Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/#followminsk/Dreamteam Минского Polo Марафона: Лущик поддерживала семья, а Перлина — мэр Минска!

Dreamteam Минского Polo Марафона: Лущик поддерживала семья, а Перлина — мэр Минска!

Минский Polo Марафон — это не только финишная прямая, но и целый ряд ведущих к ней мероприятий. Это история не только о тех, кто давно и увлеченно бегает, но и о тех, кто в этом году первый раз надел беговые кроссовки и побежал.

Блог — #followminsk
Автор — #followminsk
16 сентября 2015, 23:08
1

Минский Polo Марафон — это не только финишная прямая, но и целый ряд ведущих к ней мероприятий. Это история не только о тех, кто давно и увлеченно бегает, но и о тех, кто в этом году первый раз надел беговые кроссовки и побежал. 13 известных минчан готовились к забегу вместе с тренером Сергеем Довыдько. На тренировках побывали ведущие спортсмены, певцы, телезвезды, врачи. Каждый гость старался научить нас важным для бега вещам: как бежать, как дышать, что есть и пить. Но самое главное — это сами герои проекта, которые смогли удивить и удивиться своим результатам!

Своя история есть у каждого участника команды: редактор портала Tut.by Марина Золотова приводила на пробежки всю свою семью, экстремал Дмитрий Новицкий добирался на тренировки на попутках из полесской глуши, а для консула Франции Кристофа Браммуле это был прощальный проект в нашей стране (он уезжает работать в Россию). Телеведущий Евгений Перлин не только пробежал дистанцию в 10 километров, но и провел церемонию открытия полумарафона. Рядом с ним на сцене находились председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, министр спорта и туризма Александр Шамко, а также президент Европейской федерации легкой атлетики Свен Арне Ханссен. Именно они и пожелали Жене удачи!

— Мой результат — 1:15:00! Хочу сразу признаться всем критикам: честно, я думал сворачивать на повороте для пятерки, — признается Евгений. — И даже придумал шутку, мол, раз полумарафон, то и пробежать можно половину заявленной дистанции. Но было столько поддержки вдоль проспектов, что невозможно было не добежать. Да, пришлось переходить на шаг, да, чуть легкие не выплюнул в какой-то момент, но я добежал! А еще в израильской армии есть главный принцип, который объясняют с первого дня: «Все в голове». Бежал и всю дистанцию об этом думал. Ты сам решаешь, на что способен. Сам решаешь, сидеть дома или выйти из зоны комфорта. Сам выбираешь длину и ширину своей дистанции. Всю жизнь. Все в голове! Самые сложные в беге на 10,5 км оказались первые 10 километров, а дальше — все как по маслу (смеется).

Свои итоги подвел также и первый вице-президент НОК Максим Рыженков:

— В целом я доволен, как себя повел мой организм на дистанции. Уверен, что с учетом тренировок, которые были в нашей команде, а также комментариев, ориентировок, которые давал тренер команды «дримтим», мне удалось подготовиться нормально для дистанции. Стремления завоевать медаль и стать первым у меня не было, но в целом, я доволен собой. Правда, возникала все-таки внутренняя неловкость, когда меня обгоняли женщины (смеется)!

Одной из красавиц, которая обогнала на трассе многих бегунов, была и телеведущая Люция Лущик. Она очень долго сомневалась, бежать ей 21,1 километр или проверенную десятку.

 

— Готовилась я с… мамой! — рассказывает Люция. — Еще весной папа пошутил, что рядом с основной трассой для марафонцев будет проходить трасса для скандинавской ходьбы, мама честно готовилась прошагать 10 километров. То, что это розыгрыш, она узнала только на старте! Что касается моих ощущений, то на следующем полумарафоне обязательно заявлю дистанцию в 21, 1 километр. Теперь мне выходить на пробежку и пробегать меньше 10 километров просто стыдно, а самое главное — я ни разу не пожалела, что поучаствовала в этом проекте, спасибо организаторам!

Экстремал Дмитрий Новицкий выходил на старт с меньшим энтузиазмом…

— Этот сезон для меня явно не сложился: из-за проекта «Краіна» в лесах полях и болотах я пропустил большую часть тренировок. В августе вообще заболел, принял тонну антибиотиков, перед стартом меня укусил клещ, а это еще антибиотики, болит левая сторона тела, — вот таким я вышел на старт. Бежать не собирался, думал просто пройтись — но все побежали, и я побежал. Хватило на 2 км, и все. Но атмосферу прочувствовать успел: лучшее мероприятие, которое по-настоящему объединяет весь город. Бежали все: и милиционеры, и программисты, и чиновники, ну просто все. Поэтому даже не со спортивной, а с философской точки зрения это лучшее мероприятие 2015 года в Беларуси просто потому, что оно объединило такое количество людей. Всем организаторам огромное спасибо. Да, и в 2016 году я точно побегу. Надеюсь, сезон будет удачнее, чем этот!

Дмитрий собирался бежать в костюме мультипликационного героя Губки Боба, но запала после всего не хватило. Зато участница команды, главный пиар-менеджер Volkswagen в Беларуси Алена Козуб подбила друзей пробежать 21, 1 километр в костюмах миньонов.

— Чтобы было не так грустно прибегать последними, мы сами смастерили беговые костюмы миньонов — чтобы веселить себя и окружающих. Реакция была прекрасная! — вспоминает девушка. — Бегуны, волонтеры, прохожие — радовались все! И поддерживали нас, дыхание быстро восстановилась, появилась сила в ногах — это была, что называется, эйфория бегуна и счастье от того, какой у нас прекрасный город и чудесные люди. По дороге мы встретили штурмовика, сделали селфи, накормили его шоколадом, встретили бегуна, который чувствовал себя совсем плохо, послали к нему бригаду врачей,  подбадривали ребят, которые бежали недалеко... И по-настоящему крутые точки поддержки: особенно впечатлили ребята около Оперного театра и Музея РСДРП. Спасибо организаторам, Белорусской федерации легкой атлетики, за работу! А друзьям из «дримтим» — за серьезную поддержку, без этого, я думаю, закончила бы свои пробежки на середине маршрута.

Несколько участников не смогли принять участие в Минском Polo Марафоне: бизнесмен Александр Центер и священник Владимир Долгополов – по состоянию здоровья, а актриса Олеся Грибок— из-за премьеры фильма «Мы, братья» на кинофестивале «Киношок» в Анапе.

Команда Минского Polo Марафона в цифрах – это…

1.13 активных известных минчан, которые бросили себе вызов;

2.16-недельный план подготовки с тренером высшей национальной категории Сергеем Довыдько;

3.16 увлекательных тренировок по оригинальным сценариям пробежек;

4.26 необычных известных гостей: спортсменов и медийных персон, среди которых — певец Тео, супермарафонец Владимир Котов, звезда легкоатлетических соревнований в Пекине Алина Талай и многие другие;

5.4 маршрута: парк Победы, а также дополнительные маршруты в Строчицах, Парке Горького и Троицком предместье.

Другие посты блога

Все посты