Tribuna/Футбол/Блоги/Первач/15 лучших трансферов первой лиги

15 лучших трансферов первой лиги

29 августа в первой лиге закрылось трансферное окно. В летний переходный период не только Иван Денисевич наделал шуму. Евгений Табула рассказывает, какие трансферы также требуют внимания.

Блог — Первач
2 сентября 2014, 18:30
13
15 лучших трансферов первой лиги

Андрей Лясюк

Фото: Ольга Марченко

Амплуа: нападающий

Маршрут:  «Волна» – «Городея»

Нападающий тащил «Волну» в первом круге, но борьба за выживание – не то, на что рассчитывал форвард. Лясюк взял отпуск за свой счет и поехал на просмотр в узбекский «Новбахор». Там до подписания контракта дело не дошло. Андрей вернулся в Пинск, правда, после не захотел ехать на Кубковый матч, сославшись на усталость. За это и был отчислен из команды. Тут же подсуетилась «Городея». Лясюк уже успел отметиться забитым мячом за «сахарников». 

Дмитрий Гомза

Фото: smimog.by

Амплуа: нападающий

Маршрут:  «Витебск» – «Гомельжелдортранс»

Фактурного нападающего в «Витебске» стали использовать как полузащитника. Дмитрий забил за первый круг четыре мяча, но оказался ненужен Сергею Вехтеву. Гомза отправился в «Гомельжелдортранс», потому что, по его же признанию, других предложений и не было. 

Филипп Иванов

Фото: Юлия Чепа

Амплуа: нападающий

Маршрут:  «Шахтер» – «Ислочь»

Иванов прекрасно провел первую половину прошлогоднего сезона в «Витебске», забив в 14 матчах 7 мячей. Во втором круге Филипп уже выступал за брестское «Динамо». Но за пять матчей так и не успел отличиться. Перед стартом нового сезона игрок неожиданно оказался в «Шахтере». Правда, провел за «горняков» лишь пять матчей–и снова вернулся в первую лигу. 

Сергей Гигевич

Фото: Игорь Матвеев

Амплуа: полузащитник

Маршрут:  «Ислочь» – «Витебск»

Перед стартом сезона Гигевич неожиданно перешел в «Ислочь». Дебютные туры команда провела прекрасно, а потом пошел спад. В результате Гигевич, способный решать более серьезные задачи, отправился помогать «Витебску» возвращаться в «вышку».

Арам Абд Аль-Маджид

Фото: Михаил Алексеев

Амплуа: защитник

Маршрут:  «Славия» – «Лида»

Юрий Пунтус, подписывая центрального защитника, рассчитывал на него как на лидера. Но во втором туре Арам получил травму, долго восстанавливался, а затем главный стал доверять другим. Защитник не хотел сидеть на лавке, и перебрался в «Лиду», за которую выступал десять лет назад.

Кирилл Шрейтор

Амплуа: нападающий

Маршрут:  «Элана» (Польша, Д4) – «Лида»

28-летний форвард постоянно выступал за солидные клубы второго дивизиона. Расставшись со «Слуцком», Кирилл уехал четвертую лигу Польши. Собирался и дальше продолжать карьеру в «Элане», но нападающему предпочли местного однопланового игрока. Вернувшись в Беларусь, Шрейтор подписал контракт с «Лидой». Как стало известно, «Волна» также хотела видеть нападающего в своем составе. Представитель пинчан на форуме команды сообщил: «В четверг мы согласовали со Шрейтором финансовые условия, а в пятницу узнали, что он подписал с «Лидой» контракт. Теперь понимаем, что переговоры с «Волной» были лишь аргументом для торга с «Лидой». 

Юрий Королюк

Фото: torpedo-belaz.by

Амплуа: нападающий

Маршрут:  «Кобрин» – «Волна»

Вы уже забыли про Королюка? А ведь когда-то он ездил на просмотр в БАТЭ, играл за «Торпедо-БелАЗ». Но травмы помешали карьере...

Форвард начинал сезон во второлиговом «Кобрине». Правда, сталось, что «Волна» рискует в следующем оказаться в Д3. Вот пинчане в очередной раз и пригласили уроженца Бреста помочь своей команде.

Денис Яхно

Фото: Ольга Марченко

Амплуа: нападающий

Маршрут:  «Городея» – «Гомельжелдортранс»

Один из самых перспективных гомельских дублеров никак не может получить игровую практику. В «Гомеле» ему постоянно мешали травмы, в «Городее» тренеры верили в других нападающих. Кажется, в «Гомельжелдортрансе» с игровым временем у Дениса все будет в порядке. Стоит отметить, форвард по-прежнему принадлежит «Гомелю».

Виктор Сокол

Фото: sportbrest.com

Амплуа: полузащитник

Маршрут:  «Кобрин» – «Ислочь»

В 2004-м Виктор Сокол играл за «молодежку» Юрия Пунтуса на памятном чемпионате Европы. Большую часть карьеры провел в брестском «Динамо». Тамошняя публика очень любила Виктора. Но проблемы со здоровьем заставили футболиста завершить карьеру в прошлом году. Сокол подался в бизнес. Но, видимо, игрока в себе не убил, оттого подписал контракт с «Ислочью».

Антон Бубнов

Фото: fcisloch.by

Амплуа: полузащитник

Маршрут: «Городея» – «Ислочь»

Полузащитник с 2012-го года выступал за «зелено-белых». В межкруговой паузе «Городея» подписала сильных исполнителей, возникла необходимость разгрузить зарплатную ведомость, Бубнов попал под чистку. «Ислочь» с радостью приняла Антона. Хавбек уже успел отблагодарить новый клуб голом в матче с «Лидой». 

Александр Лебедев

Фото: Ольга Марченко

Амплуа: нападающий

Маршрут:  «Городея» – «Ислочь»

С Лебедевым-старшим история та же, что и с Бубновым. В «Городее» форвардов много, тренеры верят в других, зарплатную ведомость нужно разгружать. Потому Александр, как и Антон, отправился в минскую команду. 

Азам Раджабов

Фото: Игорь Матвеев

Амплуа: полузащитник

Маршрут:  «Гомель» – «Витебск»

Азам перешел в «Гомель» из молодежной команды киевского «Динамо». Считалось, что молодой фланговый полузащитник станет игроком основы, но вышло наоборот. В нынешнем году Раджабов лишь дважды выходил на поле в составе «рысей». Чтобы не остановиться в развитии и получить практику, полузащитник уехал в команду из родного города.

Владислав Космынин

Фото: fcnaftan.com

Амплуа: защитник

Маршрут:  «Нафтан» – «Витебск» (аренда)

«Витебск» хотел арендовать Космынина еще на старте сезона, но «Нафтан» не отпустил защитника. Через полгода новополочане передумали, и Владислав отправился в областной центр. «Гранит» и «Городея» также хотели заполучить защитника. Но «Нафтан» и «Витебск» все решили по-соседски.

Александр Алумона

Фото: fcisloch.by

Амплуа: нападающий

Маршрут:  свободный агент – «Ислочь»

Второе место в рейтинге неожиданностей. Александр Алумона уже так долго проживает в Беларуси, что получил вид на жительство, и может играть даже в первой лиге, в которой запрещены легионеры. И снова подписать известного по нашим меркам игрока удалось столичной «Ислочи». Алумона дебютировал в поединке против «Звезды-БГУ». Дебютировал ярко: две желтые карточки превратились в красную.

Иван Денисевич

Фото: Ольга Марченко

Амплуа: полузащитник

Маршрут:  «Неман» – «Городея»

Даже переход Сергея Кривца в «Метц» не кажется таким неожиданным, как подписание «Городеей» Ивана Денисевича. Этим трансфером «сахарники» еще сильнее обозначили желание попасть в элитный дивизион.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты