Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Кроос стал главным редактором спортивного журнала. На одну неделю

Кроос стал главным редактором спортивного журнала. На одну неделю

Полузащитник «Реала» подрабатывает в медиа.

Автор — Алесь Коваль
23 февраля 2018, 23:00
3
Кроос стал главным редактором спортивного журнала. На одну неделю

Полузащитник «Реала» подрабатывает в медиа.

Одному из крупнейших спортивных изданий Германии Sport Bild исполнилось 30 лет. В честь этого вышел особый праздничный номер еженедельника – приглашенным главным редактором стал гений полузащиты сборной Германии и «Реала» Тони Кроос. 

Тони не только отбирал темы для главных материалов, но и подготовил два интервью – с главным тренером «Фрайбурга» Кристианом Штрайхом и бывшим спортивным директором «Баварии», а теперь экспертом Eurosport Deutschland Маттиасом Заммером.

Работа стартовала 6 февраля. Вскоре после тренировки «Реала» Кроос позвонил во Фрайбург, для Кристиана Штрайха у него было заготовлено 15 вопросов.

По словам журналиста Sport Bild Кристиана Фалька, большую часть времени обсуждалась тактика. Кроос и Штрайх могли бы говорить о построениях еще пару часов, но у «Фрайбурга» был запланирован тестовый матч. 

Из-за спешки Штрайх даже забыл попросить у Крооса футболку для сына. Но Тони отправит ее почтой. 

На прошлой неделе Кристиан Фальк отправился в Мадрид, чтобы встретиться с временным главным редактором и обсудить содержание номера. У Крооса как раз был свободный день: в среду «Реал» дожал «ПСЖ» (3:1) в плей-офф Лиги чемпионов, и немец мог немного отвлечься. 

Дальше был разговор с Маттиасом Заммером по Facetime. Сначала обсуждали «Реал» и замыслы Зинедина Зидана: Кроос отметил, что не каждый тренер осмелится в таком напряженном матче поменять опорника и ввести еще одного атакующего игрока.

После созвона с Мюнхеном Кроос и Фальк обсудили некоторые полосы еженедельника и выбрали фотографии к ним.

В колонке главного редактора Кроос объяснил выбор тем.

«Для меня было важно осветить темы, которые мне интересны и которые не всегда оказываются в центре внимания, хотя заслуживают этого. Это баскетбол и теннис.

В бундеслиге такой темой стал «Фрайбург», который, несмотря на скромные финансовые возможности, играет не только в конкурентоспособный, но и красивый футбол. Поэтому я взял интервью у тренера Кристиана Штрайха.

Маттиаса Заммера я выбрал не только потому, что он великолепный эксперт – дело в том, что он всегда давал мне хорошие советы. Мы поговорили по Facetime, и это круто. Штрайх был во Фрайбурге, Заммер – в Мюнхене, а я – в Мадриде.

Желаю приятно провести время за чтением юбилейного выпуска! И пожелайте мне, пожалуйста, удачи, когда я 6 марта снова буду заниматься своей привычной работой в Париже».

Интервью с Маттиасом Заммером

Заммер и Кроос поговорили о работе в «Баварии» и Немецком футбольном союзе. Заммер отметил, что в Мюнхене ему было сложно: во-первых, он не играл в «Баварии», во-вторых, приходилось лавировать между Хенессом и Румменигге.

Один вопрос бывшему спортивному директору «Баварии» задал журналист Sport Bild – о продаже Крооса «Реалу» всего за 25 миллионов евро. Заммер назвал это ошибкой и отметил, что старался переубедить Тони.

Другие вопросы Крооса касались тренеров, сборной Германии, проблем немецких клубов и карьеры самого Тони. Лучшим тренером из тех, с кем ему приходилось работать, Заммер назвал Оттмара Хитцфельда. Что касается игроков, то, по мнению Заммера, будущие мировые звезды из Германии – это Йозуа Киммих и Лерой Сане. 

Тони Кроос также рассказал Заммеру о разговоре с Зинедином Зиданом накануне своего 28-летия. «Следующие три-четыре года – твое лучшее время», – отметил тренер «Реала». Зидан полагает, что в этот период игрок лучше всего чувствует свое тело и читает игру.

Заммер согласился с Зиданом и пожелал Кроосу получать удовольствие от футбола.

Интервью с Кристианом Штрайхом

С тренером «Фрайбурга» Кроос обсудил особенности стиля игры команды и негативные тенденции в немецком футболе.

Тони сказал, что в бундеслиге все меньше команд стараются показывать свой футбол – теперь многие пытаются просто разрушить игру соперника. Штрайх согласился и добавил: «Это также связано с деньгами. Мы постоянно теряем индивидуально сильных игроков, потому что они уходят в более привлекательные для них лиги или туда, где могут больше заработать». С такой проблемой постоянно сталкивается «Фрайбург»: летом клуб покинули Винченцо Грифо (в «Боруссию» Менхенгладбах) и Максимилиан Филипп («Боруссия» Дортмунд).

Комментарии от главного редактора Тони Крооса

К интервью Леона Бэйли:

«У меня очень хорошие воспоминания о Леверкузене, и я рад, что тогда получил шанс постоянно играть и развиваться. Невероятно важный период в моей карьере.

Бэйли – молодой и невероятно талантливый игрок, который станет еще лучше под руководством моего бывшего тренера Хайко Херрлиха».

К статье «Хаос с видеоповторами во время ЧМ»:

«Видеоповторы – хорошая идея, которая поможет сделать футбол честнее. Но пока их используют не лучшим образом. Если решения нужно ждать по 2-3 минуты, то футбол лишается своих эмоций, у болельщиков на стадионе возникают странные чувства».

К сравнению баскетболистов из Фантастической четверки:

«Стеф Карри, Леброн Джеймс, Джеймс Харден и Расселл Уэстбрук – четыре игрока, которые, на мой взгляд, доминируют в НБА последние несколько лет. Мне кажется, что сравнивать их по всем показателям очень интересно.

Карри и Леброн – очень разные игроки. Моим фаворитом всегда был Стеф Карри. Помимо Дирка Новицки, конечно».

К интервью теннисиста Александра Зверева под заголовком «Я в одном WhatsApp-чате с Федерером»:

«Роджер меня очень вдохновляет, потому что он невероятно успешный спортсмен, великолепно и элегантно играет. Такие же требования к игре у меня в футболе». 

Источники: Sport Bild и блог Кристиана Фалька.

Другие посты блога

Все посты