Tribuna/Футбол/Блоги/Potato Fields Forever/Где сейчас играет минское «Торпедо»

Где сейчас играет минское «Торпедо»

10 июня. Кубок Беларуси. 1/32 финала: Торпедо Минск - Химик Светлогорск. Как команда из Минска принимает гостей в агрогородке Октябрьский Смолевичского района.

Блог — Potato Fields Forever
Автор — St. Martin
24 июня 2015, 12:10
5

Октябрьский — это агрогородок в составе Плисского сельсовета Смолевичского района Минской области. Поселок и прилегающие деревни расположились по обе стороны железной дороги Москва — Брест. Мимо него вы проезжаете, когда автоинформатор электрички объявляет станцию «Чырвоны сцяг».

«27 июня 1941 г. в районе станции «Красное Знамя» зенитное подразделение лейтенанта Коптева С. П. вело бой с немецким десантом, который был полностью уничтожен», — гласит надпись на мемомиральной табличке на скромном станционном здании.

Градообразующим (если так можно выразиться по отношению к агрогородку) предприятием является Смолевичская бройлерная птицефабрика, корпуса и поля которой раскинулись у границ поселка. Жителям Беларуси её продукция известна под брендом «Братья Грилль» (не реклама).

Сам же поселок — тихое умиротворенное место, спокойствие которого изредка нарушает шум проезжающих мимо поездов и взлетающих неподалеку самолетов из Национального аэропорта.

В Октябрьском ориентироваться просто. На Школьной улице находится школа. На Центральной улице — центральная площадь.

А на Спортивной, соответственно, спорт. Физкультурно-оздоровительный комплекс работает здесь с 1996 года. В 2007-м году поселок Октябрьский был признан лучшим агрогородком Беларуси, о чем свидетельствует надпись над входом в ФОК, которая по всей видимости даже является его официальным названием.

Расположенное за ангаром футбольное поле является в этом году домашним для трех футбольных команд из разных лиг — смолевичский «СМИавтотранс» (чемпинат Минской области), минское «Торпедо» (Вторая лига) и «Смолевичи-СТИ» (Первая лига).

Почему «Смолевичи-СТИ», помпезно открыв новый стадион, продолжает играть в Октябрьском, честно говоря, остается загадкой. Правда, в белорусском футболе ничему уже не удивляешься. Что касается «Торпедо», тут всё прозаично — родной стадион автозаводцев в Минске всё-таки признали аварийным и играть там в футбол окончательно запрещено. Из всех альтернативных вариантов руководителями клуба был выбран Октябрьский, в том числе и по финансовым причинам — играть на периферии оказалось значительно дешевле, чем в Минске. В качестве приятного бонуса — близость Жодино, откуда на домашние матчи минчан приезжают фанаты «Торпедо-БелАЗ».

Две недели назад наведались туда и мы. Поводом стал Кубок Беларуси и визит команды из дивизиона выше — светлогорского «Химика».

Несколько лет назад, когда в Минске ещё можно было посмотреть на «дерби рабочей столицы», фанаты «Партизана» на матче против «Торпедо» вывесили баннер «10 лет как мы есть. 7 лет как вас нет». Оба клуба на тот момент объединяло существование на футбольной карте Беларуси исключительно благодаря фанатам, которые осуществляли поддержку команд не только на трибуне, но и в принципе обеспечивали их существование, включая финансирование, транспорт и организацию матчей. В результате именно «Партизан» вдруг скоропостижно прекратил своё существование, а вот фанаты «Торпедо» так просто не сдались. Они по прежнему полностью содержат клуб, и, помимо подготовки перфомансов, занимаются на домашних матчах всем спектром организационных вопросов, включая порой сложные переговоры со смолевичскими милиционерами и «вербовку» местной малышни в качестве болл-боев.

С небольших трибун стадиона открывается умиротворяющий пейзаж. Над трибунами — палящее солнце в глаза. Команды выходят на поле и арбитр просит игроков поприветствовать друга.

— Привет, — дружно поддерживают начинание судьи минчане.

— Привет, — хором отвечают гости.

Было в этом что-то комсомольское.

Главной интригой матча ещё до его начала был приезд машины скорой помощи. Ведь предыдущий домашний матч с Клецком не состоялся из-за отсутствия на игре медиков. Некоторое волнение фанатов по этому поводу присутствовало и сейчас, но за час до игры олдскульный «бобик» из борисовской больницы появился на горизонте.

К сожалению, врачи время на стадионе провели не впустую и ещё в начале первого тайма помогли оказать помощь полузащитнику минчан Виталию Шелегу, получившему жесткий удар по ногам во время опасной атаки, и вынужденному после этого досрочно прекратить игру. Судья наградил защитника светлогорцев желтой карточкой, но не стал назначать пенальти, мотивировав это тем, что мяч в момент столкновения уже покинул пределы поля.

Помимо болельщиков из Минска и Светлогорска, на матч пришло и некоторое количество жителей агрогородка. Несмотря на отсутствие какой-либо информации о матче или афиш (не считая трогательного анонса в интернете), болельщики из Октябрьского узнают о футболе посредством «сарафанного радио» и с удовольствием проводят время на стадионе, благо других развлечений в поселке откровенно мало. Заодно можно обсудить с соседями последние новости или прошедшие игры смолевичских футбольных команд. Эту идилию весь матч зачем-то снимал на видео специально обученный милиционер.

Хотя и на поле было достаточно интересно. «Химик» большую часть игры атаковал значительно опаснее. Игроки «Торпедо» однажды выносили матч из пустых ворот и почти весь первый тайм стойко удерживали стартовые нули, изредка огрызаясь в чужой штрафной. Но Руслан Шукелович всё-таки огорчил минчан, открыв счет на 40-й минуте. Цифры на табло, правда, обновлялись в этот вечер с некоторым опозданием.

Нереализованные моменты вызывали весьма бурную и, порой, непечатную реакцию на скамейках команд, чем очень расстраивали четвертую судью матча, которая стойко пыталась проводить с футболистами воспитательные беседы о культуре речи. Но неудачные атакующие действия (в первую очередь у полузащитников «Торпедо» на подступах к чужой штрафной) давали всё больше поводов для крепкого словца бурно переживающих за результат запасных игроков.

После свистка на перерыв футболисты решили не тратить время на долгий путь до раздевалок, распологавшихся в здании ФОКа. Минчане устроили брифинг прямо на скамейке запасных, а светлогорцы — уютно расположились у углового флажка в тени большого дерева.

И это больше пошло им на пользу. Во втором тайме начатое дело было уверенно доведено до крупной победы 0:4. Через 15 минут после перерыва гол забил Константин Лепин. И ещё два мяча были отправлены в ворота «Торпедо» в последнюю десятиминутку. Сначала в сутолоке во вратарской после подачи со штрафного мяч в сетку затолкал Кирил Сидоренко, а финальную точку с пенальти поставил Михаил Котин.

В протоколе матча зафиксирована посещаемость 120 зрителей, хотя, по ощущениям, болельщиков было намного больше. И приезжие фанаты из Светлогорска и, в первую очередь, фан-сектор «Торпедо» создавали отличную, громкую и очень душевную атмосферу. Смотря на то, как здорово минчане поддерживают своих игроков, понимаешь, что всё, что они делают для существования команды — это не зря. Как жаль, что это происходит так далеко от дома.