Tribuna/Футбол/Блоги/Европейские игры Онлайн/Другая галактика. Как белоруска напугала Африку

Другая галактика. Как белоруска напугала Африку

Белоруска на одной ступеньке с доминирующей Африкой.

Автор — Вадим Кнырко
15 августа 2016, 12:13
8
Другая галактика. Как белоруска напугала Африку

Вадим Кнырко – об Ольге Мазуренок, которая едва не прибежала в медали марафона.

Как бежала Ольга Мазуренок?

В воскресный вечер мало кто ждал от Беларуси медалей. Особенно – в легкой атлетике. Особенно – в женском марафоне. Даже на «Беларусь 5» никто не ждал: когда Ольга Мазуренок боролась с африканками на трассе Рио, наш спортивный канал крутил женский гандбол Черногория – Бразилия, а после показывал торчащие из-под воды ноги синхронисток.

А Мазуренок бежала красиво. Вдохновенно. Сильно. Настолько сильно, что на последних 10 километрах она была единственной белой бегуньей среди темнокожих в группе лидеров. На середине дистанции Ольга нередко выходила во главу пелотона и тянула-тянула-тянула. Без наглости – как будто, так и нужно было.

За 10 километров до финиша впереди были семеро: кенийка Сумгонг, две эфиопки – Дибаба и Цегай, две бегуньи из Бахрейна (точнее, натурализованные кенийки) – Кирва и Челимо, а также американка Флэнаган. Занятная компания.

Но настоящий марафон начался за 5 километров до финиша: ускорили темп Сумгонг и Кирва, а усидела за ними (да и то ненадолго) только Дибаба. Наша Ольга выпала и побежала вместе Цегай. Примерно за два километра до финиша из первого формирования вылетела Дибаба – вылетела и зависла между небом и землей. Казалось, белоруска вместе с Цегай на оставшемся отрезке нагонят явно подсевшую эфиопку. Но банально не хватило дистанции. Мазуренок финишировала пятой – лучшее место среди европейских спортсменок. Следующая представительница Старого Света – латвийка Прокопчука – была 12-й и отстала от нашей девушки на 5 (!) минут. То есть вы понимаете, в какой галактике бежала белоруска?

Кто такая Ольга Мазуренок?

Если вы думаете, что выступление белоруски – это какая-то халява или случайность, значит, вы совсем не следите за легкой атлетикой. Мазуренок уже несколько лет бегает длинные дистанции – полумарафоны и марафоны. Самые главные ее победы – Сибирский марафон-2012, Калифорнийский марафон-2014 в Сакраменто и Минский полумарафон-2015. Но эти все забеги, как говорится, средней руки. На мэйджорах Ольга тоже отмечалась приличными результатами. Дважды подряд девушка финишировала в топ-10 Лондонского марафона. В этом году Мазуренок стала в Англии четвертой, установив личный рекорд – 2:23:54.

Следующей целью была Олимпиада. Ольга очень хотела выиграть в Бразилии медаль, чтобы превратить парочку своих мечтаний в реальность. Самая любопытная мечта девушки – квартира в Минске. Кто знает: быть может, после Игр у Мазуренок появится свое жилье в столице.

Ольге всего 27 лет – для марафонского бега возраст очень маленький. Хочется верить, что главные победы девушки впереди. Будем считать, что разминка в Рио проведена успешная. Африканки во время бразильского забега выглядели встревоженными. Разумеется, будем ждать возвращения Мазуренок в Токио. И уж там-то Африка пусть точно боится.

Фото: REUTERS/Pilar Olivares/Sergio Moraes

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты