Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Новые футбольные стадионы, которые всех потрясут

Новые футбольные стадионы, которые всех потрясут

Sport Connect – о лучших аренах, которые скоро построят.

Автор — Tribuna.com
23 апреля 2017, 12:00
14
Новые футбольные стадионы, которые всех потрясут

Sport Connect – о лучших аренах, которые скоро построят.

«Челси», Англия

Что строят: обновленный «Стэмфорд Бридж»

Главное: Проект реконструкции одного из главных стадионов Лондона предложили швейцарцы из Herzog & De Meuron, которые ранее занимались «Альянц-Ареной» и Олимпийским стадионом в Пекине (тем самым «Птичьим гнездом»).

Вместимость «Стэмфорд Бридж» увеличат с 41,6 до 60 тысяч человек, хотя изначально предлагался вариант 80-тысячника. Главная особенность – в дизайне фасада используют 264 каменные колонны, которые кардинально изменят внешний вид арены.

Работы должны завершиться в 2021 году и обойдутся Роману Абрамовичу примерно в 600 миллионов евро.

«Тоттенхэм», Англия

Что строят: обновленный «Уайт Харт Лейн»

Главное: Владелец «Тоттенхэма» Дэниэл Леви всегда поступает максимально практично. Новый стадион на 61 тысячу мест он начал строить рядом с нынешней ареной, потому что в проекте задействована одна действующая трибуна – все остальные части существующего стадиона снесут.

Этот сезон должен стать для «Тоттенхэма» последним на нынешнем «Уайт Харт Лейн» – уже следующим летом мы должны увидеть новую арену в деле. Правда, всего две недели назад Леви сказал, что все не так однозначно и нужно еще раз оценить все финансовые риски переезда на нейтральный стадион – пусть даже всего на сезон.

Новый «Уайт Харт Лейн» должен стать самым технологичным стадионом Великобритании – с подогревом сидений, USB-разъемами в каждом кресле и выдвижным полем, как в Санкт-Петербурге.

Кроме того, обещают закрытый клуб болельщиков с обедами «мишленовского уровня». Задумка этой элитарной группы подкрепляется и особым архитектурным решением: 104 места со стеклянными стенами, через которые видно подтрибунное помещение, то есть болельщики будут видеть игроков при построении для выхода на поле. Вступительный взнос в клуб составит более 17 тысяч евро.

Также будет построена трибуна без ярусов вместимостью 17 тысяч человек – английский ответ дортмундской «Желтой стене».

Стадион «Тоттенхэма» не будет чисто футбольным – как минимум 2 раза в год там будут проходить матчи NFL. Партнерское соглашение с лигой американского футбола рассчитано сразу на 10 лет. Здесь точно пригодится система выдвижного поля.

Общая стоимость проекта – 880 миллионов евро.

«Рома», Италия

Что строят: «Стадио Делла Рома»

Главное: «Стадио Олимпико» абсолютно не устраивает боссов «Ромы»: его приходится делить с вражеским «Лацио», он не чисто футбольный, на нем все сложнее получать доходы, которые соответствуют уровню клуба.

«Стадио Делла Рома» – это скорее многофункциональный комплекс, чем просто стадион на 52 500 мест. Вокруг стадиона разместятся рестораны и магазины, в том числе суперстор Nike, общественный парк и три офисные башни. Общая стоимость проекта городской важности превышает 1,5 миллиарда евро, но именно стадион обойдется примерно в 400 миллионов евро.

Из-за масштаба авторам проекта приходится решать много бюрократических проблем – попытки найти компромисс длятся уже 2,5 года. В марте идею одобрил мэр Рима, но отдельные политические партии и общественные активисты продолжают протестовать против стройки. Точных сроков сдачи стадиона пока нет: самое раннее – лето 2019-го, самое позднее – лето 2021-го.

«Фиорентина», Италия

Что строят: новый стадион, пока без названия

Главное: «Это исторический момент. Нас ждет что-то вроде эпохи фиолетового Возрождения», – так прокомментировал строительство нового стадиона владелец «Фиорентины» Андреа Делла Валле.

Флорентийцы задумали амбициозный проект: стадион вместимостью 40 тысяч зрителей будет соседствовать с торговым центром общей площадью 77 тысяч квадратных метров.

Несмотря на размах, руководство «Фиорентины» заботится и о важных деталях: расстояние от трибун до поля сделают не больше 7 метров, а рядом с парковкой разместят 100 пунктов зарядки электромобилей.

Стоимость проекта оценивается в 420 миллионов евро, строительство должно закончиться к сезону-2021/22.

