Tribuna/Футбол/Блоги/Европейские игры Онлайн/«Мне помогают занятия с психологом». Что еще надо знать о нашем чемпионе-батутисте

«Мне помогают занятия с психологом». Что еще надо знать о нашем чемпионе-батутисте

Несколько его слов о себе плюс рассказ будущей тещи.

14 августа 2016, 20:43
1
«Мне помогают занятия с психологом». Что еще надо знать о нашем чемпионе-батутисте

Несколько его слов о себе плюс рассказ будущей тещи.

Витебск – это не только «Славянский базар», но и лучшая школа Беларуси по прыжкам на батуте. Из года в год воспитанники местной СДЮШОР №1 составляют костяк сборной нашей страны. Витебляне не раз и не два завоевывали медали на первенствах мира и Европы, брали Кубки Мира, и только на Олимпиадах прежде сдувались. Сдувались до минувшей субботы.

На нынешних играх в Рио сборная Беларуси была на две трети составлена из воспитанников СДЮШОР №1. Витебск представляли 20-летний Владислав Гончаров и 24-летняя Анна Горченок – не просто коллеги, но и парень и девушка. Уместно даже сказать, что жених и невеста – молодые люди давно встречаются.

Незадолго до Олимпиады я беседовал с Владиславом, делая интервью для сайта 4esnok.by. Он на пару дней приехал в родной город из Минска, где теперь постоянно живет. В общении вице-чемпион мира в индивидуальных упражнениях (на тот момент Гончаров называл это достижение главным в жизни) показался скромным, но отнюдь не лишенным амбиций человеком.

–- Победы на соревнованиях для меня стимул к дальнейшим упорным тренировкам, к покорению новых спортивных вершин, – говорил будущий олимпийский чемпион. – Всегда важно не останавливаться на достигнутом.

Ну, в общем, как видите, Владислав и не остановился.

–- Я всегда стремился стать лучшим, – говорил Гончаров. – Никогда не думал быть на кого-то похожим.

Запомнилось, как Владислав отреагировал на вопрос: «Как вы относитесь к тому, что вас считают чуть ли не главной медальной надеждой сборной Беларуси на предстоящих Играх?» В этом вопросе не было преувеличения. Люди, следящие за батутом, уверенно ставили на Гончарова.

–- Я об этом не слышал, и не думаю, – говорил витеблянин. – Работаю для себя. Хочу показать свое лучшее выступление, готовлюсь к этому. И не думаю о каких-то результатах.

Владислав определенно не собирался раньше времени излишне обременять себя обязательствами и пустыми мечтами..

–- Идет моральная подготовка к Играм с психологом сборной Беларуси, – говорил Гончаров. -  Олимпиада – это особое соревнование. Она по-иному, нежели другие старты, воспринимается психикой спортсмена. Может возникнуть волнение. Надо направить его в нужное русло. И мне помогают занятия с психологом. Но суть их раскрывать не стану.

Не захотел Влад рассказывать и о знакомстве со своей невестой. Лишь отметил, что близкий человек помогает в спорте:

–- Бывает, обсуждаем с Аней моменты соревнований. Подсказываем друг другу то, что тренеры не видят. Но недолго: после выступлений 5-10 минут по горячим следам поговорим, и больше стараемся не общаться по работе.

О том, как Анна и Влад познакомились, мне в небольшом интервью сразу после золотого выступления в Рио рассказала Светлана Ивановна Горченок, мама Анны. Также она поделилась мнением о будущем зяте.

– Очень рада за Влада, – говорит Светлана Ивановна. – Он мужественный, ответственный во всем, целеустремленный – настоящий мужчина.

- Сколько лет вы знакомы?

– Знаю его с тех пор, как он был ребенком. Влад пришел заниматься в нашу витебскую спортивную школу по прыжкам на батуте чуть позже, чем моя дочь, она сама немного постарше. Они с детства знакомы, занимались в одном зале.

- Когда вы поняли, что Владислав может стать олимпийским чемпионом?

– Давно было понятно, что он талантливый спортсмен. Он поражал своей техникой, способностями. И тем, как быстро усваивал требования тренеров. Допустим, нашей Ане надо хорошо помучиться на тренировках. А Влад как-то быстро все усваивает. Он в этих прыжках – как рыба в воде.

- Чем вам запомнилось общение с Владиславом перед его отъездом на Игры?

– Его уверенностью в себе и спокойствием. Мне показалось, что он был точно уверен, что займет призовое место. Но, наверное, первое место удивило даже его. Думаю, он рассчитывал где-то на второе. Он всегда спокойный и уверенный в себе. Мы очень близко общаемся. Всегда проводим вечера вместе, когда они с дочкой приезжают в Витебск. Они всегда стараются к нам заехать. Влад очень любит бывать в нашей семье.

- Анна и Владислав выходили на связь из Рио? Что они рассказывали о жизни в олимпийской деревне?

– Деревня немного удивила. Говорили, что организация Игр немного хромает. И преступность их пугает, они рассказывали разные случаи. Говорили, что это немного дико: живем на одной планете, но даже не знали, что могут быть такие условия. Правда, они все это оборачивают в шутку. Они веселятся. У них все замечательно.

- Почему Анна и Владислав до сих пор не сыграли свадьбу?

– Они строят квартиру. Но брак еще не зарегистрировали только потому, что очень заняты были подготовкой к Олимпиаде. Насколько я знаю, собираются расписаться после.

- Как вы думаете, олимпийский успех изменит характер Владислава?

– Он совершенно адекватен по отношению к славе. Мне кажется, к славе, к медным трубам, он готов. Думаю, он останется таким же человеком, как раньше.

Автор: Евгений Карпас

Фото:REUTERS/Mike Blake

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты