Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Я остаюсь и не собираюсь меняться». Моуринью излил душу после «Севильи»

«Я остаюсь и не собираюсь меняться». Моуринью излил душу после «Севильи»

Автор — Алесь Коваль
17 марта 2018, 08:53
3
«Я остаюсь и не собираюсь меняться». Моуринью излил душу после «Севильи»

Накипело.

В субботу «МЮ» будет играть с «Брайтоном» в Кубке Англии. На предматчевой пресс-конференции Жозе Моуринью выдал монолог примерно на 12 минут. О себе, о врагах, о футбольном наследии.

«Не знаю знакомы ли вы с таким выражением, но я люблю его: «В каждой стене есть дверь». Я не собираюсь убегать, исчезать или плакать из-за того, что меня кто-то освистывает. Я не буду прятаться в туннеле. Я выведу свою команду на следующую игру, я не бегу от ответственности. Когда мне было 20 лет, я был никем в футболе. Я просто был чьим-то сыном, у которого было главное – гордость.

Сейчас мне 55, и я тот кто я есть. Все чего я добился в футболе – благодаря работе, таланту и мышлению. Многие, многие, многие годы тем, кто меня не любит, было очень, очень, очень сложно: «Опять он выиграл, опять он выиграл». 

И теперь, когда я 10 месяцев ничего не выигрывал, когда мой последний титул был завоеван 10 месяцев назад, после того, как я победил «Челси» и «Ливерпуль», я проиграл «Севилье», и теперь настал их момент счастья. Из религии я почерпнул, что нужно радоваться удачам других, даже если это твои враги. Пусть так. Я очень счастливый человек и полностью доволен тем, кем являюсь.

Я на одной волне с руководством, и это потрясающее чувство, так как Эд Вудворд и Ричард Арнольд понимают и принимают меня. У нас нет разногласий по каким-либо пунктам, мы на одной волне по вопросам инвестиций в то что у нас есть и что будет в следующем сезоне. Мы точно на одной волне, жизнь удалась. У меня потрясающая работа.

«Я всегда говорю болельщикам, что они имеют право на свое мнение и реакцию, но есть такое понятие, как «футбольное наследие». Постараюсь перевести со своего идеального португальского на английский, который не так хорош. Что наследует тренер, получивший команду, которая последний раз доходила до финала Лиги чемпионов в 2011-м.

«Юнайтед» с 2011-го в Лиге чемпионов: 2012-й – не вышли из группы, хотя ее состав был примерно такой же, как и в этом сезоне – «Бенфиика», «Базель» и «Оцелул» из Румынии. Вылетели в 2013-м в 1/8 финала, от «Реала», которым руководил как раз я. В 2014-м очередной вылет, на этот раз в четвертьфинале.

2015-й, вообще не играли в еврокубках. В 2016-м очередной вылет на групповом этапе, попадание в Лигу Европы с третьего места и вылет там. В 2017-м стартовали в Лиге Европы, победили в ней и вернулись в Лигу чемпионов. В 2018-м мы выиграли группу с 15 очками из 18 возможных и проиграли в 1/8 финала.

Подведем итог: за семь лет, с четырьмя разными тренерами, «Юнайтед» однажды вообще не попал в Европу, дважды вылетел на стадии группового этапа, а лучший результат – попадание в четвертьфинал. Вот такое наследие.

Теперь про АПЛ: последний раз «Юнайтед» побеждал в Англии в сезоне-2012/13, следующие четыре сезона – седьмой, четвертый, пятый и шестой. Лучшее достижение – четверка. Вот такое наследие. Футбольное наследие в моем понимании – старт отсюда, с места где вы были. Вы были там, а теперь вы там. Я уважаю всех фанов «Юнайтед» и всегда буду их уважать. Есть те, кто говорит с вами, есть те, с кем говорю я. Те, с кем говорите вы, очень расстроены результатами, а те, с кем говорю я, понимают, какое наследие мне досталось, какого прогресса мы добились с момента моего приезда.

Когда я принял «Реал Мадрид», помните, сколько игроков из того состава играли в четвертьфиналах Лиги чемпионов? Хаби Алонсо с «Ливерпулем», Икер Касильяс с «Реалом» и Криштиану Роналду с «Манчестер Юнайтед». Все остальные мимо, вот что такое футбольное наследие.

Это реальная статистика. Вот еще, за последние семь лет «Манчестер Сити» ни разу не занимал в чемпионате место ниже четвертого. За последние семь лет «Сити» дважды стал чемпионом, можно сказать трижды, так как это вопрос нескольких недель. Дважды они занимали второе место. Вот это наследие. Еще о наследии? Николас Отаменди, Кевин де Брюйне, Фернандиньо, Давид Сильва, Рахим Стерлинг, Серхио Агуэро, это инвестиции последних лет, не пары сезонов. Знаете сколько игроков «Юнайтед» покинули клуб в прошлом сезоне. Где они играют, как играют, если вообще играют?

Это футбольное наследие, и когда я однажды покину «Юнайтед», следующий тренер будет работать с Лукаку, Матичем, и конечно, с Давидом де Хеа. Это будут игроки с другим менталитетом, качеством игры, бэкграундом, иным статусом, пониманием. Посмотрите на те клубы, что попали в четвертьфинал Лиги чемпионов. Четверо из них всегда там, «Барса» там находится последние семь или восемь лет. «Реал», «Ювентус» и «Бавария» тоже там постоянно. Порой добавляются такие клубы как мой «Интер» или прошлогодний «Монако».

Вчера я встретил нового парня из клубного персонала и спросил: «Почему ты решил перейти к нам?». Он ответил, что у него была фантастическая работа, но тут совершенно иной уровень задач, и будет гораздо круче. Я могу ответить его словами, я решил начать работать в «МЮ» именно из-за этого. Я мог бы работать в другой стране, где чемпионский титул был бы у меня в кармане еще до начала сезона, но я здесь. И я останусь здесь и не собираюсь менять свое мышление».

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: Gettyimages.ru/Gareth Copley, Alex Grimm; REUTERS/Jason Cairnduff/Action Images

Другие посты блога

Все посты