Tribuna/Футбол/Блоги/Европейские игры Онлайн/Кто такая Дарья Наумова и другие вопросы о первой медали белорусов в Рио

Кто такая Дарья Наумова и другие вопросы о первой медали белорусов в Рио

Рассказываем все, что знаем.

15 августа 2016, 05:19
3
Кто такая Дарья Наумова и другие вопросы о первой медали белорусов в Рио

Рассказываем все, что знаем.

Кто такая Дарья Наумова?

Девушка, о которой до пятничного вечера слышали разве что ну очень большие любители тяжелой атлетики. Но прямо сейчас это самый обсуждаемый человек в стране. Наумова завоевала первую медаль для Беларуси на Олимпийских играх в Рио. В весовой категории до 75 килограммов ей досталось серебро.

Что еще о ней известно?

Некоторые источники указывают, что Дарья родилась в Бобруйске. На самом деле это не так. Наумова родом из деревни Потока Кличевского района Могилевской области. Там до сих пор живут ее мама, отец и две сестры. В настоящий момент Наумова учится в Бобруйском училище олимпийского резерва. Ей, к слову, всего 20 лет. Год назад она выступала на чемпионате мира в Хьюстоне и была там самой молодой участницей.

Интересный факт. Несмотря на молодость, девушка уже успела поучаствовать в вече, созываемым Александром Лукашенко.

– Я была очень рада, когда узнала, что буду представлять свой регион на Всебелорусском народном собрании, – рассказала Даша. – Хочется, чтобы в этом году обсуждение затронуло не только экономические вопросы, но и тему спорта.

Почему так все радуются?

Эта медаль долгожданная. Еще никогда прежде Беларусь так долго не прозябала на Олимпиадах без наград. До Рио худший «засушливый» отрезок от старта Игр тянулся для белорусов шесть дней. Наумова сделала почин лишь на седьмой соревновательный день.

Теперь мы нагнали в медальном зачете Монголия, Малайзию и Кению.

Медаль Наумовой – это неожиданность?

Комментатор Владимир Новицкий, который сейчас находится в Рио, утверждает, что тренеры Наумовой еще перед стартом были уверены, что эта девушка возьмет медаль. Марина Шкерманкова, первая медалистка от Беларуси на Играх в Лондоне, на днях также намекала, что 12 августа у нас должна случиться первая награда. Так что специалисты, видимо, знали немного больше, чем обычные люди.

К слову, на мировом первенстве в Хьюстоне, о котором говорилось выше, Наумова стала только шестой. И набрала она тогда всего на один килограмм меньше, чем сейчас в Рио – 257 против 258. Зато и в Рио, и в Хьюстоне девушка продемонстрировала удивительную стабильность. Каждый ее выход на помост был результативным. Она не заваливает попыток и всегда берет заявленный вес.

Два года назад Наумова выступала еще на юниорском уровне. На чемпионате мира в своей весовой категории она была лишь третьей.

Что еще предвещало медаль штангистки?

Да хотя бы тот факт, что на последних Играх первыми опускают медаль в белорусскую кубышку именно девушки, и именно тяжелоатлетки. В Афинах отличились Батюшко (серебро) и Стукалова (бронза), в Пекине – Новикова (бронза), в Лондоне – Шкерманкова (бронза). Тенденция очевидна. В Рио настал черед Наумовой.

В успехе Наумовой нет никакого подвоха?

Хочется верить, что нет, но присутствуют определенные опасения. Шкерманкова ныне дисквалифицирована за употребление допинга, Новикова отстранена от соревнований по той же причине. Выпускником РУОРа, в котором сейчас учится наша героиня, является другой наш молодой и перспективный штангист – Александр Венскель. Его тоже нету на этих Играх из-за употребления запрещенных препаратов. Наумова ни на чем таком не попадалось, но просто тревожно. Ведь в преддверии Олимпиады шла речь о том, чтобы не допустить к соревнованиям в Рио сборную Беларуси в полном составе. Слава Богу, обошлось.

Фото:REUTERS/Stoyan Nenov

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты