Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Рыба на завтрак и никакого алкоголя. Что ест Роналду

Рыба на завтрак и никакого алкоголя. Что ест Роналду

Диета чемпиона.

Автор — Алесь Коваль
29 июля 2017, 01:36
10
Рыба на завтрак и никакого алкоголя. Что ест Роналду

Диета чемпиона.

Только за последний год с небольшим Криштиану выиграл две Лиги чемпионов, Евро-2016, чемпионат Испании и клубный чемпионат мира. Роналду забрал «Золотой мяч» на несколько лет вперед, сильно изменив свою спортивную программу. Мы знаем этого парня очень давно, помним его в зеленой футболке «Спортинга», без пресса и со слезами внутри стадиона «Лужники». Все это время CR7 работал над собой – в том числе и над своими привычками в еде.

Когда Роналду перешел в «Реал», генеральный директор клуба Хорхе Вальдано рассказывал: «Ни у кого не будет такого же тела, как у Роналду, если он не начнет так же тщательно тренироваться и следить за своим здоровьем». Карло Анчелотти, с которым Криштиану во второй раз в карьере выиграл Лигу чемпионов, удивлялся, что его главный форвард игнорирует алкоголь и никогда не балуется шоколадками и газировкой, как одноклубники. После матчей многие игроки любят расслабиться. Например, Дани Парехо из «Валенсии» постоянно идет через смешанную зону с бутылкой «Фанты».

Роналду просто не может себе такого позволить. Он говорит, что не склонен к полноте, и благодарит хорошие гены, но очень тщательно выбирает продукты. Диета португальца помогает ему поддерживать футбольный тонус и, конечно, зависит от поставленных задач. Чтобы нарастить мышечную массу или, наоборот, сбросить вес, команда Роналду выбирает разные спортивные методы: тренировки, индивидуальная работа в тренажерном зале, питание и режим отдыха. Криштиану обращает внимание абсолютно на все. «Он перфекционист», — говорил Зинедин Зидан, еще когда работал в штабе Анчелотти.

Фильм 2015 года «Роналду» начинается с завтрака в семье португальца. Оба Криша сидят за широким столом с тремя бутылками воды, папа размешивает апельсиновый фреш, а перед сыном стоит графин с желтым (видимо, тоже апельсиновым) соком. Вечером, когда закончилась школа и тренировки, Роналду предлагает ребенку выпить молока, чтобы «стать сильным, как папа». Фильм, который близко подпускает к семье футболиста, почти не рассказывает, что Роналду ест. На столе стоят какие-то тарелки, но непонятно, что внутри.

В интернете предлагают попробовать диету Роналду, испанские видеоблогеры делают на нее обзоры, потому что все хотят быть, как CR7. В 32 года футболист уже ближе к завершению карьеры, чем к ее раскрытию, он пытается продлить свою спортивную жизнь и поэтому меняет программу физической подготовки. Она помогла ему провести взрывную концовку сезона-2016/17: 10 голов после четвертьфинала Лиги чемпионов и золотой дубль в ворота Буффона.

После 30 лет Роналду начал сбрасывать вес, и каждый новый день рождения он отмечает минус одним килограммом. Пик прошел, пора уменьшать мышечную массу, чтобы заморозить футбольное старение и на время сохранить главные преимущества: резкость и скорость. Помогает правильное питание, спланированное сочетание нагрузок и восстановления, а также жесткие принципы. «Здоровая диета — это основа для игры в футбол, — говорит Роналду. — Если ты не используешь правильное топливо, то не сможешь быть готовым на 100%».

К оптимальному рецепту «топлива» Роналду шел несколько лет, а в «Манчестер Юнайтед» он так увлекался fish and chips, что португальца пришлось сажать на строгую диету. Сейчас Роналду сам знает, что ему надо и в каких количествах.

Главные принципы Роналду в еде

— Он потребляет около 3 тысяч калорий в день. Диета построена на рыбе, морепродуктах и овощах, а главные способы приготовления — на гриле или в духовке. Больше всего Роналду любит дорадо, морского окуня и португальское бакалао в исполнении его мамы Долорес. Об этом рассказал повар португальской сборной Элио Лоурейро: «Бакалао, любимое блюдо Криштиану, нельзя есть каждый день, потому что оно содержит 500 калорий. Но он его обожает, и мама об этом знает». К рыбе Роналду любит добавлять салат из помидоров. На Мадейре, где родился Криштиану, растет много тропических фруктов, поэтому лучший десерт для португальца — салат из сезонных фруктов.

— В его рационе нет соусов, загустителей и гарниров. Роналду старается есть все блюда без сопровождения. Так выглядит один из ужинов Роналду. Рис с морковью, порубленной тортильей и горохом — достаточное количество углеводов, хорошо усваиваемый белок (горох), калий, фосфор, цинк, железо, селен и витамин А. Они ускоряют мышечное восстановление, укрепляют кости, в еде Криштиану нет антинутриентов, которые могут ухудшить усвоение других веществ. Брокколи содержат антиоксиданты и компоненты, полезные для вывода токсинов из организма. Куриные грудки — это белок. Печеный банан благодаря высокому содержанию магния предостерегает организм от мышечных судорог и помогает меньше уставать.

— Роналду пьет много воды, а на полдник может сделать себе сок из груши, апельсина, ананаса, яблока и даже лимона. Пиво или вино — большая редкость, тем более в «Реале» говорят, что чашки не выпивают, а выигрывают. Отец Криштиану умер в 51 год из-за проблем с алкоголем, а его брат Уго долго боролся с наркотической зависимостью. «Если бы он не стал футболистом, тоже подсел бы на наркотики», — вспоминает мама футболиста, но Роналду выбрал спортивный путь и, вспоминая прошлое своей семьи, почти не употребляет алкоголь. Только иногда получает удовольствие от дорогих вин.

— Мама Роналду, которая живет между домом на Мадейре и Мадридом, тоже помогает сыну с питанием. Роналду не любит есть вне привычных для него мест: лучше дома или на базе «Реала». Поэтому на фотографиях из ресторанов его тарелка обычно пустая или очень скромная.

— Питание футболиста разбито на шесть небольших приемов пищи: он ест с интервалом в несколько часов, чтобы получить достаточно энергии для выполнения упражнений на максимальном уровне и контролировать метаболизм.

— Завтрак: «Обычно я завтракаю злаками, фруктами и хлебом, из напитков я выбираю воду и натуральные соки, причем люблю экспериментировать, смешивать банан и клубнику, яблоко и манго». Так как Роналду очень любит рыбу, он также иногда ест ее на завтрак. Один из вариантов — рыба и сырные гренки.

Ведущий британский диетолог и автор книги «Натуральные замены сахара» Мэрилин Гленвиль так оценивает завтрак Роналду: «Цельные злаки гораздо лучше, чем очень сладкие и обработанные углеводы, как например, хлеб и другая выпечка. В них много фибры и питательных веществ, которые высвобождают сахар. Фруктовый сок лучше всего разбавить с водой в соотношении 1:1 и пить его вместе с едой, потому что так замедлится расщепление сахара».

— Из добавок Роналду использует протеиновый коктейль и мульти-витамины.

— Расставание с Ириной Шейк пошло на пользу диете португальца. Девушка очень любила фаст-фуд, блины со сливками, конфеты и крем.

Фото: Global Look Press/Maurizio Borsari/aicfoto.com; instagram.com/cristiano

Другие посты блога

Все посты