Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Европейские игры Онлайн/Северная и Южная Корея пройдут на открытии Олимпиады под одним флагом

Северная и Южная Корея пройдут на открытии Олимпиады под одним флагом

Они помирились.

Автор — Carlitto
31 января 2018, 19:30
Северная и Южная Корея пройдут на открытии Олимпиады под одним флагом

Они помирились.

На церемонии открытия Олимпиады-2018 в Пхенчхане сборные Южной Кореи и КНДР пройдут под единым флагом – с изображением Корейского полуострова на белом фоне.

Разумеется, геополитическая ценность этого события значительно выше спортивной: для стран, враждующих 65 лет, большой жест означает сближение, для всего мира – шанс снизить ядерную напряженность на востоке.

• Прошлой весной президентом Южной Кореи стал Мун Чжэ Ин, главный идеолог мирного воссоединения стран (его концепцию называют «Политика солнечного света»). Летом Юг даже прорабатывал возможность с проведением части соревнований на территории КНДР – организовать это не получилось, но положительные результаты попытка все равно принесла.

В новогоднем обращении лидер Северной Кореи Ким Чен Ын сообщил, что рассматривает вариант с отправкой спортсменов на Игры-2018. В первых числах января стартовали переговоры – первые на уровне руководства стран за два года. 9 января стороны объявили о соглашении.

КНДР готов отправить в Пхенчхан делегацию из 550 человек: болельщики, оркестровые музыканты, персонал и спортсмены. Все они смогут пересечь сухопутную демилитаризованную зону (официально зафиксированный 4-километровый буфер по всему полуострову) – она откроется впервые с 2015-го. Кстати, Пхенчхан расположен всего в шести десятках километров от этой зоны.

МОК в суперкороткие сроки оформил квоты для десятков спортсменов КНДР, которые не квалифицировались на Игры или просто сорвали сроки регистрации. Остальные оргвопросы – на Южной Корее: все делегацию Севера надо разместить, не нарушив санкционный режим Совбеза ООН: по нему, среди прочего, запрещены денежные переводы в КНДР, а некоторые ее чиновники находятся в черном списке.

• Объединение стран будет не только формальным (на церемонии открытия), но и реальным: Север и ЮГ собрали женскую хоккейную команду – впервые в олимпийской истории обе Кореи выступят вместе.

И это самый щекотливый момент для полуострова: Юг (и тренеры, и хоккеистки, и медиа) против. С включением спортсменок Севера места в заявке перераспределили – пострадали, конечно, спортсменки из Южной Кореи. Тренер сборной пожаловался, что в новом составе бороться за медали станет сложнее – хотя шансов в любом варианте не было.

Десятки тысяч южнокорейцев подписали онлайн-петиции с обращением к президенту, но тот оставил план в силе: на хоккейном турнире в Пхенчхане выступит объединенная сборная Кореи. По мнению Мун Чжэ Ина, это поможет нормализации отношений между странами – в перспективе снятие напряженности на полуострове приведет к диалогу между КНДР и США.

• В марте Север отправит в Пхенчхан делегацию из 150 человек на Паралимпийские игры.

Совместный выход на церемонию открытия Игр станет для корейцев первым за 12 лет и лишь четвертым в истории: до этого страны шли под «флагом объединения» в 2000-м, 2004-м и 2006-м. А вообще их последнее совместное шествие в спорте состоялось на Азиатских играх-2007 в Китае.

Фото: REUTERS/Song Kyong-Seok/Pool, STRINGER

Другие посты блога

Все посты