Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Минута славы. Дэвид Бекхэм в новом фильме Гая Ричи

Минута славы. Дэвид Бекхэм в новом фильме Гая Ричи

Дария Конурбаева с футбольной аналитикой из кинотеатра.

Автор — Алесь Коваль
21 мая 2017, 14:30
2
Минута славы. Дэвид Бекхэм в новом фильме Гая Ричи

Дария Конурбаева с футбольной аналитикой из кинотеатра.

– Слушай, а ты видела Бекхэма в «Короле Артуре»? Это же его дебют? С чего он вдруг решил податься в кино?

За следующие пару минут я узнаю, что в новой картине Гая Ричи Бэкс появляется на экране секунд на 45, но качество выложенных в сеть пиратских копий так ужасно, что разглядеть в ком-то из мужчин в шлемах и с мечами бывшего капитана сборной Англии почти невозможно. Приходится идти за рецензией в зал районного кинотеатра.

Но для начала: это не дебют. Футболист появлялся в тематическом «Гол» в роли себя самого. Гай Ричи снимал Бекхэма для «Агентов А.Н.К.Л.»: в фильме про 1960-е Дэвид ставит картинки на проекторе и кидает в экран фразу «Простите, товарищ». 

Кроме того, еще в далеком 2013-м Ричи заставил звезду бегать в белье по улицам Лос-Анджелеса в рекламе H&M. 

После всех съемок звезды кино и футбола сдружились. Дэвид приглашал Ричи на лондонские вечеринки и подписывал совместные фотографии милым «мой дорогой друг Гай». По словам режиссера, они хорошие приятели: в Лондоне живут по соседству, ходят в один и тот же паб на районе, делят спортзал и забирают детей из одной школы. Старший сын Бекхэмов Бруклин, кстати, в свои 15 неделю работал в офисе Ричи. Ничего так летняя школьная практика, да?

В «Мече Короля Артура» герой Бекхэма произносит 13 предложений. Поговаривают, что к съемкам он специально готовился с преподавателем по актерскому мастерству и отдельно репетировал сцену с Ричи: «Мне не хотелось выглядеть неумехой, и я делал все, чтобы выполнить работу, что мне доверили, качественно».

Всю свою экранную минуту Бекхэм ходит с огромным шрамом на пол-лица. Исполнитель роли Артура Чарли Ханнэм смеялся, что по контракту он должен был оставаться самым красивым парнем на съемочной площадке, так что Дэвида пришлось чуть изуродовать. А еще отмечал, что само появление футболиста на съемках произвело фурор: «Здоровые мужики в доспехах при виде его начинали вести себя как школьницы на концерте Джастина Бибера». 

Персонаж Триггер (солдат армии Джуда Лоу Вортигерна, злобного дяди короля Артура) говорит с лондонским кокни-акцентом и объясняет будущему обладателю круглого стола, как достать меч из камня: то есть по сути выполняет самую важную функцию во всей истории.

– Что от меня требуется? 

– Прыгать на месте! А ты как думаешь? Хватайся за рукоятку, кретин! Я сказал двумя руками! Так, десятью пальцами. Взялся крепко за меч и потянул. 

 

Больше Бекхэм-Триггер на экране не появляется, хотя по сюжету в Англии начинается полноценная гражданская война. Но «Король Артур» не «Игра престолов», хотя Эйдан Гиллен в роли такого же пройдохи, как Мизинец, и солдафон Майкл МакЭлхаттон в чуть более пафосных доспехах, чем HBO-шный Русе Болтон на экране мелькают. Герои тут мрут не так активно, так что персонаж Бэкса имел все шансы дожить свою вымышленную жизнь до пенсии.

Фильм же катится дальше по сюжету всей знакомой легенды. Клиповый монтаж Гая Ричи, отличный современный саундтрек и отдельные куски, напоминающие скорее компьютерную игру, чем кино, смотрятся бодро, но эффекта «ВАУ!» не оставляют.

В первый уикенд «Меч Короля Артура» провалился на родном рынке, несмотря на потраченные на раскрутку миллионы долларов. По тематике и антуражу он проигрывает сериальным «Викингам» и «Игре Престолов», да еще и вышел в один уикенд с многообещающим «Дочь и Мать ее» с Эми Шумер и Ким Карамел (до России картина докатится только в октябре, но в США за первые выходные собрал на пару млн больше истории про Эскалибур) и оказался прихлопнут сверху второй неделей показа «Стражей Галактики» (65 миллионов на домашнем рынке против премьерных 15 млн у Гая Ричи).

Критики были суровы и к экс-футболисту, а зрители саркастично шутили: «Единственное, что я вынес из этого фильма, так это то, что Дэвид Бекхэм не умеет играть». За него даже пришлось заступаться режиссеру: «Дэвид отлично выполнил свою работу, я обожаю его и очень горжусь». 

При этом появление Бекхэма на экране производит эффект даже на тех, кто в жизни не видел ни одного футбольного матча. Подростки в зале на секунду перестают хрустеть попкорном, а мои совершенно не следящие за спортом подруги принимаются радостно визжать.  Так что своим 45-секундным появлением на экране Бэкс фильм однозначно не испортил, но и собрать столь мимолетной ролью кассу Ричи не помог. 

PS. И да, Чарли Ханнэм невероятно похож на молодого Петера Шмейхеля, так что в следующем фильме (если студия все-таки решится снимать запланированные шесть частей про Короля Артура) я требую камео Каспера. 

Фото: globallookpress.com/Instagram.com/face to face

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты