Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Европейские игры Онлайн/Медаль Европейских игр в 55 лет – реально! Китаянка из Люксембурга показала класс в настольном теннисе

Медаль Европейских игр в 55 лет – реально! Китаянка из Люксембурга показала класс в настольном теннисе

Там весь пьедестал китайский.

27 июня 2019, 18:11
2
Медаль Европейских игр в 55 лет – реально! Китаянка из Люксембурга показала класс в настольном теннисе

Там весь пьедестал азиатский.

По продолжительности карьеры и возрасту спортсменов настольный теннис, пожалуй, уступает только стрельбе. Мы восхищаемся 43-летним белорусом Владимиром Самсоновым, который в 40 играл в полуфинале Олимпиады, вполне может пробиться в Токио-2020, а на домашних Играх за столом уступил в четвертьфинале лишь победителю турнира Тимо Боллу, которому, к слову, 38. Но, как оказалось, в женском пинг-понге ситуация еще круче!

Известно, что лучше всех в мире в настольный теннис играют китайцы. Конкуренция в Китае так велика, что многие из них переезжают в другие сборные. На Европейских играх выступило 10 натурализованных китаянок, но лучшая из них котировалась только седьмой. Однако в процессе лидеры рейтинга (румынка Бернардетта Сеч, австрийка София Полканова, шведка Матильда Экхольм) выбыли из борьбы, и до полуфиналов дошли исключительно китаянки. В итоге золото взяла 40-летняя Фу Ю для Португалии, серебро – 36-летняя Хань Инь для Германии. А вот о бронзе стоит поговорить отдельно.

Медаль завоевал Ни Сялянь (53-я строчка мирового рейтинга), представляющая Люксембург. И сделала это, только вдумайтесь, в возрасте 55 лет! Ее первая медаль крупного турнира – золото в миксте чемпионата мира 1983 года. Это было 36 лет назад!

Ни Сялянь (справа) с медалью ЕИ-2019

В матче за третье место люксембургская китаянка одолела представительницу Монако Янь Саосинь со счетом 4:2, проигрывая 1:2 по ходу. После победы Сялянь была максимально счастлива.

Достижение впечатляющее – о Европейских играх написал даже The New York Times.

А вот в официальных аккаунтах Европейских игр упоминаний об уникальной теннисистке не нашлось. Но вряд ли это омрачило радость 15-й сеяной турнира, которая показала: в спорте возможно все.

Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko

 

 

Другие посты блога

Все посты