Tribuna/Футбол/Блоги/Женское мнение/История футбольных мячей

История футбольных мячей

О мячах, которыми играли футболисты на Чемпионатах мира с 1970 по 1986 годы.

Автор — Luck
2 мая 2015, 13:19
15

Всем здравствуйте. Сегодня я решила углубиться в историю футбола, а в частности в историю футбольных мячей. Всем известен тот факт, что основателями футбола являются англичане. Но, наверняка никто из вас не задавался вопросом, а какими мячами играли футболисты на Чемпионатах мира?! Я задалась таким вопросом и  попыталась ответить на него. "Прошустив" парочку веб-страниц, наткнулась на  интересный материальчик на данную тему. Сегодня я затрону историю 1970 - 1986 годов. Прошу к ознакомлению.

1. Чемпионат мира по футболу 1970, мяч Telstar

В далеком 1970 году победу праздновала - сборная Бразилии. Сборная Бразилии обыграла  других двукратных чемпионов мира -сборные Уругвая и Италии соответственно. На Чемпионате мира, который проходил в Мексике, матчи игрались мячом Telstar.

 

 

2. Чемпионат мира по футболу 1974, мяч Telstar/ Chile.

Четырьмя годами позднее Чемпионат Мира проходил в Федеративной Республики Германии, где победу праздновали хозяева. ФРГ в финале обыграла сборную Голландии, третье место заняла сборная Польша. 

В чемпионате мира в Германии в 1974 году «участвовали» два мяча. Для мяча Telstar это было уже второе появление, только логотип был теперь не золотым, а черным. Компания adidas представила также белую версию мяча – adidas Chile – в честь полностью белого мяча Кубка 1962 года в Чили. От Telstar 1970 года они отличались лишь рисунком, материалы и технологии остались теми же.

 

 

3.Чемпионат мира по футболу 1978, мяч Tango.

Местом проведения 11-го Чемпионата мира по футболу стала Аргентина. Как и в 1974 году, где выиграла хозяйка турнира, победу отпраздновали  хозяева турнира  - сборная Аргентины.  В финале была обыграна сборная  Голландии, третье место заняла сборная Бразилии.

В 1978 году миру был представлен adidas Tango – модель, ставшая впоследствии «классикой дизайна». Хотя мяч был сшит из тех же 32 панелей, рисунок из 20 идентичных триад создавал впечатление 12 окружностей, опоясывающих мяч. Дизайн официальных мячей следующих пяти чемпионатов FIFA был основан именно на этой идее. Tango обладал также большей стойкостью к атмосферным воздействиям.

 

 

4. Чемпионат мира по футболу 1982, мяч Tango Espana.

Чемпионат мира по футболу 1982-го года состоялся в Испании. Чемпионом в 3-й раз стала сборная Италии, вторыми ФРГ, третьими - сборная Польши.

В 1982-м дизайн Tango 1978 года изменился несильно. А вот технологические изменения Tango Espana были более существенны. Мяч по-прежнему шили из кожи, но швы проклеили и сделали водонепроницаемыми. Это значительно повысило износостойкость и сократило поглощение воды мячом, а следовательно, минимизировало увеличение веса в мокрую погоду.

 

5. Чемпионат мира по футболу 1986, мяч Azteca.

13-й чемпионат мира второй раз проходил в Мексике. Мексика стала первой страной, которой довелось принять у себя чемпионат мира во второй раз (1-й — в 1970 г.). Это был чемпионат Диего Марадоны, находившегося на пике своей карьеры и приведшего сборную Аргентины ко 2-й победе на первенствах мира. Вторыми и третьими стали сборные  ФРГ  и Франции соответственно.

 Это первый официальный мяч чемпионата FIFA, сделанный из синтетических материалов. В результате срок его службы значительно возрос, а степень поглощения воды уменьшилась. Azteca обладал прекрасными характеристиками при игре на твердых поверхностях, в высокогорных условиях и в мокрую погоду , что было значительным шагом вперед. Триады, опоясывавшие этот мяч, были украшены ацтекскими орнаментами.

 

 

Продолжение следует.....

Лучшее в блогах
Больше интересных постов