Tribuna/Футбол/Блоги/Европейские игры Онлайн/«Я еще коньки не снял, а вы уже о США!» Победные слова после Дании

«Я еще коньки не снял, а вы уже о США!» Победные слова после Дании

Итоги матча Дания – Беларусь словами непосредственных участников.

Автор — Вадим Кнырко
5 мая 2015, 23:00
5
«Я еще коньки не снял, а вы уже о США!» Победные слова после Дании

Итоги матча Дания – Беларусь словами непосредственных участников.

Самым вожделенным персонажем в микст-зоне после матча с датчанами стал Евгений Ковыршин. Еще бы – в сезоне форвард наиграл только на четыре шайбы, а тут за 60 минут разразился дублем. Но от этого не стал менее скромным. «Сегодня – ваш день», – попытались подначить Женю журналисты, но тот сразу обрезал напоминанием, что в хоккее выигрывают команды, а не личности.

– Сегодня не мой день, сегодня день команды. Мы победили. Мы молодцы. А когда выигрываешь, настроение всегда лучше.

- В первом периоде команда долго вкатывалась.

– Может, не проснулись. А во втором, видимо, проснулись :)

- Что говорил Льюис в перерыве?

– Ругался. Примерно так же, как во время матчей Еврочелленджа против Дании. Переводить не буду :)

- Апрельские поражения от датчан сидели занозой в душе?

– Даже не вспоминали те игры. Не обращаем внимания на такие моменты. Разбирали их матчи на этом чемпионате и спокойно готовились. В принципе, ожидали, что датчане будут начинать агрессивно. Но в первом периоде не смогли сдержать их. Хотя Дэйв Льюис тоже нас просит играть в тело. Во втором выровняли игру.

- Сейчас календарь у сборной усложнится. Стоит ли ожидать каких-то перестроений?

– Это решать тренерам. Завтра у нас собрание и тренировка – там и узнаем, что будем делать.

- Семь очков после трех матчей – хороший результат?

– Надо было со словаками побороться за еще одно очочко. Мы-то и боролись, в принципе, но не получилось...

- У белорусов никак не получается реализовать большинство.

– Не знаю даже. Работаем на тренировках. Надеюсь, что в следующих играх получится.

- Сегодня на арене было немноголюдно. Ощущалась ли поддержка болельщиков?

– Белорусов вроде стало больше, но в целом было как-то пустовато. Но болельщикам нашим спасибо. Мы рады, что они приехали.

***

Послематчевые радостные эмоции белорусов не стали бы реальностью, если бы не кардинальные изменения в игре команды после первого периода, проведенного подопечными Дэйва Льюиса совсем не так, как рассчитывал и сам специалист, и болельщики. Поначалу у белорусов получалось мало: они не преуспели впереди, пропустили гол и уходили на отдых не в лучшем расположении духа.

– Мы хорошо начали игру, – говорит нападающий датчан Кирилл Старков. – Забросили первыми, контролировали течение матча. А во второй трети белорусы нас перехитрили – они что-то изменили в своей игре. Соперник побежал, начал перекрывать борта, работали на перехвате. После трех пропущенных шайб нам было тяжело. Мы искали позитив, надеялись отыграть хотя бы одну шайбу. Не получилось.

– Хотели сегодня выгадать побольше, – продолжает Старков, чья команда на оставшейся части турнира вынуждена бороться за выживание. – Мы неплохо стартовали – вырвали очко у словаков, не провалились с финнами. С белорусами же ничего не получилось. После матчей Еврочелленджа надеялись на большее. Но в Дании и на чемпионате мира у белорусов разные команды. Сейчас добавились некоторые игроки. А мы приехали в Чехию не в оптимальном составе. Не хватает наших энхаэловцев – только с ними мы можем рассчитывать на попадание в четвертьфинал. После сегодняшнего матча шансы на плей-офф пропадают. Будем стараться, конечно. Но взять три очка у США и России практически нереально.

***

Тему неудачного первого периода поднимает на пресс-конференции и наставник сборной Беларуси.

– Датчане заставили нас потрудиться, – говорит Дэйв Льюис. – Нам было достаточно тяжело. И только благодаря великолепной игре Кевина Лаланда удалось сохранить счет 0:1. Вполне возможно, мы могли проигрывать в середине матча с еще большей разницей.

– Не думаю, что наши тренеры были счастливы после первого периода, – согласен с тренером главный герой стартового отрезка Кевин Лаланд. – Просто не было поводов для радости. Не знаю почему, но мы не играли в свою игру. И хорошо, что соперник не воспользовался нашими слабостями. Перерыв пошел команде на пользу. Дэйв Льюис словно разбудил нас. Тренер напомнил, что этот матч очень важен для Беларуси. Последние 40 минут мы играли так, как должны играть всегда. Если проведем в таком ключе матчи против США, России и Финляндии, можем добиться успеха. У нас нет суперзвезд в составе. Нам просто нужно играть вместе, командой.

- Как чувствуете себя лично вы, отыграв три матча без замен?

– Отлично. Я не чувствую усталости – броски держат меня в тонусе.

- Вы готовы отыграть все 7 матчей в группе?

– Конечно, играть всегда лучше, чем смотреть матчи со стороны. Я готов делать то, что нужно команде.

***

Что еще запало после сегодняшней победы белорусов, так это один примечательный факт: бомбардирскими баллами отметились все четыре звена команды. Показалось, активнее других успехи партнеров праздновал Андрей Степанов – вполне в духе нашего энерджайзера, который в прошедших матчах и сам заслужил отметиться как минимум очками.

– Победили – это отлично! – довольно заявляет в микст-зоне минский динамовец.

- Что так эмоционально кричали после второй заброшенной шайбы, когда ехали на скамейку запасных?

– Было очень радостно, что, наконец, удалось отличиться. У нашего звена в прошлых играх было немало моментов, но реализовать их не удавалось. Не то, чтобы расстраивались, но было немного неспокойно. Голевые моменты есть, а фарта – нет. Вот сегодня, наконец-то, отличились. Прорвало! Женька Ковыршин забросил две очень хорошие шайбы.

- Можно сказать, что сегодня был день вашей тройки?

– Он каждый раз наш, просто раньше не заходила шайба в ворота. В хоккее такое бывает. Сегодня получилось иначе. Поэтому так эмоционально отреагировали на гол. Очень хотели отличиться – до этого реально наиграли уже на несколько шайб!

- Первый период команде не очень удался. Почему?

– Знаете, соперник ведь тоже был не из слабых. Плюс, пока присмотрелись, раскачались. Конечно, любая команда всегда старается хорошо начать, но не каждый раз это получается. Хорошо, что удалось здорово добавить после первого перерыва. Это нас неплохо раскрепостило. А уже потом расставили все точки над «i».

- Льюис нашел какие-то правильные слова в перерыве?

– Ничего особенного. Вы поймите, в сборной собраны профессионалы, ребята с опытом, которые все сами прекрасно понимают. Мы не маленькие дети, чтобы нам что-то лишнее объяснять, говорить. Парни сами все чувствовали по игре. Тренер сказал, что нужно добавить, потому что команда провела плохой период. Можно сказать, худший для нас на чемпионате мира. Необходимо было добавить, найти свою игру. Прислушались – вот и результат.

- Сегодня, как и в субботу, выходили на третий период, имея преимущество в две шайбы. Тренер обращал внимание, что нужно сыграть иначе?

– От нас требуют одинаковых действий во всех периодах. Сегодня мы вышли на заключительную треть, не допуская мыслей о том, чтобы можно сбавить или сыграть по счету. Если игра дается, а силы есть, нужно было добавлять и добавлять. Соперники впереди намного серьезнее. Никто не думал об удержании счета. Наоборот, действовали все сильнее от смены к смене, от минуты к минуте.

- Датчане чем-то отличались от той сборной, которая обыгрывала нас в формате Еврочелленджа?

– Не сказал бы. Мы должны были обыгрывать эту команду и тогда, и сейчас. Добыли победу, чему очень рады.

- Завтра у сборной свободный день. Чем займетесь? Может, удастся посмотреть город?

– У нас намечена тренировка. А смотреть здесь особо нечего. В основном, занимаемся стандартными процедурами, восстановлением – отдых, массаж, сон. Матчи идут практически каждый день, поэтому стараемся находить время для того, чтобы набраться сил. Это сейчас самое главное, а не ознакомление с достопримечательностями города.

- Все мысли о чемпионате?

– Конечно. Нагрузка серьезнейшая выпадает, так что важно то, как мы восстановимся, подойдем к следующему матчу.

- Американцев удалось посмотреть?

– Видел пару матчей по телевизору, ту же игру с россиянами. Команда оставляет хорошее впечатление. Очень мощная, топовая сборная.

- Еще не разбирали ее игру?

– Я тут еще перед вами в коньках стою после матча с Данией, а вы мне уже про разбор игры американцев задаете вопросы! :)

Действительно – всему свое время. Чемпионат мира для сборной Беларуси продолжится 7 мая.

Фото:

/Laszlo Balogh

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты