Tribuna/Футбол/Блоги/Европейские игры Онлайн/Турки и хорваты напомнили Европе, как надо болеть

Турки и хорваты напомнили Европе, как надо болеть

Денис Романцов – о жарком матче на «Парк де Пренс».

Автор — Carlitto
12 июня 2016, 20:49
3
Турки и хорваты напомнили Европе, как надо болеть

Денис Романцов – о жарком матче на «Парк де Пренс».

В Париже весь день дождливо, в баскетбольном зале рядом с «Парк де Пренс», где кучкуются журналисты, даже ведра расставили – крыша протекает. Еще и ветер выл так, что кренились угловые флажки, но все это не мешало болельщикам, одним из самых эмоциональных в Европе.

Они пели и прыгали вместе, фотографировались друг с другом, пробовали разучить совместные кричалки и разлучались только по требованию полиции, которая разводила их перед стадионом в разные стороны.

На излете первой трети игры Дженк Тосун заехал локтем по голове Чорлуке. Чорлуке три раза делали перевязку, кровью заливало глаза, он снова лез в верховую борьбу, падал, турецкие болельщики свистели, Чорулка выглядел уже, как Терри Бутчер в Швеции, но оставался на поле, а на последней минуте спас Хорватию от гола, остановив прорыв Хакана Балты.

Победный мяч Модрич забил своим первым и последним в игре ударом, но потом хорваты могли забивать еще трижды – насколько резвы они были в атаке, настолько же и невезучи. Срна и Перишич простучали перекладину, а Брозович, летя на пустые ворота, не успел к прострелу Перишича слева. На их фоне Иван Ракитич не так бросался в глаза, но превосходство хорватов в опасных моментах и ударах – в основном его заслуга: за неполные девяносто минут он сделал аж четыре обостряющие передачи.

Турки, напротив, атаковали скверно: Туран и Чалханоглу то ли не в форме, то ли не в настроении, куда больше толку было от центрального полузащитника Озана Туфана и Эркина Джанера – того, что год сидел в ЦСКА под Жирковым, а потом раскрылся как левый защитник у Зико, умудрился именно с Зико и поссориться, вернулся в Турцию, а после Евро-2016 едет в миланский «Интер».

В середине второго тайма Фатих Терим решил взлохматить игру выпуcком Эмре Мора, одного из самых интригующих юниоров Европы. Мор сверкнул дриблингом, первым же касанием отдал пас пяткой Волкану Шену, летевшему в штрафную, и подарил Турции опасный стандарт. Мор родился в Дании, еще в прошлом году играл за ее юниорскую сборную, в феврале забил первый мяч за «Норшелланн», а теперь перешел в дортмундскую «Боруссию» и едва не спас Турцию от поражения.

Турецкие болельщики взорвали петарду во втором тайме, зажгли файер, швырнули в сторону поля пивной стакан, когда хорваты перетянули время, да и вообще превратили «Парк де Пренс» в филиал стамбульского «Иненю», но, когда игра отшумела, пошли в метро Porte de St Cloud той же дорогой, что и хорваты, сели в те же вагоны и мирно поехали домой.

А жаль, мне вот не хотелось, чтобы этот футбол заканчивался.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты