Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Фанаты «МЮ» зря издеваются над парадом «Сити». Манчестер правда стал синим

Фанаты «МЮ» зря издеваются над парадом «Сити». Манчестер правда стал синим

Репортаж из Манчестера от эксперта по чемпионским парадам.

Автор — Алесь Коваль
15 мая 2018, 14:51
2
Фанаты «МЮ» зря издеваются над парадом «Сити». Манчестер правда стал синим

Репортаж из Манчестера от эксперта по чемпионским парадам.

Парады в честь выигранных титулов – мой любимый вид английских футбольных праздников. Чемпионы, обладатели кубков и даже маленькие клубы, сохранившие прописку в своей лиге, в конце сезона выкатываются на улицы на автобусах с открытой платформой. 

Чемпионские парады в АПЛ я не пропускаю с 2015-го, и каждый раз новый город (или хотя бы его часть) заражает меня концентрированным счастьем. У «Челси» Моуринью парад был простой, но фанаты закидали футболистов запрещенным сельдереем. «Лестер»-2016 обезумел от счастья и совершил непоправимое: теперь все торжества неизбежно сравниваются с самой неожиданной вечеринкой в истории английского футбола – и всегда проигрывают. На парад «Челси» Конте в прошлом году я не успевала, но он не состоялся по более страшной причине – из-за теракта на «Манчестер Арене», рядом с которой теперь шумел парад «Ман Сити».

Мало какие чемпионы могут так долго и основательно готовиться к празднованиям, как команды Гвардиолы. Планировать свой парад «Сити» начал еще в феврале, так что все детали проработали задолго до победы. 

«Сити» катался на открытом автобусе на следующий день после финального тура. Это обычная история: гуляния назначают на понедельник почти всегда, когда чемпиону не грозит решающий матч в еврокубках. Начало пути – рядом с Национальным футбольным музеем. В сквере перед ним раскинулась галерея в честь чемпионов: фотографы «Сити» подобрали самые яркие кадры сезона. Глава фотослужбы клуба Виктория Хайдн во вторник открывает свою персональную выставку, а накануне рассказывала о своем чемпионском сезоне.

«В 2014-м я была ассистентом клубного фотографа и тогда воспринимала титул скорее как болельщик. Но этот год – особенный. Видеть, как на каждой тренировке, в каждом матче складываются кусочки одной победы – потрясающе. Главное, что в этом сезоне все в клубе стали семьей, и это единение было важной частью успеха. А мой любимый кадр – пожалуй, вот этот, с Кевином. Или с Пепом: здесь просто силуэт, но в нем столько силы. 

Сказать, что весь город с утра готовился к вечерним торжествам, не получится. В отличие от Лестера, в который чемпионский кубок заехал, возможно, первый и последний раз за сто лет, Манчестер к титулам давно привык – команды из этого города выиграли АПЛ уже в пятый раз в этом десятилетии (трижды «Сити», дважды «Юнайтед»). Так что днем о параде напоминали только флаги на улице, по которой позже проехал автобус с командой, и редкие болельщики в голубых майках в центре города. Первым футбольным человеком, которого я увидела через час после приезда в город, вообще стал парень в футболке «Арсенала».

Тихо было даже у сцены, где готовились чествовать команду. Стюарды все утро выстраивали ограждения, техники монтировали экраны, музыканты проверяли оборудование, а мимо пробегали манчестерцы в форме «Юнайтед». Пара смелых девушек запела «Glory Glory Man United», за что моментально получила от сидящего на тротуаре бездомного возглас: «И где же тогда все ваши трофеи?!».

Фанатов «Сити» стало ощутимо больше лишь за два часа до старта. Большинство все еще отмечало чемпионство в пабах, но несколько сотен самых нетерпеливых встали в очередь на проход к сцене.

Большие флаги с эмблемой и надписью «Наш город», футбольные дудки для детей и надувные акулы (силами Бенджамина Менди Shark Team – почти официальное прозвище «Сити») раздавали бесплатно, за футболки с напечатанной датой чемпионства просили фунтов пять. Болельщики, особенно дети, радостно хватали всю чемпионскую атрибутику и с трудом умещали все набранное в руках, так что половина шариков и флагов уже через полчаса осела кучками мусора на асфальте. 

Ближе к сцене, на которой весь вечер крутили хайлайты сезона и цифры рекордов, набилась плотная толпа, но метрах в 20 от экранов было уже значительно свободнее.

Большинство болельщиков выстроились вдоль маршрута автобуса: за полчаса до старта парада было легко встать в первый ряд, но к моменту, когда команда наконец поехала, к ограждению было не пробиться. В соцсетях разлетались издевательские картинки, которые сравнивали аудиторию в Манчестере с аналогичными чемпионскими гуляниями в Вулверхэмптоне или Уигане. Особенно старались, конечно, фаны «МЮ».

Man United Trophy Parade Vs Man City trophy Parade😂😂😂😂 pic.twitter.com/MAMr9xqdoH — Papago Matwins (@K_McGrecoR) May 14, 2018

Выглядит контрастно, но понедельничная фотография – с самого начала парада, когда автобусы только выезжали со стоянки. На дистанции все выглядело куда убедительнее, городская полиция насчитала более 100 тысяч человек, а картинки можно подбирать и так. 

Детей пропускали поближе и сажали на плечи. Некоторые фанаты взобрались на светофоры и столбы дорожных указателей. Самая активная компания даже влезла на козырек паба, протянувшийся вдоль всего дома, и радостно скакала на нем, поджигая синие дымовые шашки.

Три чемпионских автобуса (с командой, сотрудниками клуба и родственниками игроков) едва не застряли на повороте, но находящихся наверху это не смутило. Грохот вокруг, дирижирование толпой, стук по бортам автобуса от переизбытка чувств, многочисленные селфи и скачущие по рукам кубки (лиги и чемпионского) – набор эмоций на таких парадах всегда примерно одинаков.

Не покидало ощущение, что праздник «Сити» запредельно точен и даже немного стерилен. Клуб грамотно использовал полученное на подготовку время: зрителям у сцены не позволяли заскучать, миксуя выступления ведущих с нарезками голов и музыкальными вставками, а на экранах красиво смотрелась тематическая графика. 

Всполохи пиротехники в особо эмоциональные моменты заставляли толпу реветь еще радостнее, а игроки и тренеры выходили на сцену по двое-трое под знакомые именные песни. Все с радостью подхватывали и протяжное «О-о-о, Кевин Де Брюйне», и почти танцевальное «Яя Туре». Все очень стильно, продуманно, но немного буднично и почти спокойно.  

«Это совсем другие ощущения, не как раньше, – объяснила мне радостная семья рядом со сценой. – В 2012-м и даже в 2014-м мы вымучили чемпионство, а сейчас просто взяли его – как то, что и должно нам принадлежать. Уверенность, абсолютная убежденность в собственной непобедимости – раньше этого не хватало «Сити». Нынешнее состояние прекрасно, но оно приносит с собой размеренность. И того взрыва эмоций, который мы пережили в 2012-м, больше нет».  

Около часа ведущий по очереди вызывал игроков на сцену, задавал простые вопросы и подкалывал – например, «Руководство клуба очень просило меня не подпускать Зинченко к кубку!».

Веселее всего было Кайлу Уокеру: защитник плясал, подшучивал над партнерами по команде и заводил толпу. Данило, Отаменди и Браво вели себя чуть скромнее и общались через переводчика. Ответы молодежи вроде Фила Фодена (самый молодой обладатель чемпионской медали в истории АПЛ) напоминали банальные послематчевые интервью: «Это был невероятный сезон, мечта стала реальностью. Спасибо всем фанатам за поддержку!». Самый трогательный момент вечера – когда на экран вывели видеообращение от Давида Сильвы с крошечным сыном на руках. 

A special message from @21LVA who can’t be with us tonight 💙 #mancitypic.twitter.com/4oqMusddMx — Manchester City (@ManCity) 14 May 2018

Еще один эмоциональный эпизод – прощание с Яя Туре. Поверить в то, что ивуариец все-таки уходит из клуба, кажется, не мог даже он сам. Было ощущение, что он вот-вот заплачет. 

Как и всегда, напряженный момент разрядил Бенжамен Менди. Он отобрал у ведущего микрофон и запел вместе с болельщиками имя легенды. 

«Спасибо, что пришли – и, надеюсь, увидимся здесь же в следующем году!» – провозгласил Пеп Гвардиола. Он вместе с помощниками долго следил за общением футболистов с болельщиками из угла сцены, а фанаты распевали «Гвардиола!», плавно переходящее в «Чемпионы».

Под финал на сцену вернулись все игроки, над толпой запустили конфетти и надувные бананы, и в удивительно безоблачном небе громыхнул салют. Зрители тянули вверх телефоны с камерами и подпевали вечной манчестерской песне «Wonderwall». Кстати, главных музыкальных фанатов «Сити», братьев Галлахеров из Oasis, на параде не было: у звездных болельщиков гастрольный тур. 

Чемпионский парад вышел таким же, как и весь сезон «Сити» – стильным, красивым и предсказуемым. Но не каждая футбольная вечеринка должна быть исторической.

Главное – Манчестер на какое-то время и правда стал синим. 

Фото: Дария Конурбаева; REUTERS/Andrew Boyers (1, 14-15); Gettyimages.ru/Lynne Cameron (7); manchestereveningnews.co.uk (9)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты