Tribuna/Футбол/Блоги/Potato Fields Forever/Дорогой дневник. Чем живет Белград в ожидании матча с БАТЭ

Дорогой дневник. Чем живет Белград в ожидании матча с БАТЭ

Чем живет этот город в канун Лиги чемпионов и как он встретил гостей из Борисова. Репортаж из Белграда в газетном формате. Много букв и одна фотография.

Блог — Potato Fields Forever
Автор — St. Martin
26 августа 2015, 20:41
22
Дорогой дневник. Чем живет Белград в ожидании матча с БАТЭ

20:40. Skopje. Wizz Air.

20:45. Belgrade. Wizz Air.

Когда рассматриваешь табло вылетов в городском аэропорту Мальмё, настигает странное чувство удивления и обиды, что в Сербию и Македонию летают лоукосты из Швеции, а в Беларусь — нет.

— Как вы попали сюда? — зачем-то спрашивает шведский пограничник.

— Прилетел из Вильнюса.

— У вас шенгенская виза, а Сербия — это не шенген.

— Я знаю, белорусам не нужна виза в Сербию, — парирую я, и получаю разрешительный штамп в паспорт.

Три часа спустя в аэропорту имени Николы Теслы пограничник в будке не задает мне ни одного вопроса. Таможенник даже не проверяет мой рюкзак, увидев паспорт. “Беларусь? Вы наверное на футбол?”, — интересуется он.

Следующим утром он может задать такой же вопрос команде БАТЭ. В зале прилета футболистов встречают два белорусских болельщика (остальные ещё в пути) и один сербский журналист. Он очень хотел под диктофон поговорить с Младеновичем, которого, как показалось, знал лично, но тот извиняясь, посетовал на запрет общения с прессой.

На прощание журналист показывает брелок с красной звездой. Он будет болеть за БАТЭ сегодня вечером

Делегация БАТЭ необычно большая — 21 футболист. Троим придётся смотреть матч с трибуны. Вероятно, в компании Вадима Галыгина. Он тоже прилетел этим рейсом и, как говорят, создавал весёлую атмосферу в самолете. 

— Сколько времени вы потратили на прохождения таможенных процедур? — внезапно спросит сербский журналист на пресс-конференции перед вечерней тренировкой. У них до сих пор затаилась обида за бюрократические проволочки, в которые попала сербская команда на белорусской границе неделю назад. Вовремя спохватившийся Сергей Дашкевич просит Ермаковича не отвечать на этот вопрос и напоминает собравшимся просьбу спрашивать что-нибудь о футболе.

Официальные пресс-конференции перед матчами редко когда проходят интересно. Бесплатная вода для журналистов на столах для работы, и много, очень много воды в вопросах и, особенно, в ответах. Хотя вот кто-то спрашивает у тренера тренировались ли его футболисты бить пенальти.

Оказывается, нет, и никогда такое в команде не практикуется. Потому что это может неправильно психологически повлиять на футболистов перед ответственным матчем. «После тренировки ребята могут побаловаться, но не более того».

— Я был в Борисове, у вас такой классный стадион, — хвастается мне журналист местной газеты.

Я рассказываю ему, что стадион с большой историей, как у «Партизана» — это тоже неплохо. И белорусские болельщики осознали это после закрытия на реконструкцию минского «Динамо». Он удивленно записывает мои слова для своего репортажа. На прощание показывает брелок с красной звездой. Он будет болеть за БАТЭ сегодня вечером.

Стадионы «Црвены Звезды» и «Партизана» разделяют десять минут неспешной прогулки. Сам город поделен на «бело-красные» и «черно-белые» районы более причудливо, но весьма наглядно. Кажется, в Белграде нет ни одного здания, которое так или иначе не было бы помечено балончиком с краской соответствующего цвета и буквенного содержания.

— Как вам Белград?

— Хорошие люди, интересный город, но очень грязный. Весь этот мусор под ногами, надписи на каждой стене, — честно делюсь своим мнением.

Журналист убирает с лица улыбку и понимающе кивает. Наверное, как-то так реагируют и минчане, когда их в очередной раз хвалят за «чистый и красивый город».

— А кто из них Гордейчук? — зачем-то интересуется видеооператор на открытой для журналистов части тренировки. После чего все отведенные 15 минут маниакально записывает его работу с мячом и без мяча на камеру. Я так и не понял, зачем.

— Почему здесь почти нет белорусских журналистов? — интересуется у меня его коллега.

— Потому что команда прилетела на маленьком самолете и прессе не хватило места, — отшучиваюсь я.

Это город сумасшедших контрастов. Брутальная «советская» архитектура соседствует с зданиями королевских времен

15 минут заканчиваются и нас вежливо просят покинуть стадион. Обычно журналисты в этот момент пишут банальности про хорошее настроение в команде. Так и есть, подтверждаю — настроение у ребят очень хорошее. Но не настроение играет в футбол.

Солнце уже село, я возвращаюсь в город. С наступлением темноты жизнь в Белграде только начинается. В час ночи работают даже газетные киоски. Это город сумасшедших контрастов. Брутальная «советская» архитектура соседствует с зданиями королевских времен. Эффектные хорошо одетые девушки и полчища беженцев, разбивших свой лагерь напротив вокзала. Уютные рестораны против уличного фастфуда на каждом шагу. Современные красавцы-трамваи и разукрашенные вандалами чуть менее, чем полностью, электрички наземного легкого метро.

И много футбола, который постоянно напоминает о себе почти на каждой улице. Афишами, рекламой, сувенирными лотками, уличной живописью и уличным вандализмом. Показалось, что даже в центре краснозвездные граффити преобладают, а болельщики «Партизана» почти никак не проявляют себя. Но никто не сомневается, что сегодня мы их услышим. Я прекрасно помню, какой шумовой эффект произвели 400 фанатов «Партизана» в Борисове.

Можно только представить что они могут, когда их будет 30 тысяч. 

Фото на главной:fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты