Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Коутиньо исполнил мечту. Порадуемся за хорошего человека

Коутиньо исполнил мечту. Порадуемся за хорошего человека

Семьянин, не пьет и сильно стесняется.

Автор — Алесь Коваль
8 января 2018, 01:40
6
Коутиньо исполнил мечту. Порадуемся за хорошего человека

Семьянин, не пьет и сильно стесняется.

Коутиньо не перестает мечтать

Перед стартом сезона-2013/14 Коутиньо пришел на первый сеанс к тату-мастеру. В планах – набить банальные, но предельно актуальные слова: «Никогда не переставай мечтать». За три тура до конца сезона у «Ливерпуля» были все шансы на чемпионство, а заведенный бразилец говорил: «Это фраза, которую я обожаю, и принцип, которым я руководствуюсь по жизни. А сейчас еще и «Ливерпуль» оказался в такой ситуации – мы должны бороться». В следующем матче Джерард поскользнулся – мечта не сбылась. Но летом 2017-го Филиппе снова оказался на пороге сказки – «Барса» вцепилась в бразильца и засыпала «Ливерпуль» предложениями. Коутиньо с детства, оттачивая технику в тесных бразильских коробках и залах, сходил с ума по Роналдиньо. «Коутиньо и «Барселона» просто созданы друг для друга», – говорил кумир. 

«Я знаю, что рано или поздно на Коутиньо выйдут «Реал» и «Барселона». Это станет проблемой, – предсказывал Стивен Джеррард в автобиографии. – Я играл в одной команде с Суаресом и Маскерано и знаю, как сильно латиноамериканцы мечтают о «Барселоне».

К тому же Коутиньо очень близко дружил с Суаресом. «В день, когда Луис в последний раз приехал на нашу тренировочную базу перед уходом в «Барселону», он подошел ко мне и попросил позаботиться о Филиппе», – вспоминал Джеррард.

Летом 2017-го Коутиньо разрывался между совестью и мечтой. Он очень порядочный и добрый парень, вся его семья обожает Англию: «Ливерпуль – мой дом, мне очень нравится город и люди. Наша семья наслаждается жизнью – с женой мы часто ходим в кино и любим местные рестораны».

В интервью Sky Sports представитель Коутиньо рассказал: «Филиппе очень старался найти компромисс с «Ливерпулем», но безрезультатно. Он безумно любит клуб и фанатов». Джеррард был уверен, что на бразильца сильно давят в «Барселоне»: «Они говорят ему, что если он не перейдет сейчас, то второго предложения не будет. Поэтому он в панике и боится упустить такой шанс. Единственный выход для него – пойти в открытую войну и разругаться с руководством».

Коутиньо никогда бы не объявил войну. Максимальное обострение с его стороны – официальный трансферный запрос, из-за которого были аннулированы бонусы за лояльность. Филиппе сильно переживал: врач сборной Бразилии диагностировал у него стресс и сильное беспокойство из-за тяжелых переговоров.

Очень скромный парень

Филиппе с детства всегда сомневается в себе. Маленький Фил наблюдал, как его старшие братья играли в окрестностях родных трущоб, и до сих пор считает, что они были намного талантливее его. Когда Коутиньо было 7 лет, детский тренер «Васко да Гама» через отца пригласил его на просмотр. «Когда мы приехали на поле, я плакал и не хотел играть, потому что был очень застенчив», – вспоминал Филиппе. Пока другие парни разминались, он крепко держал папу за руку: «Я был новичком, там все знали друг друга, поэтому я чувствовал себя очень неловко и смущался».

Уже в 12 лет Коутиньо мучил вопрос: «Как стать профессионалом, если в Бразилии миллионы детей, которые просыпаются с такой же мечтой?». «Большинство детей, с которыми я занимался в академии, не построили карьеру. Я понимал, что нужно непрерывно работать», – отмечал Филиппе. В 13 лет он получил вызов в сборную Бразилии U-14 и с тех пор относился к футболу еще серьезнее.

Когда Коутиньо позвал «Интер», ему было всего 18 – и он взял с собой в Милан всю семью. Итальянские журналисты спросили юношу о развлечениях, на что Коутиньо ответил: «Я не намерен посвящать время развлечениям: не хожу на дискотеки, не пью пиво или другой алкоголь, и татуировок у меня нет. Я нахожу радость в других вещах. Мама сейчас ищет церковь в Милане, куда мы сможем ходить. В Бразилии каждое воскресенье, когда я не играл, мы вместе были на службе. Бог в моем сердце. Он со мной с того дня, как я родился. Первый вызов в сборную Бразилии я посвятил ему».

В биографии Филиппе нет темных пятен, он никогда не вляпывался в скандалы. Тренеры, с которыми работал бразилец, в восторге не только от его волшебной игры, но и человеческих качеств. Почеттино называл его «кудесником мяча» и добавлял: «Коутиньо – трудолюбивый игрок, а также хороший и скромный парень. Он обладает отличными человеческими качествами, поэтому я могу сравнить его с такими игроками, как Месси и Роналдиньо».

Свободное время в Ливерпуле Коутиньо проводил с женой Айне – иногда собирались семьями с друзьями, периодически устраивали безалкогольные вечеринки для одноклубников или просто рубились с Суаресом в PlayStation.

Семья – главное

Брендан Роджерс общался с родителями игроков и на несколько месяцев ввел традицию: всю неделю собирал письма от мам игроков, а перед матчем зачитывал их. В тот весенний день 2015 года очередь дошла до письма от Эсмеральды – мамы Коутиньо. «Я так беспокоился, что подошла моя очередь. Письмо получилось коротким – она сказала, что любит меня, гордится мной, всегда со мной и скучает по мне. Это были очень нужные слова – всех игроков они тронули до глубины», – признался Коутиньо в интервью CNN.

Гениальная тактика Брендана Роджерса – особенно для парней типа Коутиньо, для которых семья важнее всего в жизни.

Отец хотел, чтобы Фил получил образование и занимался интеллектуальным трудом, как два его брата – они стали юристами. Но сильно не настаивал, вся семья поддержала Коутиньо, когда тот серьезно занялся футболом. Без поддержки папы он бы не справился с застенчивостью на просмотре в «Васко да Гама». 

Семья очень помогла Коутиньо освоиться в Италии: «Они облегчили мою адаптацию. Я был очень стеснительным, и переезд из Бразилии в Европу дался мне тяжело. Хотя им тоже было очень непросто. Они немолоды, им было трудно выучить язык и адаптироваться к новой культуре».

Со временем родители и братья вернулись в Бразилию, но они всегда на связи: общаются по фейстайму, собираются на праздники и, как и раньше, поддерживают друг друга в трудную минуту.

Жена – любовь всей жизни

Вместе с Коутиньо в Европу поехала и 17-летняя девушка Айне. 

Айне и Филиппе росли в одном квартале, но познакомились, как ни странно, на вечеринке. Коутиньо сразу влюбился, но боялся в этом признаться: «Она не такая застенчивая, поэтому сама попросила быть ее парнем. Но вообще мы во многом похожи – хорошо, что мы вместе».

Она ходит на все домашние игры команды Фила. В день матча ее голос вдохновляет его – когда Коут забивает, то шлет ей на трибуны воздушный поцелуй.

Они поженились в 2012 году, а в декабре 2015-го у них родилась дочь Мария. В апреле 2016-го Айне принесла малышку на «Энфилд», и Коутиньо забил. «Против «Тоттенхэма» Мари принесла мне удачу, надо чаще брать ее с собой на стадион», – улыбался бразилец.

Однажды Филиппе в инстаграме очень трогательно поздравил Айну с днем рождения: «Ты – словно мой мостик над рекой боли. Глоток свежего воздуха ранним утром. Спасибо за все, что ты делаешь для меня. Я счастлив с тобой».

Татуировки

В 18 лет Коутиньо хвастался тем, что у него их нет, но сейчас левая рука забита целиком, а на правой изображен только портрет дочери.

Рукав на левой руке начинается со значков карточных мастей на пальцах. На запястье – слова Happy (счастливчик) и Amore (любовь). Предплечье и плечо покрыты символами семейных и религиозных ценностей: лев, мяч, звезды. Acredite на левом предплечье – верить, на шее Coragem – мужество.

Одна из последних татуировок Коутиньо – Микки Маус на животе, его любимый мультяшный герой. Ранее он появлялся в футболках с Микки и прививает эту любовь маленькой дочке.

Пока «Ливерпуль» и «Барса» согласовывали детали трансфера, вся семья прилетела из Бразилии в Англию, чтобы быть рядом.

Во всех его тату зашифрованы семья, религия и мечты, связанные с футболом. Именно с такими ориентирами Коутиньо и живет.

Фото: instagram.com/phil.coutinho; instagram.com/ainee.c; instagram.com/kikotattoorio; REUTERS/Mohammed Dabbous, Phil Noble; Global Look Press/imago sportfotodienst

Другие посты блога

Все посты