Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Европейские игры Онлайн/Белоруска взяла золото с пятого места командного зачета. Магия Европейских игр

Белоруска взяла золото с пятого места командного зачета. Магия Европейских игр

Как это?

Автор — Balbatun
24 июня 2019, 18:51
2

Легкая атлетика на 2-х Европейских играх проходит в абсолютно новом командном формате, который называется «Динамичная лёгкая атлетика». Пока во всех изменениях и нюансах разобрались не все спортсмены. Ну, а уж что тут говорить о обычном зрителе?

Вкратце. Учавствует 24 европейские страны, которые разделены на 4 «матча» – группы по 6 сборных. Каждый матч состоит из соревнований в​ 9 дисциплинах, а за каждое​ место​ в индивидуальном виде предусмотрены очки, которые в итоге суммируются: за 1 место – 12 очков, 2 место – 10 ... 6 место – 2 очка. По итогам всех 9 видов будут определены стартовые позиции спортсменов в гонке преследования.

Сложно? Это еще не все.

В каждой из 9 дисциплин определяются свои победители. Лучшие три результата вида (по истечению всех 4-х матчей) награждаются медалями.

Вот и подошли к самому интересному. Сейчас мы покажем, как можно выиграть золото, заняв итоговое пятое место.

Произошло это в секторе метания копья. В третьем «матче» белоруска Татьяна Холодович была определена в группу Б, где ей один на один пришлось сразиться против атлеток из Латвии и Ирландии. По одной попытке на раунд.

В первом раунде наша спортсменка противостояла опытной латышке Мадаре Паламейке. Бросок на 59.58 м не позволил выиграть белоруске это индивидуальное противостояние. Во втором раунде Татьяна допустила ошибку и проиграла ирландке с её скромным результатом в 36.03 м.

В итоге в группе Б белоруска заняла последнее третье место. В финальном раунде Холодович соревновалась за 5-е место с польской спортсменкой, которая стала третьей в группе А. Опять же только одна попытка. И в этом раунде Татьяна показала свой лучший результат на 2-х Европейских играх – 64.37 м., который (по истечению всех четырех «матчей») стал лучшим индивидуальным результатом в метании копья.

В общий зачет сборной Беларуси Татьяна Холодович принесла наименьшее количество очков (в сравнении с другими дисциплинами), однако это не помешала выиграть белоруске индивидуальное золото.

В общем зачете стала пятой, но при этом выиграла золото. Вот такие Европейские игры ¯\_(ツ)_/¯