Tribuna/Футбол/Блоги/Европейские игры Онлайн/«Когда меня позвали в сборную, я сидел в классе». Новый символ немецкой атаки

«Когда меня позвали в сборную, я сидел в классе». Новый символ немецкой атаки

Шоу Юлиана Дракслера.

Автор — Carlitto
27 июня 2016, 09:00
4

Денис Романцов – о шоу Юлиана Дракслера.

Среди немецких болельщиков, окруживших перед игрой стадион «Пьер Моруа» было много людей в футболках левого защитника «Кельна» (а скоро, видимо, – «Ливерпуля») Йонаса Хектора. Скромный парень, до двадцати лет не решавшийся покидать родную деревню, дебютировал в бундеслиге меньше двух лет назад, а сегодня, благодаря своим душевным качествам и эффективной игре, стал одним из самых популярных футболистов Германии, а заодно, похоже, и лучшим защитником первой половины Евро-2016. В одной из предыдущих серий вы могли узнать о нем подробнее.

Германия ворвалась в игру напористо, агрессивно: первую остроту создали уже на шестой минуте, когда Хедира бил головой после подачи Крооса. Козачик перевел мяч на угловой, после которого словаки пропустили. В первом тайме они густо заселяли свою штрафную при немецких набегах, но на подбор, в зону перед своей штрафной не успевали – в итоге мяч, вынесенный Шкриньяром моментально загнал в ворота Джером Боатенг, забивший первый мяч за сборную Германии – для этого ему понадобилось шестьдесят три игры.

Вскоре Гомес отлетел от Шкртела, державшего его за майку, польский судья купился, но к точке отчего-то подошел Месут Озил, не забивший два из трех своих последних пенальти. В итоге он стал первым немцем, не забившим пенальти на чемпионатах Европы в игровое время.

На фоне неудачливого Озила и очень эффективного Мюллера особенно восхитителен был Юлиан Дракслер. Он перелетал с одного фланга на другой, везде охотно пускался в дриблинг (его финты, возможно, – самое зрелищное шоу этой стадии Евро после гола Шакири), выдал восемь удачных обводок, на излете второго тайма обошел Куцку и двинул мяч мимо Шкртела, после чего Гомес забил свой пятый мяч на чемпионатах Европы и сравнялся с Юргеном Клинсманом, а в середине второго тайма Драсклер забил и сам (последний его гол за сборную случился аж три года назад)

А два года назад Юлиан вывел сборную Германию на товарищеский матч с Польшей, став самым молодым капитаном в ее истории. Через год он был в шаге от трансфера в «Ювентус», но признал, что еще не готов покинуть Германию, и за тридцать шесть миллионов евро перешел в «Вольфсбург», вызвав ярость фанатов «Шальке», за который Юлиан выступал с восьми лет.

В 2011 году после подписания профессионального контракта с «Шальке» Драсклер услышал от тогдашнего тренера клуба Феликса Магата, что ему хорошо бы бросить учебу и сфокусироваться на футболе: «Если останешься в гимназии, ты не сможешь посещать все тренировки». В юношеском составе «Шальке» Юлиан тренировался в 18:00, а с восьми до двух сидел на занятиях, в то время как тренировки основы начинались в десять утра.

Семнадцатилетний Драсклер отказался бросать учебу, но сменил школу на ту, что ближе к стадиону «Шальке», и продолжал совмещать игру с гимназией. «Когда меня позвали в сборную перед Евро-2012, я сидел в классе, – признался Дракслер в интервью Tagesspiegel. – Я не мог ответить, но перезвонил на перемене». Юлиан уже собрал сумку, чтобы лететь в отпуск в Нью-Йорк, но звонок Йоахима Лева изменил его планы. «Мои друзья здорово повеселились, – говорил Дракслер, – зато я получил новый опыт, хоть и не попал тогда в итоговую заявку».

Прогресс Дракслера немного замедлился из-за травм – в двух предыдущих сезонах он пропустил из-за них тридцать семь матчей «Шальке». Сезон в «Вольфсбурге» тоже вышел сложным, вместо борьбы с «Баварией» команда ухнула на восьмое место, но во Франции Юлиан заиграл так же вдохновенно, как четыре года назад, когда бегал с уроков на тренировки. Йоги Лев славен умением преображать своих звезд после невнятных клубных сезонов, раньше он каждые два года проделывал такой трюк с Лукасом Подольски, а теперь провернул и с преемником Лукаса в атаке сборной.