Tribuna/Футбол/Блоги/Европейские игры Онлайн/В какой замес угодила Талай

В какой замес угодила Талай

Ночью нашей барьеристке будет нужна наша поддержка.

Автор — Вадим Кнырко
17 августа 2016, 12:52
9
В какой замес угодила Талай

Ночью нашей барьеристке будет нужна поддержка.

Главное олимпийское событие этой среды – 100 метров с барьерами у женщин. И, конечно, мы свои надежды связываем с прекрасной Алиной Талай. В 2:45 начнутся полуфинальные забеги, а в 4:55, хочется верить, что не без участия белоруски стартанет финал. И, поверьте, Алине нужна наша поддержка.

Квалификацию белоруска прошла легко и уверенно. С отличным временем (12,74) Талай финишировала второй после бегуньи из Пуэрто-Рико и проследовала в следующую стадию. Только вот полуфинал у Алины будет такой, что любой престижный турнир позавидует.

Несомненно: первый забег 1/2 финала по составу участниц очень серьезный и гораздо сильнее, чем два остальных забега. А учитывая жесткие условия отбора, предрекаем, что Алине будет непросто. Напомним: в финал выйдут два первых места из каждого забега и еще две лучших бегуньи по времени из остальных.

Так кто же будет бежать в жестком ночном полуфинале?

2-я дорожка – Шермейн Уильямс (26 лет, Ямайка)

PB – 12,78; SB – 12,90; H – 12,95

*PB – Личный рекорд; SB – лучший результат сезона; H – время в квалификации

Серебряный призер юниорского чемпионата мира (на фото – на дальнем плане) никогда не добивалась больших результатов среди взрослых. Хотя в прошлом году Уильямс бежала вместе с Талай в финале чемпионата мира, где заняла 7-е место. Перед Играми тренер сборной Ямайки заявил, что две его подопечные должны бежать в финале барьерной 100-метровки. Одна из них – Шермейн.

3-я дорожка – Андреа Иванчевич (31 год, Хорватия)

PB – 12,87; SB, H – 12,90

Пожалуй, главный старт жизни для этой спортсменки. Наверняка бразильские Игры для Иванчевич будут последними. В этом году хорватка, которая начинала в гимнастике и лишь в 15 лет перешла в барьеры, уже била Талай – на зимнем чемпионате мира в Портленде.  

4-я дорожка – Тиффани Портер (28 лет, Великобритания)

PB – 12,51; SB – 12,70; H – 12,87

Обладательница рекорда Великобритании. Бронзовый призер ЧМ-2013 в Москве. Экс-чемпионка Европы. Одна из главных конкуренток Алины Талай на протяжении всей ее карьеры. К слову, последний бой оказался за белоруской – месяц назад на «Европе» в Амстердаме Алина была чуть быстрее.

5-я дорожка – Синди Роледер (26 лет, Германия)

PB – 12,59; SB – 12,62; H – 12,86

Еще одна принципиальная соперница (на фото – посередине). Немка прогрессирует с каждым годом и, похоже, близка к своему пику. На чемпионате Европы-2014 была третьей. В прошлом году на «мире» в Пекине остановилась в шаге от золота. Наконец, этим летом выиграла титул лучшей барьеристки Европы. И во всех этих соревнованиях Роледер была быстрее нашей Алины.

6-я дорожка – Алина Талай (27 лет, Беларусь)

PB, SB – 12,63; H – 12,74

Наша радость. Пробежала в квалификации очень спокойно и уверенно. Но уровень 12,74 ни в коем случае нельзя снижать, чтобы гарантированно выйти в решающий забег.

7-я дорожка – Брианна Роллинс (24 года, США)

PB – 12,26; SB – 12,34; H – 12,54

Если не самая сильная, то уж точно самая стабильная барьеристка Америки. Обладательница четвертого времени в истории женского барьерного спринта. Главная надежда большой страны, в отсутствие рекордсменки мира Кендры Харрисон, которая не прошла национальный отбор. В 2013-м в Москве Роллинс выиграла золото чемпионата мира в 21 год. Спустя два года в Пекине, остановилась в шаге от медали, проиграв… Алине Талай. В квалификации Брианна пробежала очень-очень быстро.

8-я дорожка – Сандра Гомис (32 года, Франция)

PB, SB – 12,79; H – 13,04

Самая опытная спортсменка в забеге Талай. Лучшая барьеристка Франции. Что любопытно, прямо сейчас Гомис проводит лучший сезон в карьере. В 32 года.

9-я дорожка – Педриа Сеймур (21 год, Багамы)

PB, SB – 12,83; H – 12,85

Багамы всегда славились своими спринтерами. Сеймур – это, скорее, завтрашний день барьеров, ведь она, по сути, проводит свой первый сезон по взрослым. Но Педриа уже готова выбегать из 12,8. Лучше бы ей это сделать на каком-то другом турнире.

В общем, друзья, откладывайте сон куда-нибудь подальше. Нас ждет жаркая ночка.

Фото: REUTERS/David Gray/Dominic Ebenbichler/Dylan Martinez

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты