Tribuna/Прочие/Блоги/Европейские игры Онлайн/Мазуренок – 5-я в марафоне. Итоги воскресенья

Мазуренок – 5-я в марафоне. Итоги воскресенья

После бурной субботы наступает спокойное воскресенье.

Автор — Вадим Кнырко
15 августа 2016, 07:11
44
Мазуренок – 5-я в марафоне. Итоги воскресенья

После бурной субботы наступает спокойное воскресенье.

Какая была суббота, а! Всем понравилось. Белорусы завоевали три награды – по одной каждой достоинства. И всем любителям спорта стало немного веселее.

Вот все самое главное, что произошло 13 августа на площадках в Рио.

1. Первое золото для Беларуси завоевал батутист Владислав Гончаров, который в финале перепрыгал самих китайцев.

2. Тяжелоатлет Вадим Стрельцов вытолкал для серебро в категории до 94 кг. Выше белоруса остался только иранец Моради.

3. Александра Герасименя не дала упасть белорусскому плаванию совсем низко. «Золотая рыбка» была серебряной в Лондоне, а теперь еще и бронзовая – на дистанции 50 метров вольным стилем.

4. Гребец Станислав Щербаченя оказался пятым в финале одиночек. Несомненно, достижение, учитывая, что ранее никого, кроме Карстен у нас не было, а сам мозырянин лишь два года назад стал ездить один. К слову, сама Екатерина Великая объявила о завершении карьеры.

5. Баскетболистки провели последний матч в Бразилии и обидно проиграли очень сильной Австралии. Наши девушки вели на протяжении трех четвертей, но на заключительную силенок не хватило – 66:74.

В воскресенье у нас медальных надежд поменьше, но посмотреть есть что.

Пулевая стрельба

Кого и чего ждем. Последний шанс наших стрелков увезти с собой бразильского драгметалла, а то пока только получались пятые-шестые места. Юрий Щербацевич и Илья Чергейко посоревнуются с другими винтовочниками-универсалами в стрельбе из трех положений – стоя, лежа и с колена. Начало квалификации – в 15:00.

Что получили. Чергейко провалился полностью и занял лишь 31-е место. У Щербацевича дела обстояли получше – после лежки и стрельбы с колена наш парень плотно был прописан в пятерке сильнейших. Но вот в стойке случился провал и падение на 18 место. Мартынов, вернись!

Легкая атлетика

Кого и чего ждем. Наши будут представлены в двух видах. В 15:30 на старт изнуряющего марафона выйдут сразу три наши девушки – Ольга Мазуренок, Марина Доманцевич и Анастасия Иванова. Конечно, сражаться с жаркими африканками будет непросто. Наверное, главные наши надежды связаны с Ольгой. Если вы еще не знаете, кто она такая, почитайте вот этот текст.

А поздно ночью (2:30) попробуют квалифицироваться в финал прыжков в высоту Андрей Чурило и Дмитрий Набоков. Конкуренция, конечно, в виде жесточайшая. А для гарантированного прохода в финал нужно прыгать на 2,31м. Наши парни такого никогда не делали. Впрочем, когда-то же надо начинать. Почему бы не на Олимпиаде?

Что получили. В марафоне девушки пробежали уже 15 километров. В голове доминируют представительницы трех стран – Кении, Эфиопии и Бахрейна. Белоруска пока немного в стороне, но выше остальных, как предполагалось, Ольга Мазуренок – она 17-я и проигрывает лидеру 15 секунд. Анастасия Иванова держалась в голове до десятого километра, после чего чуть подотстала – 24-я и +0:44. Наконец, Марина Доманцевич на 28 месте и проигрывает лидеру без малого полторы минуты.

21 км. На середине марафона Мазуренок – первая! Исторический момент. Ускоряться начала белоруска – хоть бы силенок хватило. В первой группе пока держится 10-12 бегуний. Остальные белоруски отвалились в третий десяток и ниже.

25 км.Мазуренок продолжает держаться в группе лидеров с сильнейшими афро- и просто американками. Кроме Ольги, в первой группе бегут по две американки, кенийки, эфиопки и представительницы Бахрейна!

30 км. Молодчинка, Оля! Потихоньку отваливаются конкурентки – выпали кенийка Кипроп и американка Линден. Мазуренок и еще 6 девушек продолжают лидировать. Скоро начнется самое интересное.

35 км. Мазуренок продолжает держаться в семерке лидеров. Ольга – четвертая. Очень плотненько все пока что.

38 км. Развалилась первая группа. Три африканки убежали вперед. Дальше Ольга Мазуренок и эфиопка Цегай.

40,5 км. Дибаба выпала из первой группы. Мазуренок с Цегай пытаются добрать.

Финиш. На пятом месте заканчивает марафон Ольга Мазуренок. Это не медаль, но это супердостижение! Супер, Ольга! Выше нее – только африканки и натурализованная Бахрейном кенийка. Это пятое место сродни золоту! Всего лишь 44 секунды проиграла победительнице Сумгонг из Кении и 18 секунд третьему месту.

Кроме Мазуренок, до финиша добралась Марина Доманцевич. Вторая белоруска заняла 45-е место, отстав от победителя на 13 с половиной минут. Анастасия Иванова сошла после 15 километров дистанции.

***

Прыгуны в высоту прыгнули очень низко. Андрей Чурило – на 2,22м (30 место), Набоков – на 2,17м (43 место). Не получается у нас пока летать – белорусы без финала.

Греко-римская борьба

Кого и чего ждем. Начинают в воскресенье борцы греко-римляне. У нас в категории -59кг есть один человек – 25-летний осетин Сослан Дауров. Предварительные схватки (начинаются в 16:24) белорус пропускает и начнет соревнования сразу с 1/8 финала. Главное достижение Даурова на данный момент – серебро Европейских игр в Баку.

Что получили. Мда уж... Дауров ограничился одной схваткой – норвежец Берг в 1/8 финала был сильнее 3:0. Давайте еще больше кавказцев привозить.

Синхронное плавание

Кого и чего ждем. Тяжело, конечно, рассчитывать, что белоруски Ирина Лимановская и Вероника Есипович добьются каких-то сверхрезультатов. Соперничать с россиянками, японками или испанками будет проблематично. Просто хочется увидеть красивые движения в водичке. Начало квалификации в 17:00.

Что получили. Лидирует российский дуэт – это предсказуемо. Наши девушки на 20-м месте - тоже весьма предсказуемо. От лидеров Лимановская и Есипович отстали на 19 баллов – для синхронного плавания очень много. А ниже белорусок в итоговом протоколе обосновались лишь четыре пары – израильская, словацкая, египетская и австралийская.

Бокс

Кого и чего ждем. В «живых» остался один белорусский боксер – 20-летний легковес Асанов. В своем первом бою Дмитрий не без проблем справился с доминиканцем Гарсия Мора. Но сейчас, откровенно говоря, противник будет попроще – 19-летний Цендбаатар Эрденебат. Начало боя примерно в 18:00. Ждем победы.

Что получили. Получили поражение. Вновь бой на тоненького. Но, похоже, в этом бою проиграли тренеры, которые не подготовили Асанова должным образом к низкорослому сопернику (на 10 см ниже Дмитрия). Раздельным решением судей победил монгол. Все наши боксеры покинули Рио.

Фото: REUTERS/Sergio Moraes/Toru Hanai/Peter Cziborra; facebook.com/synchropf

Другие посты блога

Все посты