было только во времена «веселого немца» Бернда Штанге. С созданием позитивной ауры в команде и вокруг нее — все отлично.

Хацкевич как тренер, уникальный (сугубо личное мнение), в свое время полузащитник по прозвищу «Хац» прошел «суровые будни» у Лобановского(отец частенько напоминает истории из стана киевского «Динамо» того времени). Александр Николаевич много видел, многое впитал, много знает – в команде будет, строит свою собственную линию на основе всех своих многогранных знаний. Пока мы не можем это видеть в сборной, но надеюсь, сегодня уже увидим.

Пожалуй, стоит  обратить  внимание, на то ,что тренер сборной доступен прессе и болельщикам, он раздал много интервью, он мастер пошутить и вспомнить многие веселые случаи из своей карьеры, но о подробностях своей работы он изъясняется расплывчато, и болельщики не требует большего….пока.. Я думаю, что это сделано специально, чтобы, потом сильно «кулаками не били» в случаи не удовлетворительной игры сегодня на стадионе "Филип II", ну и конечно из-за того, что пока сложно давать информацию на данную тему, да и смысл раскрывать сейчас её. Сейчас идет перезагрузка команды, раскрывать все карты нужно постепенно, что думаю и будет делать Александр Николаевич, и это правильно.

Хацкевич не прячет команду от людей, но и здесь есть «осторожность».. Первая тренировка была открыта полностью, но тут особо и нет серьёзной работы, а дальше что? Дальше— «тайна» покрытая «мраком». Синтетику в Веснянке обнесли специальным занавесом. Вчерашняя тренировка на стадионе "Филип II" была доступна для корреспондентов всего лишь на 15 минут ни на минуту больше. Да, это европейский стандарт, но для  белорусов – это «new»— у того же Штанге такого не было.

Возвращение Глеба.

Лично меня, хоть и не являюсь  болельщиком А. Глеба, радует тот факт, что Хацкевич его вернул в ряды сборной. Скажите, что Глеб уже старый, травмы, да это все понятно, но нет у нас в стране пока второго Глеба, который мог бы заменить его. Несмотря на свой возраст, свои травмы ,он обыгрывает двоих, пускай и они и слабее его, но наши более молодые и тоже достаточно опытные игроки не могут этого сделать. Его до сих пор бояться, он может повести команду за собой –это факт!

В методах Александра Хацкевиче сочетаются  шутливость и демократичность с жесткостью и чувством меры. После отбоя игроков, нет проверки, в команде царит понимание и доверие. Что-то новенькое.. Это большой плюс. Быть при постоянном контроле очень тяжело, а тут предоставляется немного свободы, конечно в пределах разумного.

Алесандр Мартинович - капитан

В процессе написания статьи, узнала информацию о капитане на сегодняшнюю игру. Честно сказать, немного в шоке.… Были намного лучше кандидаты. Но, капитаном выбрали – Александра Мартыновича. Возможно, команда решила приободрить Александра, все помнят предыдущие игры Александра, как и любой игрок, он переживал. … Думаю,что такая честь оказанная Александру командой, послужит для него хорошей мотивацией.

Как сложится сегодняшняя игра, тренерская работа Хацкевича, никто не знает..

Время покажет!

Вот мы и  подошли  к первой игре Хацкевича — с надеждами, верой в лучшее, верой в новую команду!  

Пока писалась эта статья - счет стал уже 1-1.

 

Удачи, Александр Николаевич и ребята из Сборной! :)