Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Почему поле так повлияло на игру «МЮ» в Ростове

Почему поле так повлияло на игру «МЮ» в Ростове

Моуринью был прав.

Автор — Tribuna.com
10 марта 2017, 13:00
2
Почему поле так повлияло на игру «МЮ» в Ростове

Моуринью был прав. 

«Юнайтед» воспринял «Ростов» всерьез

Стартовый состав английского суперклуба удивил. Моуринью еще на предматчевой пресс-конференции говорил о том, что ему нужно будет серьезно подумать над выбором игроков в связи с неудовлетворительным качеством поля в Ростове, но мало кто мог подумать, что тренер «МЮ» решит сыграть с тремя центральными защитниками.

Португалец выпустил с первых минут Смоллинга, Джонса и Рохо, а Янг и Блинд заняли места на бровках. Очевидно, что в первую очередь Жозе выбрал такое построение из-за качества поля, но в то же время, выпуская трех центральных защитников, он получал против каждого футболиста «Ростова» одного своего игрока. На первых минутах довольно неожиданная схема гостей команду Бердыева смутила.

За последние два сезона из российских топ-клубов лишь «Спартак» играл против ростовчан с тремя центрбеками, но это не было специальным решением под конкретный матч. Ни «Зенит», ни ЦСКА, ни «Краснодар» ничего подобного в матчах с «Ростовом» не изобретали, а уровень других команд РФПЛ откровенно ниже для каких-либо сравнений.

В АПЛ, напротив, команды часто подстраиваются под схему соперника. Так, только в нынешнем сезоне «Эвертон», «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити» выходили на поле с тремя центральными защитниками, зеркально отражая тактику соперника – «Челси» Антонио Конте.

Моуринью серьезно подготовился к встрече с «Ростовом». В первом тайме в начальной стадии атак хозяева в непривычных условиях испытывали серьезные трудности – забросы на Бухарова исходили из очень далеких зон, и, несмотря на отличную игру Александра вверху (6 из 8 выигранных единоборств на втором этаже), разрывы в ростовских линиях получались слишком большими, вследствие чего подбор чаще оставался за «МЮ». 

Неудовлетворительное качество поля – решающий фактор для характера игры

Тренерский штаб и футболисты «Ростова» продолжают доказывать, что ничего невозможного даже для российских команд нет, но все, что касается менеджмента (и в офисе, и на поле), в ростовском клубе остается на крайне низком уровне.

Похвально, что ни Иван Данильянц, ни агроном поля на «Олимпе 2» не стали ничего возражать критике Моуринью перед матчем, но выступать в плей-офф еврокубков на таком газоне все равно настоящий позор.

Англичане понимали, что в четверг им комбинировать не удастся, и сделали ставку на длинные забросы в финальную треть поля. Всего игроки «МЮ» исполнили 41 длинную передачу в заключительную треть (против «Борнмута» – 33, против «Уотфорда» – 18, против «Лестера» – 29), а особенно усердствовал Эррера – 12 забросов. Логично, что чаще других верховую борьбу у ворот Медведева выигрывал Феллаини, но бельгиец сделал это всего 3 раза. 

Показательна для прошедшего матча и голевая атака команды Моуринью. 

Джонс начинает атаку гостей. Между Бухаровым и Нобоа образуется коридор, в который смещается Погба. Потенциальная передача на француза проходит, а перед Полем есть несколько метров свободного пространства. Тем не менее Джонс даже не обращает внимания на Погба, а выполняет диагональ на Феллаини. 

У «МЮ» совсем не получалось быстро продвигать мяч вперед, а с забросами оборона «Ростова» в целом справлялась. В результате вторая команда АПЛ по количеству ударов в среднем за матч (17,3) в каждом из таймов нанесла всего по одному удару в створ ворот Медведева (всего – 9 ударов). 

«Мы играли настолько хорошо, насколько это было возможно на таком поле. Не хочу говорить о газоне, поскольку он был ужасным для обеих команд. Для зрителей встреча не получилась очень интересной», – признался после матча Генрих Мхитарян. Пожалуй, если абстрагироваться от эмоций, связанных с приездом «МЮ» в Ростов, лучше о прошедшем матче не скажешь. 

Сколько сил у Калачева?

Статистически Тимофей провел довольно будничную встречу (2 отбора, 1 перехват, 2 выигранных верховых единоборства из 5, 1 удар, 1 голевой пас), а перед голом «Манчестера» и вовсе совершил одну из ключевых ошибок, но именно его игра после перерыва принесла матчу новые эмоции и существенно разнообразила атаки хозяев.

Калачев успевал все – и забирать мяч у Ибрагимовича и Погба, и навешивать на Бухарова и Азмуна, и оббегать Блинда, и ругаться с Моуринью.  35-летний белорус в очередной раз здорово показал себя, а объятия с тренером гостей после завершения матча выглядели как признание феноменального профессионализма. 

***

«Ростов» достойно сыграл против еще одного гранда европейского футбола, но качество игры, показанное обеими командами, из-за поля было достаточно низким. Команда Бердыева потеряла из-за дисквалификаций на ответный матч Гацкана и Калачева, и пока не очень понятно, как тренерский штаб ростовчан будет компенсировать отсутствие важнейших игроков. Гацкана, скорее всего, заменит Препелицэ, а вот вменяемой альтернативы Калачеву, учитывая серьезную травму Граната и перевод Кудряшова в центр обороны, у «Ростова» попросту нет. 

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Сергей Пивоваров.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты