Tribuna/Футбол/Блоги/Европейские игры Онлайн/Йерри Мина – самый неожиданный бомбардир ЧМ. Его назвали в честь мышонка

Йерри Мина – самый неожиданный бомбардир ЧМ. Его назвали в честь мышонка

Он чуть не затащил Колумбию в четвертьфинал.

Автор — Carlitto
4 июля 2018, 01:20
1
Йерри Мина – самый неожиданный бомбардир ЧМ. Его назвали в честь мышонка

Он чуть не затащил Колумбию в четвертьфинал.

Англия вела 1:0 и считала секунды до выхода в 1/4 финала. В ее штрафную на угловой прибежал даже колумбийский вратарь Оспина: это была явно последняя возможность спасти матч, и у Колумбии нашелся парень, который ею воспользовался. Высоченный центральный защитник Йерри Мина забил уже третий гол на этом турнире. Первые два – против Польши и Сенегала – были победными.

Йерри Мина этой зимой перешел в «Барселону» из «Палмейраса» за 11,8 млн евро. «Настало время многому научиться и выиграть большие трофеи, – говорил он. – Я не буду витать в облаках, но мой взгляд будет устремлен вверх. Я буду идти шаг за шагом к этому. Словами не передать, насколько я счастлив оказаться здесь».

Но первые полгода в «Барсе» Мина играл совсем мало – 5 матчей в чемпионате, 1 в Кубке Испании. Это и понятно: даже такому большому таланту сложно посреди сезона вклиниться в состав суперклуба, тем более в центре обороны там Пике и Умтити, игроки сборных Испании и Франции.

За полгода в «Барселоне», кажется, успели разочароваться в толком не игравшем новичке. В Испании даже писали, что главный тренер Эрнесто Вальверде не рассчитывает на колумбийца и хочет продать его или отдать в аренду, чтобы освободить одну из трех позиций игрока не из ЕС (две другие у бразильцев Коутиньо и Паулиньо).

Претенденты уже есть: «Боруссия» Дортмунд, «Фенербахче» и «Бетис». После такого чемпионата мира их явно станет больше. Или каталонцы вообще передумают его отдавать.

На собственной презентации в «Барселоне» колумбиец на глазах целой трибуны болельщиков и множества журналистов разулся и вышел на поле босиком. Потом объяснился цитатой из Библии: «И коснешься ступней своей ты земли, которую хочешь покорить». И я хочу добиться успеха здесь».

С покорением барселонской земли пока не сложилось, но здесь в России ему это точно удалось. Пусть его третьего гола и не хватило, чтобы протащить Колумбию в четвертьфинал.

Несколько фактов:

• Йерри Мина – первый защитник с 1966 года, забивший три гола головой на одном ЧМ. Тогда, кстати, чемпионом мира стала Англия.

• Первый защитник в истории ЧМ, который забил три гола – и все с игры. Немцы Брайтнер в 1974-м и Бреме в 1990-м тоже забивали по три, но в том числе с пенальти.

• Он второй игрок в истории сборной Колумбии, забивавший на ЧМ в трех матчах подряд (Хамес это сделал в 2014-м). И первый южноамериканец, забивший на одном ЧМ три гола головой, с 1962 года (тогда это был бразилец Вава).

• Мина (рост 195 см) – самый высокий игрок в истории «Барселоны» вместе с Ибрагимовичем. Еще он первый колумбиец, сыгравший за «Барселону».

• Он уже становился чемпионом Колумбии («Санта Фе», 2015), Бразилии («Палмейрас», 2016) и Испании (2018).

• Мина начинал играть в воротах, как его отец и дядя. Но однажды пропустил пять голов после пяти ударов и по совету отца переквалифицировался в защитника.

• Его дебют в сборной состоялся 8 июня 2016 года в матче Кубка Америки против Парагвая. С тех пор он сыграл за сборную 15 матчей и забил 6 голов.

• Свое имя он получил в честь мышонка – мама была поклонницей мультфильма «Том и Джерри».

Фото: REUTERS/Maxim Shemetov; Gettyimages.ru/Alex Caparros

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты