Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Вижу кучу плохих новостей о Неймаре. Он и правда ужасен?

Вижу кучу плохих новостей о Неймаре. Он и правда ужасен?

Прошло 3 месяца с перехода Неймара в «ПСЖ», и все это время французские и особенно испанские медиа рассказывают о зверствах бразильского короля Парижа.

Автор — Алесь Коваль
9 ноября 2017, 17:40
2
Вижу кучу плохих новостей о Неймаре. Он и правда ужасен?

Прошло 3 месяца с перехода Неймара в «ПСЖ», и все это время французские и особенно испанские медиа рассказывают о зверствах бразильского короля Парижа.

При этом по результатам «ПСЖ» пока идеален: выносит всех в Лиге чемпионов и чемпионате хоть с Неймаром, хоть без.

Конфликт первый

Главный и единственный публичный конфликт Неймара в «ПСЖ», после которого все и заговорили о нездоровой атмосфере.

В сентябрьском матче с «Лионом» (2:0) бразилец не поделил штрафной удар с одним из главных старожилов этого «Парижа» – Эдинсоном Кавани. С помощью Дани Алвеса Неймар выцарапал мяч у уругвайца. В этой же игре Кавани отбил у Неймара право исполнить пенальти – парни повоевали в прессе, но потом их отношения, кажется, потеплели до терпимых.

Почему? В разборку вмешался президент «ПСЖ» Нассер Аль-Хелайфи. Он якобы пытался за миллион евро выкупить у Кавани право исполнять пенальти и штрафные в пользу Неймара, но уругваец отказал (а позже клуб и вовсе опроверг эту информацию).

В итоге Кавани с Неймаром теперь бьют штрафные и пенальти по очереди. Решение, как считается, принимал Эмери, но в это верится с большим трудом.

Конфликт второй

Перейдя в «ПСЖ», Неймар не забыл про споры с руководством «Барселоны». Каталонцы так и не выплатили его отцу бонус за лояльность в размере 26 миллионов евро (и, судя по их заявлениям, даже не планируют).

В начале октября в Испании неожиданно набросил AS: якобы бразилец обращался в УЕФА с официальной жалобой и просьбой исключить «Барсу» из еврокубков, но ему отказали.

Эту информацию никто из сторон толком не прокомментировал, что логично. Чтобы обращаться с жалобой напрямую в УЕФА, Неймару нужно быть либо Мишелем Платини, либо пройти все нижестоящие инстанции – а этого не случилось.

Конфликт третий

С первого дня Неймара в «ПСЖ» было очевидно, что у него мало шансов сработаться с Унаи Эмери. Вернее, у баска – с ним; не забываем, за кого заплатили 222 миллиона евро, а кто пришел из «Севильи». Эмери не подчинил даже Артема Дзюбу, а тут напротив один из лучших игроков мира.

Тренер продержался относительно долго – первые новости о недовольстве Неймара появились лишь в октябре. L’Equipe написал, будто бы бразильцу не понравилось, что Эмери вместо игровой тренировки устроил команде день массажа. Неймар показал Эмери характер, ударив мячом о стену, но все-таки не ослушался.

Потом в Испании сообщили, что Неймару (и его окружению) совсем не нравятся ни методы работы Эмери, ни Париж – и вообще игрок хочет вернуться в «Барселону».

В ноябре L’Equipe выстрелил большим материалом о не сложных отношениях бразильского альфа-самца с тренером. Якобы Неймар неоднократно критиковал Эмери (и даже при одноклубниках), из-за чего испанцу, известному дотошной подготовкой к матчам, пришлось сократить время командных видеоразборов. И вроде как другие игроки «ПСЖ» тоже не поддерживают тренера.

Конечно, про возвращение в «Барселону» никто не думает всерьез – все помнят, как Неймар расстался с Жозепом Бартомеу, вдогонку обвинив того в некомпетентности. Но отношения с Эмери, судя по всему, действительно накалились. Аль-Хелайфи проще найти нового тренера, чем разочаровать 222-миллионный актив.

Конфликт четвертый

Позже Le Parisien взорвал еще одну гранату: у многих игроков «ПСЖ» тоже не складываются отношения с Неймаром.

Всех бесит, что у бразильца такие привилегии, каких не было даже у Златана: личные физиотерапевты, ограничение по противодействию ему на тренировках, разрешение не защищаться, собственные имиджевые права. Решение по многим вопросам принимал чуть ли не лично Аль-Хелайфи.

L’Equipe в свежем материале это подтверждает: у Неймара хорошие отношения только с бразильской диаспорой «ПСЖ» (Тиаго Силва, Маркиньос, Тиаго Мотта, Лукас Моура). Остальным не очень нравится отделение Неймара от команды.

Комментариев эта тема не получила – но и опровергать это никто не спешит. Если вспомнить, что ранее у Неймара была ссора с Кавани, которую погасили с трудом – в это легко верится. Тем более, уругваец куда дольше в «ПСЖ» и наверняка имеет вес в команде.

Конфликт пятый

Mundo Deportivo едва ли не активнее всех вела информационную войну во время трансфера Неймара в «ПСЖ», опровергая все подряд вплоть до прилета игрока в Париж. Но сейчас каталонцам стало известно, что Неймара хочет купить «Реал».

В связке с новостью про желание уйти из «ПСЖ», конечно, это могло бы и сработать. Да, «Реал» боролся за Неймара еще в 2013 году, но тот в итоге оказался в «Барсе». Неймар с детства болел за «Реал», а еще у Мадрида через несколько лет освободится вакансия суперзвезды.

К тому же Серхио Рамос подогрел: «Буду рад Неймару». Но все перечеркивается тем, что бразильцу создали слишком хорошие условия в Париже вне поля. Пятиэтажный дом, царские привилегии в клубе – от такого не отказываются.

Конфликт шестой

Самый свежий инфоскандал с Неймаром раскрутил каталонский Diario Sport, что уже немного подрывает доверие.

Бразилец якобы симулировал травму и не поехал на выездной матч с «Анжером», чтобы поскорее умотать в сборную. Там первую же тренировку он провел в общей группе и даже дольше всех оставался после ее окончания, что подтверждает – повреждений нет.

Неймар уже не впервые пропускает матчи в лиге 1: например, он не поехал на выездную игру с «Монпелье» за 3 дня до матча с «Баварией» – тогда тоже нашли какую-то микротравму.

Топ-клубы часто, стараясь избежать потерь ключевых игроков, перед важными матчами придумывают им повреждения – чтобы футболисты не получали по ногам на 12-тысячном стадионе.

Главный вопрос: Неймар и «ПСЖ» поступают так сознательно – или у него правда бывают травмы? В Северной Америке за симуляции травм лиги штрафуют клубы. В Европе до такого пока не дошли.

Фото: globallookpress.com/Anthony BIBARD/FEP/Panoramic; Gettyimages.ru/Alex Capaeros; globallookpress.com/Panoramic, Matteo Ciambelli/NurPhoto, Dyd Fotografos/Future-Image; REUTERS/Pascal Rossignol

Другие посты блога

Все посты