«Атлетико», Испания

Что строят: стадион «Ванда Метрополитано»

Главное: Новый стадион «Атлетико» уже готов, команда переедет на него летом. Права на название принадлежат китайской компании Wanda, которая также владеет 20 процентами акций клуба.

Деньги на новую арену «Атлетико» искал всеми доступными способами: последние 160 миллионов евро клубу дал миллиардер Карлос Слим. Мадридцы закроют долг передачей прав на землю и строительство домов в районе, где сейчас стоит «Висенте Кальдерон».

Болельщики «Атлетико» забронировали уже почти 49 000 абонементов на следующий сезон (при общей вместимости примерно 68 000 человек).

Благодаря контракту с Philips на «Ванда Метрополитано» появится яркая LED-подсветка крыши и фасада. Благодаря этому можно создавать различные комбинации света – в частности, после голов «Атлетико» все будет окрашиваться в красно-белые полосы.

«Реал Мадрид», Испания

Что строят: обновленный «Сантьяго Бернабеу»

Главное: В октябре «Реал» наконец-то договорился с мэрией Мадрида о реконструкции «Сантьяго Бернабеу» за 400 миллионов евро. Стадион не будет перестроен, вместимость не увеличится, но внешний вид полностью изменится. Во-первых, появится раздвижная крыша, способная спасти от дождя не только болельщиков, но и игроков.

Во-вторых, с фасада пропадут четыре колонны, издалека напоминающие стиль «Сан-Сиро». Их сменит гладкая поверхность с огромным экраном, который откроет для рекламодателей новые возможности.

Изначальный план «Реала» включал строительство отеля и других коммерческих объектов, но переговоры Переса с мэрией проходят безуспешно.

Стадион будет реконструирован в 2020 году, но не факт, что к этому времени он сохранит традиционное название «Сантьяго Бернабеу». Президент Флорентино Перес уже сказал: «Мы можем добавить в название стадиона бренд спонсора, как это происходит на стадионах во всем мире».

Сборная Венгрии

Что строят: стадион имени Пушкаша

Главное: К Евро-2020 в Будапеште строят новый стадион, который вместит 67 тысяч зрителей и станет универсальным спортивным центром. Проект не ограничивается футбольным полем, а включает в себя 15 крытых залов для 21 вида спорта – например, беговые дорожки архитекторы разместили над трибунами.

Стоимость проекта – 300 миллионов евро, это в два раза меньше, чем планировалось еще несколько лет назад.

«Атланта Юнайтед», США

Что строят: «Мерседес-Арена»

Главное: Стадион будут делить новая франшиза MLS «Атланта» и клуб NFL «Атланта Фэлконс», причем на обычном и американском футболе вместимость будет разной. На матчи NFL может прийти 71 тысяча человек, а для MLS есть хитрый способ создать уют: благодаря специальным механическим «шторам» (которые, кстати, можно брендировать) закрывается верхний ярус трибун, а вместимость сокращается до 40 тысяч.

Главная особенность стадиона – это крыша, состоящая из 8 лепестков, которые способны раскрываться и закрываться всего за 8 минут. Прямо под крышей установлен панорамный экран.

Открытие арены назначено на 30 июля.

Сборная Катара

Что строят: стадион Qatar Foundation, Доха

Главное: Изначально стадион назывался городским, но в итоге был переименован ради щедрого инвестора. Форма арены должна напоминать об алмазах. Внутри, как и на всех стадионах ЧМ-2022, установят систему климат-контроля, позволяющую поддерживать температуру на уровне 24-28 градусов вне зависимости от происходящего снаружи.

В фасад планируют встроить панели, захватывающие солнечную энергию. Стадион сможет обеспечивать себя примерно 20% электричества в дни матчей и распределять его на соседние постройки в остальное время. Также на стадионе разместят медицинскую клинику, центр водных видов спорта, теннисные корты. Предполагается, что организуют даже серфинг на искусственных волнах.

Сборная Катара

Что строят: стадион «Аль Байт», Эль-Хаур

Главное: Самая аутентичная арена ЧМ-2022 названа в честь шатров, которые использовали кочевые народы Персидского залива. Самая дорогая и большая бедуинская палатка в мире вместит 60 тысяч зрителей на время чемпионата мира и в два раза меньше – после него. Раздвижная крыша с подсветкой позволит спокойно поддерживать температуру.

Но главное в этом стадионе – территория вокруг. 800 000 квадратных метров, на которых разместят искусственные реки, озера и фонтаны среди зелени.

Также читайте на Sport Connect: 

Другие посты блога

Все посты